Проверяемый текст
Радачинский, Юрий Николаевич; Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 64]

которые представим как часть классификационной системы (искусственное теоретическое образование), объединяющую различные виды обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных, лиц по одному или ряду общих для них признаков.
Вид юридической деятельности по обжалованию
действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц соотносится с типом обжалования, как часть с целым.
Поэтому основные характеристики типа обжалования (целого) можно смело распространять на отдельные виды обжалования в рамках этого типа (как части этого целого).
В этом заключается основная ценность классификации видов обжалования по месту, занимаемому видом обжалования в той или иной типовой группе, определить основные его свойства и качества.
Как физические, так и юридические лица для защиты своих прав и интересов имеют право обращения с соответствующими требованиями к
органам судебной власти40.
При этом в суд могут быть
также обжалованы действия (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц41.
Деятельность по обжалованию действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц имеет свои специфические особенности предмета, средств и способов обжалования.
Но в случае обращения субъектов обжалования в суд деятельность каждого из них будет урегулирована нормами гражданского
или арбитражного процессуального законодательства и объединит их общим для всех порядком осуществления обжалования или его формой.
Таким образом,
все эти виды обжалована будут обладать едиными для них признаками: формой деятельности (ее процессуальным характером), особенностями действий (допускаемых соответствующим законодательством), средств и способов, что позволяет объединить их в судебный тип обжалования действий (бездействия), 40См.: ст.
46 Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // «Российская газета» от 25.12.1993.
41 См.: ст.121 Федерального от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» // «Российская газета» от 08.10.2007 № 131.
64
[стр. 135]

135 группах.
При такой ситуации важно помнить о целях классификации, задачах, поставленных перед тем или иным исследователем, объединяющим виды юридической деятельности по обжалованию.
Для более полного представления о видах юридической деятельности по обжалованию незаконных деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц рассмотрим их соотношение с типами обжалования, которые мы представим как часть классификационной системы196 (искусственное теоретическое образование), объединяющий различные виды обжалования неправомерных деяний и решении государственных, муниципальных органов и должностных лиц по одному или ряду общих для них признаков.
Вид юридической деятельности по обжалованию
незаконных деяний и решений муниципальных, государственных органов и должностных лиц соотносится с типом обжалования, как часть с целым.
Поэтому основные характеристики типа обжалования (целого) можно смело распространять на отдельные виды обжалования в рамках этого типа (как части этого целого).
В этом заключается основная ценность классификации видов обжалования по месту, занимаемому видом обжалования в той или иной типовой группе, определить основные его свойства и качества.
Как физические, так и юридические лица для защиты своих прав и интересов имеют право обращения с соответствующими требованиями к
196 Классификационная система видов обжалования деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц это совокупность видов юридической деятельности по обжалованию незаконных деяний государственных муниципальных органов и должностных лиц, объединенных в типы обжалования согласно определенным признакам, присущим одним видам обжалования и отсутствующим у других.
Наименьшим элементом классификационной системы выступает вид обжалования.
Объединение видов обжалования в соответствии с присущими им всем признаками образует тип обжалования как часть классификационной системы.


[стр.,136]

органам судебной власти.
При этом в суд могут быть
обжалованы деяния различных государственных и муниципальных органов (налоговых, органов местных администраций, комитетов по имуществу, земельных и т.
д.).
Деятельность по обжалованию решений каждого такого органа или отдельного их должностного лица имеет свои специфические особенности предмета, средств и способов обжалования.
Но в случае обращения субъектов обжалования в суд деятельность каждого из них будет урегулирована нормами гражданского,
арбитражного, уголовного процессуального законодательства и объединит их общим для всех порядком осуществления обжалования или его формой.
Таким образом,
вес эти виды обжалования будут обладать едиными для них признаками: формой деятельности (ее процессуальным характером), особенностями действий (допускаемых соответствующим законодательством), средств и способов, что позволяет объединить их в судебный тип обжалования незаконных деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц.
Однако, обладая общими свойствами в пределах судебного типа обжалования, виды обжалования не теряют своей индивидуальности, поскольку все они имеют самостоятельный предмет (конкретное действие, бездействие, решение конкретного должностного лица), самостоятельный индивидуально определенный субъект (конкретное физическое или юридическое лицо или их объединение), права или законные интересы которого нарушены.
Таким образом, виды обжалования существуют объективно, как конкретные проявления деятельности субъектов по обжалованию деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц.
Типы обжалования представляет собой элемент классификационной системы, результат группирования отдельных видов обжалования и не может существовать без его видов обжалования (последние являются его частью).
Понятия «тип» и «вид» юридической деятельности по обжалованию деяний и 136 4

[Back]