Проверяемый текст
Радачинский, Юрий Николаевич; Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 65]

решений ФССП России, ее должностных лиц.
Однако, обладая общими свойствами в пределах судебного типа обжалования, виды обжалования не теряют своей индивидуальности, поскольку все они имеют самостоятельный предмет
(конкретпое действие (бездействие), решение ФССП России, се должностного лица), самостоятельный индивидуально определенный субъект (конкретное физическое или юридическое лицо), права или законные интересы которого нарушены.
Таким образом, виды обжалования существуют объективно, как конкретные проявления деятельности субъектов по обжалованию
действий (бездействия), решений ФССП России; ее должностных лиц.
Типы обжалования представляют собой элемент классификационной системы, результат группирования отдельных видов обжалования и не может существовать без его видов обжалования (последние являются его частью).
Понятия «тип» и «вид» юридической деятельности по обжалованию
действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц имеют собственное содержание, значение и место в юридической терминологии, я отождествлять их не следует.
Изучение обжалования в рамках специальных отраслевых юридических наук привело к наиболее распространенному пониманию его как юридического института.
Об этом свидетельствует тот факт, что при рассмотрении структуры обжалования к его элементам чаще всего относят различные группы юридических норм
(субипституты), объединенных спецификой предмета регулирования.
Своеобразие обжалования действий (бездействия), решений должностных лиц ФССП России, как вида юридической деятельности, позволяющего отграничить его от других явлений, зависит от специфики элементов его структуры.
Как и в юридической деятельности, в обжаловании
выделяются следующие элехменты структуры: субъект, предмет, средства и способы, а также результат.
Предполагается, что характеристика признаков 65
[стр. 136]

органам судебной власти.
При этом в суд могут быть обжалованы деяния различных государственных и муниципальных органов (налоговых, органов местных администраций, комитетов по имуществу, земельных и т.
д.).
Деятельность по обжалованию решений каждого такого органа или отдельного их должностного лица имеет свои специфические особенности предмета, средств и способов обжалования.
Но в случае обращения субъектов обжалования в суд деятельность каждого из них будет урегулирована нормами гражданского, арбитражного, уголовного процессуального законодательства и объединит их общим для всех порядком осуществления обжалования или его формой.
Таким образом, вес эти виды обжалования будут обладать едиными для них признаками: формой деятельности (ее процессуальным характером), особенностями действий (допускаемых соответствующим законодательством), средств и способов, что позволяет объединить их в судебный тип обжалования незаконных деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц.
Однако, обладая общими свойствами в пределах судебного типа обжалования, виды обжалования не теряют своей индивидуальности, поскольку все они имеют самостоятельный предмет
(конкретное действие, бездействие, решение конкретного должностного лица), самостоятельный индивидуально определенный субъект (конкретное физическое или юридическое лицо или их объединение), права или законные интересы которого нарушены.
Таким образом, виды обжалования существуют объективно, как конкретные проявления деятельности субъектов по обжалованию
деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц.
Типы обжалования представляет собой элемент классификационной системы, результат группирования отдельных видов обжалования и не может существовать без его видов обжалования (последние являются его частью).
Понятия «тип» и «вид» юридической деятельности по обжалованию
деяний и 136 4

[стр.,137]

137 решений госоргапов и должностных лиц имеют собственное содержание, значение и место в юридической терминологии, и отождествлять их не следует.
§ 2.
Анализ струюуры обжалования действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вида юридической деятельности Изучение обжалования в рамках специальных отраслевых юридических наук привело к наиболее распространенному пониманию его как юридического института.
Об этом свидетельствует тот факт, что при рассмотрении структуры обжалования к его элементам чаще всего относят различные группы юридических норм
(субъинституты), объединенных спецификой предмета регулирования.
В настоящей работе мы уже обращали свое внимание на то, что обжалование как юридический институт и обжалование как вид юридической деятельности это совершенно разные явления с самостоятельным содержанием, формой и функциями.
В соответствии с целями нашего исследования мы должны распространить на обжалование все существенные признаки юридической деятельности как понятия родового.
Своеобразие обжалования деяний и решений государственных органов и должностных лиц как вида юридической деятельности, позволяющего отграничить его от других явлений, зависит от специфики элементов его структуры.
Как и в юридической деятельности, в обжаловании
мы выделим следующие элементы структуры: субъект, предмет, действия, средства и способы, а также результат.
Характеристика признаков этих элементов и связей между ними должна выявить их свойства и особенности взаимодействия между собой, которые в совокупности наделят обжалование как явление самостоятельное всеми необходимыми ему свойствами.

[Back]