Проверяемый текст
Радачинский, Юрий Николаевич; Обжалование действий и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц как вид юридической деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 81]

единство необходимых элементов, а также как последовательная, детерминационная связь между этими элементами (субъектом, действиями, средствами и способами, предметом, результатом), которая образуется следующими свойствами этих элементов: потребностью, активностью, мышлением, волей, способностью преобразовывать и быть преобразованным, выражать преобразования и обеспечивает самостоятельное существование обжалования как вида юридической деятельности.
81
[стр. 157]

157 т.
д.
Иными словами, оно порождает результат деятельности.
Именно в таком последовательном порядке происходит взаимодействие свойств структурных элементов обжалования.
Исходя из сказанного, структуру обжалования деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц мы определяем как единство необходимых элементов, а также последовательную, детерминационную связь между этими элементами (субъектом, действиями, средствами и способами, предметом, результатом), которая образуется следующими свойствами этих элементов: потребностью, активностью, мышлением, волей, способностью преобразовывать и быть преобразованным, выражать преобразования и обеспечивает самостоятельное существование обжалования как вида юридической деятельности.


[стр.,165]

165 прав и свобод от неправомерных действий или бездействия чиновников путем их обжалования является необходимым условием формирования и развития правового государства, гарантией обеспечения прав, свобод и законных интересов физических, юридических лиц и их объединений.
Давая определение обжалованию деяний, решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц, мы выявляли в его содержании наличие всех признаков юридической деятельности и наличие видовых особенностей элементов его структуры.
Как и в юридической деятельности, в обжаловании мы выделили следующие элементы структуры: субъект, предмет, действия, средства и способы, а также результат.
Структуру обжалования деяний и решений государственных, муниципальных органов и должностных лиц мы определяем как единство необходимых элементов, а также последовательную, детерминационную связь между этими элементами (субъектом, действиями, средствами и способами, предметом, результатом), которая образуется следующими свойствами этих элементов: потребностью, активностью, мышлением, волей, способностью преобразовывать и быть преобразованным, выражать преобразования и обеспечивает самостоятельное существование обжалования как вида юридической деятельности.
Специфика потребностей субъекта обжалования заключается в необходимости его защиты от нарушений законности со стороны государства.
Их источником являются, с одной стороны, объективные отношения между субъектом и государством, с другой стороны, его субъективное отношение к деяниям и решениям должностных лиц.
Именно потребности субъекта обжалования побуждают его волю к соответствующей деятельности по защите своих прав.
Детерминируемая юридическими потребностями субъекта в защите собственных или общественных прав и законных интересов деятельность по 4

[Back]