Проверяемый текст
Радачинский, Юрий Николаевич; Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 63]

жалобу, выделяется судебный и внесудебный виды обжалования; в зависимости от характера нарушенных прав и законных интересов субъекта выделяется обжалование действий (бездействия) и решений, нарушающих политические, экономические, культурные, личные, трудовые, социальные права; в зависимости от характера неправомерного воздействия государства в лице ФССП России, ее должностных лиц на субъектов выделяется обжалование действий (бездействия) и решений, нарушающих права и свободы физических, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также их объединений; создающих препятствия для осуществления их прав и свобод, либо незаконно возлагающих на них какие либо обязанности, либо в результате которых лицо незаконно привлекается к ответствснности; в зависимости от субъекта обжалования можно выделить индивидуальные, коллективные, институциональные типы обжалования и др.
Предложенная классификация видов обжалования (путем их объединения в типовые группы) является весьма относительной.
Каждый вид обжалования вполне может находиться в различных классификационных
группах.
При такой ситуации важно помнить о целях классификации, задачах, поставленных перед
исследователем, объединяющим виды юридической деятельности по обжалованию39.
Для более полного представления о видах юридической деятельности по обжалованию
действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц рассмотрим их соотношение с типами обжалования, 39 Классификационная система видов обжалования действия (бездействия), решения ФССП России, ее должностных лиц это совокупность видов юридический деятельности по обжалованию дествий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц.
объединенных в типы обжалования согласно определенным признакам,
присушим одним видам обжалования и отсутствующим у других.
Наименьшим элементом классификационной системы выступает
уид обжалования.
Объединение видов обжалования в
соответсии с присущим им всем признаками образует ти обжаловаппя, как часть классификационной системы.
63
[стр. 134]

134 должностных лиц, но вместе с тем имеет видовые признаки, позволяющие отличить ее от иных проявлений юридической деятельности по обжалованию незаконных деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц.
В силу того, что специфическими признаками могут обладать все элементы структуры одновременно, каждый элемент в отдельности или комбинации различных элементов структуры, вряд ли мы сможем перечислить или раскрыть содержание всех видов обжалования.
Для получения представления о характере различных видов обжалования мы можем создать их классификацию, т.
е.
искусственно объединить виды обжалования в определенные группы (типы обжалования), исходя из общих для них признаков.
Так, в зависимости от органа, рассматривающего и разрешающего жалобу, можно выделить судебный и внесудебный типы обжалования; в зависимости от характера нарушенных прав, свобод и законных интересов субъекта можно выделить обжалование деяний и решений, нарушающих политические, экономические, культурные, личные, трудовые, социальные права, законные интересы и свободы субъектов; в зависимости от характера неправомерного воздействия государства на субъектов гражданского общества можно выделить обжалование деяний и решений, нарушающих права и свободы физических, юридических лиц, а также их объединений, создающих препятствия для осуществления их прав и свобод, либо незаконно возлагающих на них какие либо обязанности, либо в результате которых лицо незаконно привлекается к ответственности.
В зависимости от субъекта обжалования можно выделить индивидуальные, коллективные, институциональные типы обжалования и др.

Естественно подобная классификация видов обжалования (путем их объединения в типовые группы) является весьма относительной.
Каждый вид обжалования вполне может находиться в различных классификационных


[стр.,135]

135 группах.
При такой ситуации важно помнить о целях классификации, задачах, поставленных перед
тем или иным исследователем, объединяющим виды юридической деятельности по обжалованию.
Для более полного представления о видах юридической деятельности по обжалованию
незаконных деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц рассмотрим их соотношение с типами обжалования, которые мы представим как часть классификационной системы196 (искусственное теоретическое образование), объединяющий различные виды обжалования неправомерных деяний и решении государственных, муниципальных органов и должностных лиц по одному или ряду общих для них признаков.
Вид юридической деятельности по обжалованию незаконных деяний и решений муниципальных, государственных органов и должностных лиц соотносится с типом обжалования, как часть с целым.
Поэтому основные характеристики типа обжалования (целого) можно смело распространять на отдельные виды обжалования в рамках этого типа (как части этого целого).
В этом заключается основная ценность классификации видов обжалования по месту, занимаемому видом обжалования в той или иной типовой группе, определить основные его свойства и качества.
Как физические, так и юридические лица для защиты своих прав и интересов имеют право обращения с соответствующими требованиями к 196 Классификационная система видов обжалования деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц это совокупность видов юридической деятельности по обжалованию незаконных деяний государственных муниципальных органов и должностных лиц, объединенных в типы обжалования согласно определенным признакам, присущим одним видам обжалования и отсутствующим у других.
Наименьшим элементом классификационной системы выступает
вид обжалования.
Объединение видов обжалования в
соответствии с присущими им всем признаками образует тип обжалования как часть классификационной системы.

[Back]