Проверяемый текст
Кулешова, Александра Игоревна. Формирование профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе (Диссертация 2009)
[стр. 143]

эскизов объемных композиций, а к ним объемные макеты как из бумаги и картона, так и из других материалов.
Обращаясь к выразительным возможностям материала (категория технологической формы), мы рисовали
и делали макеты на разных видах бумаг, картона, обращая внимание на их фактуру.
Использовались инструменты от традиционных
(ручка, кисть, карандаш, мягкий материал, картон, ПХВ) до самых необычных, вернее, разные объекты превращались в изобразительные инструменты.
Одной из особенностей нашего курса следует назвать «высокую насыщенность» разнообразным визуальным материалом, примерами
графических подач, объемно-пространственных и рельефных композиций студентов и специалистов-профессионалов.
» В ходе опытно-экспериментальной работы мы использовали различные формы, методы, приемы, локальные педагогические технологии, направленные на формирование профессиональных компетенции студентов-дизайнеров.
Личностный компонент формировался на основе: проведения практических заданий на создание образа, символа, понятия, ощущения (изобразить графически и в объеме звук, вкус и т.д.), направленные на развитие особенностей креативности, согласованности логики с чувствами, воображением, фантазией; использования творческих педагогических технологий (креативные технологии, технологии формообразования на основе силуэтного поиска, применялась студентами также при разработке объемных инсталляций из различных материалов).
использования тренингов, которые реализовывали следующие принципы: принцип активности, принцип исследовательской творческой позиции, принцип объективации (осознания) поведения, принцип партнерского (субъект-субъектного) общения, специфический принцип работы тренера, заключающийся в постоянной рефлексии всего того, что 143
[стр. 109]

его социально-культурную позицию); —развить социальную ответственность дизайнера; —обратиться к категории «технологической формы» и материала.
Поэтому развитие экологического подхода будущего дизайнера является, на наш взгляд, одним из средств системного понимания всех проблем, связанных с его профессиональной деятельностью, следовательно, и его профессиональной компетентности.
Большое внимание в нашем курсе уделялось развитию умений объемно-графического моделирования объектов графического дизайна.
Поэтому студентам предлагалось выполнить серию портретов современников, друзей или близких.
Задача —создание образа, связанное с дисциплинами «Рисунок», «Основы проектной графики», «Техника графики», «История искусств».
Первым этапом было ознакомление с профессиональными образцами портретной графики, накопление данных, результатом которого стало выполнение реферата.
Следующей частью первого этапа стала постановка цели, позволяющая «сузить поле поиска».
Для этого использовались методы логического (рассуждающего) мышления, мышления вслух, подсказки и наведения.
Затем, в течение нескольких практических работ, студенты могли экспериментировать, выбирая наиболее эффектные и выразительные средства изображения.
Они выполняли множество зарисовок с натуры, используя рисунок пятном (рисунок мягким материалом), рисунок линией, силуэтную графику.
Студенты также обращались к фотографике, делая фотопортреты, используя монтажный метод компоновки.
Учащиеся могли также выполнять шаржи, иногда при помощи компьютера.
Обращаясь к выразительным возможностям материала (категория технологической формы), мы рисовали
на разных видах бумаг, картона, обращая внимание на их фактуру.
Использовались инструменты от традиционных
(тушь, перо, кисть, карандаш, мягкий материал) до самых необычных, вернее, разные объекты превращались в изобразительные инструменты.
109

[стр.,114]

Предлагая студентам данный материал в данной композиции, мы считали, что он способствует развитию понимания роли печатных технологий в развитии выразительных средств графического дизайна, знанию современных печатных технологий, готовности постоянно совершенствовать, обновлять свои знания; представления о временных аспектах ГД, осознанию графического дизайна как системы, а также развивает совокупность общеидеологических, общефилософских, общеэтических, общеэстетических принципов, определяющих концепцию дизайн-деятельности специалиста и его социально-культурную позицию через знакомство с выдающимися образцами графики.
Вышеизложенное создает условия для развития готовности постоянно совершенствовать, обновлять свои знания компьютерных технологий.
Одно из семинарских занятий было посвящено художникам книги: графику П.А.
Шиллинговскому, замечательному советскому художнику книги В.В.
Лазурскому, автору одноименного шрифта.
Таким образом, развивалось не только знание совокупности общеидеологических, общефилософских, общеэтических, общеэстетических принципов, определяющих концепцию дизайн-деятельности специалиста и его социально-культурную позицию, но знания, лежащие в основе особенностей ПКГД, приобретали дополнительный личностный смысл через знакомство с воспоминаниями художника, описывающего его «Путь к книге».
Такое «проникновение в кухню художника, почти личное с ними знакомство, с их мировоззрением, особенностями характера, жизненной философией, т.е.
«совокупностью общеидеологических, общефилософских, общеэтических, общеэстетических принципов, определяющих концепцию дизайндеятельности специалиста и его социально-культурную позицию».
Одной из особенностей нашего курса следует назвать «высокую насыщенность» разнообразным визуальным материалом, примерами
графического дизайна.
114

[стр.,135]

ходе тренинга знания приобретаются в процессе соревнования или игры.
Ценность таких знаний состоит еще и в том, что их никто не навязывает.
На тренинге задаются условия, но никогда не известен результат.
Каждый участник тренинга сам творит себя самого.
При использовании тренинга в ходе нашего исследования мы учитывали следующие принципы: принцип активности, принцип исследовательской творческой позиции, принцип объективации (осознания) поведения, принцип партнерского (субъект-субъектного) общения, специфический принцип работы тренера, заключающийся в постоянной рефлексии всего того, что происходит в группе.
Основой для содержания наших тренинг-технологий явились материалы тренинга «Где искать Design?», который проводился рекламным агентством BBDO Marketing совместно с фирмой «Каллиграф» в Центральном доме художника на Крымском Валу [6].
Этот тренинг был посвящен созданию и улучшению взаимоотношений между заказчиками и дизайнерами в процессе производственной деятельности.
В ходе нашей работы на тренинге одну сторону представляла команда, которая «делает» дизайн, другую сторону —команда, которая «заказывает».
Эти стороны были приняты как базовые определения для тренинга — Дизайнер и Заказчик.
Тренинг-технология называлась «Где искать дизайн?».
Цель нашего тренинга предложить каждому из игроков попробовать осознать свое отношение к тому, что он делает в процессе создания рекламного продукта.
Во время тренинга необходимо было показать, что очень часто проблема состоит не в том, что представления заказчиков не совпадают с решениями, которые предлагают дизайнеры, а в том, что клиент на самом деле уже имеет какое-то решение в своей голове.
И когда клиент видит предложение, то чаще всего оно не совпадает с его внутренней установкой.
Ему кажется, что дизайнер сработал непрофессионально.
Последний же, в свою очередь, часто находится в плену собственных знаний и наработок.
Это сильно усложняет

[Back]