Проверяемый текст
Кулешова, Александра Игоревна. Формирование профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе (Диссертация 2009)
[стр. 144]

происходит в группе.
Таким образом, обращаясь к субъективному опыту студентов, данные
технологии развивали мотивационно-ценностные особенности профессиональных компетенций (проектная установка, эстетическая направленность), умения пользоваться объемно-графическими средствами моделирования объектов дизайна, в том числе компьютерной графикой, и другие когнитивно-деятельностные особенности.
Результаты, полученные на контрольном этапе, подтвердили: достаточно высокие показатели развития когнитивного параметра в іь / экспериментальной группе, а именно устойчивое повышение уровня теоретических знаний в области объемно-пространственной композиции; значительную динамику показателей творческой активности таких уровней, как среднего и высокого; положительную динамику показателей объемно-пространственное мышление таких уровней, как ниже среднего и высокого.
Положительная динамика результатов экспериментальной работы подтвердила заявленную гипотезу.
Полученные эмпирические данные анализировалась с использованием методов вариационной статистики.
Для определения статистической достоверности разности между средними значениями показателей в экспериментальной и контрольной группах был использован ^-критерий Стьюдента.
При обработке результатов исследования использовался пакет прикладных программ Зіабдйса.
В результате различия между выборками оказались достоверными (для уровня значимости 0,05).
4 144
[стр. 129]

1 * т л о г * / знания из дисциплин «Основы проектной графики», «Проектирование в графическом дизайне», «Пропедевтика», формируя установку учащихся на создание не произведения искусства, а произведения графического дизайна.
Подытоживала данный этап пояснительная записка, содержащая рабочий материал от набросков до вариантов окончательного решения.
Эскизы, наброски, черновики.
На наш взгляд, в творческом «Автопортрете» выигрышным было * применение коллажа, который совмещался с ручной графикой.
Студенты эффектно использовали противопоставление цветного и черно-белого изображений, фотографии и ручной, либо компьютерной, графики, глянцевой и шероховатой фактуры бумаги.
Примеры некоторых творческих работ по теме «Автопортрет» приведены в «Приложении 3».
4.
Исполнение в материале.
Студенты могли обращаться к знаниям из дисциплин «Живопись», «Компьютерные технологии».Ф Анализируя ход и результативность такового творческого задания, как «Автопортрет», мы хотели бы отметить очевидно искреннее, заинтересованное отношение студентов к его выполнению, стремление проявить свою индивидуальность в творческом подходе и использовании необычных материалов.
Трудности при реализации творческого замысла, на наш взгляд, были связаны с актуальным уровнем сформированности умения * пользоваться объемно-графическими средствами моделирования объектов дизайна, со знанием теории композиции и умением ее использовать в произведениях графического дизайна.
Таким образом, обращаясь к субъективному опыту студентов, данные
задания развивали мотивационно-ценностные особенности ПКГД (проектная установка, эстетическая направленность), умения пользоваться объемнографическими средствами моделирования объектов дизайна, в том числе компьютерной графикой, и другие когнитивно-деятельностные особенности.
4 На актуализацию и углубление профессиональных знаний, лежащих в основе когнитивно-деятельностного компонента профессиональной 129

[Back]