Проверяемый текст
Радачинский, Юрий Николаевич; Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 77]

должностными лицами.
В этом состоит главная ценность данного структурного элемента обжалования как вида юридической деятельности.
Признаками юридической деятельности обжалование
действий (бездействия), решений ФССП России, ее должностных лиц наделяет не только предмет, но и средства, способы его осуществления.
Если лицо, в отношении которого
указанный государственный орган, его должностное лицо принял неправомерное решение, выйдет на улицу и станет обращаться к прохожим с жалобами па чиновников и просьбами о защите, то такие действия невозможно назвать юридической деятельностью.
Подобные методы деятельности не регламентируются нормами права.
Урегулирование
законодательством юридической деятельности предполагает и соответствующее регулирование средств и способов ее осуществления.
Юридическими они становятся лишь при их закреплении юридическими нормами.
И
если рассматривать обжалование как вид юридической деятельности, то следует отметить, что оно может осуществляться исключительно с помощью юридических средств и способов.
Средство обжалования это
то, с помощью чего субъект обжалования может достичь цели своей деятельности, устранить противоправность действий (бездействия), решений ФССП России ее должностных лиц.
Средствами могут выступить различные виды доказательств
(вещественные доказательства, заключения экспертов и.
др.), явления юридического или социального характера (юридические акты, социальные ценности),
действия (бездействие) людей (в качестве средства своей защиты субъект может отказаться от свидегельствования против себя) и др.
Способ обжалования представляется как конкретный путь, вариант применения средств.
Многообразие способов определяется широкими возможностями реализации средств, благодаря наличию у них ряда свойств и качеств.

77
[стр. 152]

152 интересы, обращаться в соответствующие органы для преобразования, приведения в соответствие действующему законодательству их отношений с государственными, муниципальными органами и должностными лицами.
В этом состоит главная ценность данного структурного элемента обжалования как вида юридической деятельности.
Признаками юридической деятельности обжалование
наделяет не только предмет, но и средства, способы его осуществления.
Если лицо, в отношении которого
государственный орган вынес неправомерное решение, выйдет на улицу и станет обращаться к прохожим с жалобами на чиновников и просьбами о защите, вряд ли мы его деятельность сможем назвать юридической.
Подобные методы деятельности не регламентируются нормами права.
Урегулирование
же законодательством юридической деятельности предполагает и соответствующее регулирование средств и способов ее осуществления.
Юридическими они становятся лишь при их закреплении юридическими нормами.
И
уж если мы рассматриваем обжалование как вид юридической деятельности, то должны признать, что оно может осуществляться исключительно с помощью юридических средств и способов.
Средство обжалования это
предметы материального мира, идеи, теории, различные явления, все то, с помощью чего субъект обжалования может достичь цели своей деятельности, оказать влияние на деятельность государственных и муниципальных органов, устранить в ней противоправность.
Средствами могут выступить различные виды доказательств
(показания свидетелей, вещественные доказательства, заключения экспертов и др.), явления юридического или социального характера (юридические акты, социальные ценности, культура), действия или бездействия людей (в качестве средства своей защиты субъект может отказаться от свидетельствования против себя), явления природного характера (события, время, пространство) и др.


[стр.,153]

153 Способ обжалования представляется нам как конкретный путь, вариант применения средств.
Многообразие способов определяется широкими возможностями реализации средств, благодаря наличию у них ряда свойств и качеств.

Особенности обжалования как вида юридической деятельности предполагают использование его средств способами, допустимыми законом.
Определяя средства и способы, которые субъект обжалования может использовать при защите собственных прав и законных интересов, ст.
45 Конституции РФ закрепляет следующее: «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».
Специальное отраслевое законодательство конкретизирует это положение, устанавливая ряд ограничений в средствах и способах обжалования.
Так, например, в процессуальных науках существует понятия относимости и допустимости доказательств, урегулированные соответствующими юридическими нормами (ст.
52 АПК РФ; ст.
69 УПК РСФСР; ст.
49 ГПК РСФСР и др.).
Они устанавливают порядок применения и использования средств доказывания.
Согласно им, суд для установления необходимых фактов и обстоятельств может принимать во внимание лишь те доказательства, которыми данные факты могут быть установлены, и не должен принимать во внимание доказательства, которые не несут необходимой информации или получены с нарушением закона.
Иными словами, субъект обжалования лишается возможности использовать средства с порочным содержанием или формой, а также способом получения.
Наличие в структуре обжалования юридических средств и способов наделяет его свойствами юридической деятельности.
В органическом единстве с действиями средства и способы повышают эффективность обжалования в целом.
205 Конституция РФ ст.
45.

[Back]