Проверяемый текст
Радачинский, Юрий Николаевич; Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 76]

предмет обжалования и др.; в зависимости от времени их совершения кратковременные и длящиеся и т.
д.
Особенностью внешне наблюдаемых действий субъекта при обжаловании является то, что их содержание и форма регулируются соответствующими юридическими нормами.
Так М.
К.

Треушников указывает на то, что при осуществлении гражданско-процессуальной деятельности совершаются лишь те действия, которые предусмотрены процессуальными нормами, поэтому гражданские процессуальные отношения всегда выступают в форме процессуальных правоотношений, а сам гражданский процесс представляет собой неразрывную связь действий и правоотношений43.
Механизм обжалования действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц также устанавливается юридическими нормами, в частности ст.
121 Федерального закона от 02 октября 2007 г.
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»44.
Не подлежат нормативному регулированию лишь внутренние действия субъекта обжалования (его мысли), которые определяют отношение субъекта к тем или иным
действиям (бездействшо), решениям ФССП России, .
ее должностных лиц, а также с помощью которых лицо выбирает способ обжалования.
Содержание этих действий всецело зависит от воли субъекта обжалования.
Основным свойством действий, которое
должно присутствовать в обжаловании, является возможность материального преобразовательного воздействия на предмет обжалования.
Именно благодаря ему физические и юридические лица могут защищать свои права, законные
интересы, обращаться в соответствующие органы для преобразования, приведения в соответствие действующему законодательству их отношений с ФССП, ее 43Треушников М.
К.
Гражданский процесс.
М., 2001.
С.
3.

44 Научно-практический комментарий к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года 229-ФЗ / отв.ред.
Н.А.Винниченко; науч.ред.
А.Ф.
Смирнов; ФССП России; ГОУ ВПО РИА Минюста России.
М.
: Издательство Юрайт; ГОУ ВПО РИА Минюста России, 2008.
С.428 76
[стр. 151]

151 обжалования и др.; в зависимости от формы устные, письменные, физические; в зависимости от времени их совершения кратковременные и длящиеся и т.
д.
Особенностью внешне наблюдаемых действий субъекта при обжаловании является то, что их содержание и форма регулируются соответствующими юридическими нормами.
Так, М.
К.

Триушников указывает на то, что при осуществлении гражданско-процессуальной деятельности совершаются лишь те действия, которые предусмотрены процессуальными нормами, поэтому гражданские процессуальные отношения всегда выступают в форме процессуальных правоотношений, а сам фажданский процесс представляет собой неразрывную связь действий и правоотношений.203 Глава 24-1 Гражданского процессуального кодекса РСФСР определяет форму и содержание жалобы, подаваемой на решение или деяние, нарушающее права ~ 204 граждан, сроки и порядок ее подачи, орган в который она должна подаваться, а значит, и определяет соответствующие действия субъекта.
Аналогично регламентируются действия субъекта обжалования и в арбитражном процессуальном законодательстве (раздел III АПК РФ и др.), уголовном процессуальном законодательстве (раздел IV УПК РСФСР и др.).
Не подлежат нормативному регулированию лишь внутренние действия субъекта обжалования (его мысли), которые определяют отношение субъекта к тем или иным
деяниям и решениям госорганов и муниципальных образований, а также с помощью которых лицо выбирает способ обжалования.
Содержание этих действий всецело зависит от воли субъекта обжалования.
Основным свойством действий, которое
необходимо должно присутствовать в обжаловании, является возможность материального преобразовательного воздействия на предмет обжалования.
Именно благодаря ему физические и юридические лица могут защищать свои права, законные
203 Триушников М.
К.
Гражданский процесс.
М., 2001.
С.
3.

204 ГПК РСФСР.


[стр.,152]

152 интересы, обращаться в соответствующие органы для преобразования, приведения в соответствие действующему законодательству их отношений с государственными, муниципальными органами и должностными лицами.
В этом состоит главная ценность данного структурного элемента обжалования как вида юридической деятельности.
Признаками юридической деятельности обжалование наделяет не только предмет, но и средства, способы его осуществления.
Если лицо, в отношении которого государственный орган вынес неправомерное решение, выйдет на улицу и станет обращаться к прохожим с жалобами на чиновников и просьбами о защите, вряд ли мы его деятельность сможем назвать юридической.
Подобные методы деятельности не регламентируются нормами права.
Урегулирование же законодательством юридической деятельности предполагает и соответствующее регулирование средств и способов ее осуществления.
Юридическими они становятся лишь при их закреплении юридическими нормами.
И уж если мы рассматриваем обжалование как вид юридической деятельности, то должны признать, что оно может осуществляться исключительно с помощью юридических средств и способов.
Средство обжалования это предметы материального мира, идеи, теории, различные явления, все то, с помощью чего субъект обжалования может достичь цели своей деятельности, оказать влияние на деятельность государственных и муниципальных органов, устранить в ней противоправность.
Средствами могут выступить различные виды доказательств (показания свидетелей, вещественные доказательства, заключения экспертов и др.), явления юридического или социального характера (юридические акты, социальные ценности, культура), действия или бездействия людей (в качестве средства своей защиты субъект может отказаться от свидетельствования против себя), явления природного характера (события, время, пространство) и др.

[Back]