Проверяемый текст
Кулешова, Александра Игоревна. Формирование профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе (Диссертация 2009)
[стр. 117]

«графический дизайн» и «дизайн интерьера».
3.
Заключительная диагностика эффективности процесса формирования
профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами объемно-пространственной композиции осуществлялась на контрольном этапе эксперимента, на котором производилось измерение уровней сформированности компетенций у студентов контрольной и экспериментальной групп, анализ, обобщение результатов эксперимента и определение основных направлений дальнейшей работы по совершенствованию исследуемого процесса.
2.1.
Констатирующий этап эксперимента На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы принимали участие 190 студентов 1-3 курсов со специализацией «графический дизайн» и «дизайн интерьера», в том числе 100 студентов экспериментальной группы (ЭГ) и 90 студентов контрольной группы (КГ).
Отбор участников для экспериментальной работы осуществлялся с учетом соблюдения принципа частоты эксперимента и принципа добровольности.
Основными методами констатирующего этапа эксперимента были следующие: включенное наблюдение, опрос, беседа, тестирование, статистический анализ результатов тестирования.
Результаты оценки упорядочивались в 100-бальную шкалу 4-х уровней сформированности профессиональных компетенций с тем, чтобы на этой основе разработать модель процесса формирования профессиональных компетенций и отследить динамику ее развития.
На начальном этапе констатирующего эксперимента мы с помощью представителей потенциальных работодателей (Приложение 4.) произвели 117
[стр. 85]

одновременный, комплексный их «запуск» в учебный процесс подготовки графических дизайнеров.
3.
Заключительная диагностика эффективности процесса формирования
профессиональной компетентности графического дизайнера в 4 вузе осуществлялась на контрольном этапе эксперимента, на котором производилось измерение уровней сформированности ГЖГД у студентов контрольной и экспериментальной групп, анализ, обобщение результатов эксперимента и определение основных направлений дальнейшей работы по совершенствованию исследуемого процесса.
Рассмотрим содержание данных этапов более подробно.
Для осуществления наблюдения за ходом преобразования процесса формирования профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе, сбора, обработки и анализа объективной информации о результатах опытно-экспериментальной работы нам были необходимы критерии (обобщенные показатели) с указанием показателей, т.е.
фактов, позволявших выявить и оценить эффективность деятельности по каждому из критериев, и индикаторов показателей, которые можно изменять.
При их выборе мы опирались на выводы нашего теоретического исследования сущности и структуры профессиональной компетентности графического дизайнера, изложенные в первой главе, и на идею трехуровневой модели сформированности инженерно-технической компетенции дизайнера исследователя С.В.
Фроловой [168].
В результате были определены следующие критерии и показатели Обобщенный мотивационный критерий Критерии Уровни Показатели 1.Целостность в системе внутренней (интринсивной) и Низкий 1.Пассивность в формировании профессиональной компетентности 2.Односторонность внешней мотивации внешней 85

[Back]