Проверяемый текст
Кулешова, Александра Игоревна. Формирование профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе (Диссертация 2009)
[стр. 131]

преобразование-творчество, овладение ими знаний принципов правовой охраны произведений дизайна.
Студенты имели возможность сгруппировать свои знания вокруг центрального понятия «новизна», углубить и конкретизировать их, что способствовало системному пониманию задач в дизайнерской деятельности.
В течение семинарского занятия мы обсуждали вопросы: «Выявить пути, которыми искусство связано с проблемами окружающей среды», «Достижима ли гармония между социумом и биосферой?», «Согласны ли вы с утверждением, что главнейшая цель дизайнерской деятельности защита природы и культуры?», «Влияние пластика и пенопластовой коммерческой упаковки на окружающую среду и ответственность художника за эти проблемы».
Знакомились с некоторыми знаками экологической маркировки товаров, обсуждались инновационные проекты, способные внести вклад в разрешение экологических проблем, такие, как электронная бумага, самоочищающаяся бумага, которая может затем использоваться повторно.
Мы рассматривали примеры упаковки, в которой успешно сочетаются дизайн
и экологический подход, например, используются естественные материалы, такие, как лен, кружево, береста, элементы керамики, лоза, высушенные травы (в концепциях элитной экологической упаковки).
В качестве самостоятельного задания студенты разрабатывали концепцию экологически чистого объекта, который они изучали в данный момент в ходе освоения основной дисциплины «Проектирование в графическом дизайне».
Большое внимание в нашем курсе уделялось развитию умений объемно-графического моделирования объектов графического дизайна.
Поэтому студентам предлагалось выполнить серию портретов современников, друзей или близких.
Задача создание образа, связанное с дисциплинами «Рисунок», «Основы проектной графики», «Техника графики», «История искусств».
Первым этапом было ознакомление с
131
[стр. 107]

содержанием JIOC красок, производство и распространение с помощью методов, которые требуют наименьшего количества транспорта.
Все варианты должны быть настолько ближе к точке производства продукта, насколько это возможно.
Неэкологично, если упаковка должна путешествовать несколько тысяч километров только для того, чтобы стать в будущем мусором.
Вот определение «устойчивой» упаковки в целом, уточняемое коалицией «устойчивой упаковки» (Sustainable Packaging Coalition): является ли полезной, безопасной и здоровой для отдельных лиц и общества в течение всего ее жизненного цикла; соответствует ли рыночным критериям эффективности и затрат; произведена, транспортирована, переработана с использованием возобновляемых источников энергии; максимизирует ли использование материалов повторного использования; изготовлена ли с использованием экологически чистых технологий производства и передовой практики; является ли изготовленной из материалов, здоровых во всех вероятных до конца жизни сценариях; является ли физически направленной на оптимизацию материалов и энергии; эффективно ли утилизируется в биологическом или промышленном циклах Таким образом, экологические факторы могут учитываться дизайнером при выборе технологии и материала проектируемого продукта дизайна.
В течение семинарского занятия мы обсуждали вопросы: «Выявить пути, которыми искусство связано с проблемами окружающей среды», «Достижима ли гармония между социумом и биосферой?», «Согласны ли вы с утверждением, что главнейшая цель дизайнерской деятельности —защита природы и культуры?», «Влияние пластика и пенопластовой коммерческой
1 упаковки на окружающую среду и ответственность художника за эти проблемы».
Знакомились с некоторыми знаками экологической маркировки товаров, обсуждались инновационные проекты, способные внести вклад в разрешение экологических проблем, такие, как электронная бумага, самоочищающаяся бумага, которая может затем использоваться повторно.
Мы рассматривали примеры упаковки, в которой успешно сочетаются дизайн
107

[стр.,109]

его социально-культурную позицию); —развить социальную ответственность дизайнера; —обратиться к категории «технологической формы» и материала.
Поэтому развитие экологического подхода будущего дизайнера является, на наш взгляд, одним из средств системного понимания всех проблем, связанных с его профессиональной деятельностью, следовательно, и его профессиональной компетентности.
Большое внимание в нашем курсе уделялось развитию умений объемно-графического моделирования объектов графического дизайна.
Поэтому студентам предлагалось выполнить серию портретов современников, друзей или близких.
Задача —создание образа, связанное с дисциплинами «Рисунок», «Основы проектной графики», «Техника графики», «История искусств».
Первым этапом было ознакомление с
профессиональными образцами портретной графики, накопление данных, результатом которого стало выполнение реферата.
Следующей частью первого этапа стала постановка цели, позволяющая «сузить поле поиска».
Для этого использовались методы логического (рассуждающего) мышления, мышления вслух, подсказки и наведения.
Затем, в течение нескольких практических работ, студенты могли экспериментировать, выбирая наиболее эффектные и выразительные средства изображения.
Они выполняли множество зарисовок с натуры, используя рисунок пятном (рисунок мягким материалом), рисунок линией, силуэтную графику.
Студенты также обращались к фотографике, делая фотопортреты, используя монтажный метод компоновки.
Учащиеся могли также выполнять шаржи, иногда при помощи компьютера.
Обращаясь к выразительным возможностям материала (категория технологической формы), мы рисовали на разных видах бумаг, картона, обращая внимание на их фактуру.
Использовались инструменты от традиционных (тушь, перо, кисть, карандаш, мягкий материал) до самых необычных, вернее, разные объекты превращались в изобразительные инструменты.
109

[стр.,190]

2.
Нестеренко, О.И.
Краткая энциклопедия дизайна.
—М.: Мол.
Гвардия, 1994.-334с.
Лабораторно-практическое занятие № 6.
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭСТЕТИКА как элемент знаний о временных факторах, влияющих на дизайн, совокупности общеидеологических, общефилософских, общеэтических принципов, определяющих концепцию дизайн-деятельности специалиста и его социально-культурную позицию, социальной ответственности дизайнера, развитие системного подхода к дизайну Цель: составить представление об экологическом подходе в дизайне как одном из временных факторах, влияющих на дизайн, развить общефилософские, общеэтические принципы, определяющие концепцию дизайн-деятельности будущего специалиста и его социально-культурную позицию, социальную ответственность дизайнера, развитие системного подхода к дизайну 1час 1.
Обсуждение вопросов: Выявить пути, которыми искусство связано с проблемами окружающей среды.
Достижима ли гармония между социумом и биосферой? Согласны ли Вы с утверждением, что главнейшая цель дизайнерской деятельности — защита природы и культуры?
Дизайнер визуальной коммуникации — это профессионал, который способствует формированию визуального ландшафта культуры, который несет персональную этическую ответственность за негативные последствия воздействия дизайна на человечество, природу, технику и культуру (С.И.
Серов) Влияние пластика и пенопластовой коммерческой упаковки на окружающую среду и ответственность художника за эти проблемы.
2.
Анализ плакатов в защиту экологии дизайнеров самых разных стран мира, в том числе знаменитых отечественных дизайнеров (О.
Векленко, Ю.
Суркова) с целью понять и усвоить международный опыт осмысления экологических проблем и использования его в собственной деятельности.
2 час Выполнение клаузуры, отражающей экологические проблемы, касающиеся проектируемого дизайна.
Задания для самостоятельной работы Использование экологического подхода в собственном дизайн проекте.
190

[Back]