Проверяемый текст
Шушарина, Ольга Петровна; Государственная политика в сфере высшего образования в 1953-2003 гг.: тенденции, проблемы, противоречия : На материалах Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 48]

4X оппозиции, поскольку не менял концептуальной основы предыдущих вариантов, направленных на перенос центра тяжести финансирования образования на местные бюджеты и на сами учебные заведения.
На наш взгляд, за разговорами об очередном этапе реформирования системы образования скрывалась главная, весьма прагматичная цель как сэкономить на образовании, переложить ответственность за состояние дел в этой сфере с федеральных органов на региональные и муниципальные, на сами образовательные учреждения.
Отсюда проистекали заявления о необходимости легализации внебюджетных средств, активизации самих учебных заведений в поиске средств для существования и прочие экономические обоснования.
В условиях финансово-экономического кризиса, когда система образования недополучала средства на самое необходимое, фактический отказ правительства решать данные проблемы за счет федерального бюджета не мог не вызвать серьезного противодействия.
Отрицательно к проектам организационно-экономического реформирования относились и профсоюзы.
Подготовив и опубликовав свое экспертное заключение по предложенной программе реформирования, Президиум ЦК профсоюза работников народного образования и науки принял постановление, в котором подчеркивалось, что «реализация предложенных мер может значительно ухудшить положение государственного образования».82 ЦК отраслевого профсоюза обратился к правительству с призывом «отложить рассмотрение на заседании Правительства РФ вопроса о концепции очередного этапа реформирования системы образования и не проводить его до стабилизации положения в отрасли и без широкого обсуждения документов в регионах и в коллективах образовательных учреждений».83 С совместным заявлением аналогичного содержания выступили руМагистр.
1998, №2.
*2 Постановление президиума ЦК профсоюза работников народного образования и науки от 26 ноября 1997 года// Образование в документах.
I99K.
№2.
С.22.
**Образование в докумс!гтах.
199Х.
№2.С.23.
[стр. 429]

429 Школу раскрепостить.
Выступление председателя Госкомитета СССР по народному образованию Г.
Я і Юдина на XIX конференции КПСС // Учительская газета.
1988.
5 июля.
Через гуманизацию и демократизацию к новому качеству образованию.
Доклад председателя Государственного комитета СССР по народному образованию Всесоюзному съезду работников народного образования // Учительская газета.
1988.
22 декабря.
Резолюция Всесоюзного съезда работников наро;іного образования // Учительская газета.
1988.
29 декабря.
Экспертное заключение ЦК профсоюза работников народного образования и науки к «Концептуальным подходам к организационно-экономическому реформированию системы образования» (выступление О.Н.Сысуева на заседании комиссии 1 октября 1997г.) и к «Предложениям по организационно-экономическому реформированию системы образования России» (авторы А.Н.Тихонов, А.Г.Асмолов, М.Э.Дмитриев, Я.И.Кузьминов, Т.Л.
Клячко) // Образование в документах.
1997.
№23.
С.27-38.
О ситуации в образовании, подготовке концепции очередного этапа реформирования системы образования и действиях профсоюза.
Постановление президиума ЦК профсоюза работников народного образования и науки
РФ от 26 ноября 1997 года И Образование в документах.
1998.
№2.
С.
18-24.
Концепции, программы развития образования Концепция общего среднего образования как базового в единой системе народного образования.
Тезисы // Учительская газета.
1988.
25 августа.
Концепция общего среднего образования.
Проект // Учительская газета.
1988.
23 августа.
Концепция реформирования образования в России.
Разработчики

[Back]