Проверяемый текст
Радачинский, Юрий Николаевич; Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 74]

каких-либо фактов, принятия решения об их существовании или отсутствии, то можно говорить о решении как о виде юридической деятельности, в структуру которого входят и действия.
Если же под решением понимать результат деятельности но разрешению ситуации, облеченный в Определенную форму, то это явление — статичное, которое не характеризуется активностью.
В любом случае, действие и решение это понятия не тождественные, и врамках обжалования термин «решение» стоит употреблять в значении результата определенной деятельности
ФССП России, ее должностных лиц, в котором выражается их отношение к той или иной ситуации, облеченного в определенную форму.
Так, в рамках исполнительного производства под решением понимается выносимое судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями постановление (ст.
14 Федерального закона от 2 октября 2007 г.
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Иными словами, решение это результат деятельности
должностных лиц ФССП Росспи.
В соответствии со ст.
121 Федерального закона от 2 октября 2007 г.
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления могут быть оспорены в суде и обжалованы в порядке подчиненности.
Поэтому решения ФССП России, ее должностных лиц являются самостоятельным предметом обжалования, отличным от действия (бездействия).
В рамках нашего исследования предметом обжалования являются
действия (бездействие), решения ФССП России, ее должностных лиц, которые нарушают права и законные интересы субъектов правоотношений, складывающихся в процессе выполнения ФССП России возложенных на нее задач.
В качестве самостоятельного элемента структуры обжалования
следует выделить действия.
Действия имеют особую природу, которая
74
[стр. 149]

149 разрешению ситуации, облеченный в определенную форму, то мы столкнемся с явлением статичным, которое не характеризуется активностью.
В любом случае, действие и решение это понятия не тождественные, и в рамках обжалования термин ((решение» стоит употреблять в значении результата определенной деятельности
государственных, муниципальных органов или должностных лиц, в котором выражается их отношение к той или иной ситуации, и облеченного в определенную форму.
Так, в гражданском процессе решение понимается как выносимое именем государства постановление относительно существа спора сгорон в исковом производстве, а гакже относительно объекта процесса в деле особого производства или в деле, возникшем из административно-правовых отношений.201 Иными словами, решение это результат деятельности суда по разрешению спора, который, выражая волю государства, содержит юридические установления для тяжущихся сторон.
В силу, скажем, ст.
282 ГПК РСФСР решения всех судов могут быть обжалованы в кассационном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Поэтому решения государственных, муниципальных органов и должностных лиц являются самостоятельным предметом обжалования, отличным от действий или бездействия.
Итак, в рамках нашего исследования предметом обжалования являются деяния (действия, бездействие), решения государственных органов и отдельных должностных лиц, которые нарушают права, свободы и законные интересы различных субъектов, а также официальная информация, которая послужила основанием для совершения неправомерной деятельности государственным или муниципальным образованием.
В качестве самостоятельного элемента структуры обжалования
мы должны выделить действия.
Действия имеют особую природу, которая
201 Треушников М.
К.
Гражданский процесс.
М.
2001., С.
199.
202 ГПК РСФСР.
Ст.
282.

[Back]