Проверяемый текст
Кулешова, Александра Игоревна. Формирование профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе (Диссертация 2009)
[стр. 146]

создание установки студентов на креативность и самостоятельность, заключающееся в стимулировании положительной мотивации на творчество и самостоятельность, создании «креативной» среды, развитии ассоциативно-образной стороны формообразования, овладении студентами методами творческой деятельности, приемами, стимулирующими воображение и творческие способности, и использовании их в общехудожественных и специальных дисциплинах.
Подводя итог анализу актуальной психолого-педагогической проблемы формирования формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров, можно сделать следующие выводы: 1.
Профессиональные компетенции студентов-дизайнеров интегративное личностное образование специалиста, отражающее качество его общеобразовательной, общехудожественной и специальной профессиональной подготовки, индивидуально-личностные характеристики, креативность, ценности, обеспечивающие успешность в профессиональной деятельности.
В
ней реализуется творчество специалиста через понимание культурно-эстетических, визуальнокоммуникативных проблем профессиональной деятельности, умение поставить в ней художественно-образные, конструктивнотехнологические, коммуникативно-информационные задачи и решать их визуально-художественными средствами.
2.
Существуют определенные особенности
профессиональных компетенций дизайнеров, которые затрагивают такие компоненты, как когнитивный, деятельностный и личностный: когнитивный компонент ПК дизайнера знание базовых категорий дизайнерского проектирования образность, эмоциональная ориентация, масштабность, тектоника, ведущей роли и значения категории функции в процессе дизайнерского проектирования; роли и значения категории технологической формы, включающее роль и значение материала в 146
[стр. 64]

специалиста в вузе, можно сделать следующие выводы.
1.

Профессиональная компетентность графического дизайнера интегративное личностное образование специалиста, отражающее качество его общеобразовательной, общехудожественной и специальной профессиональной подготовки, индивидуально-личностные характеристики, креативность, ценности, обеспечивающие успешность в профессиональной деятельности.
В
ПКГД реализуется творчество специалиста через понимание культурно-эстетических, визуальнокоммуникативных проблем профессиональной деятельности, умение поставить в ней художественно-образные, конструктивнотехнологические, коммуникативно-информационные задачи и решать их визуально-художественными средствами.
2.
Существуют определенные особенности
профессиональной компетентности как дизайнера, так и графического дизайнера, которые затрагивают такие компоненты ПК, как когнитивно-деятельностный, мотивационно-ценностный и индивидуально-личностный.
3.
Существующий ГОС ВПО специальности в основном дает возможность формировать профессиональную компетентность специалистадизайнера, однако существуют значительные резервы в совершенствовании как содержания, так и методики данного процесса формирования ПКД.
Один из таких резервов мы видим в изучении и творческом использовании передового отечественного и зарубежного опыта дизайнобразования, к рассмотрению которого мы и переходим в следующем параграфе.
§3.
Отечественный и зарубежный опыт дизайн-образовання Изучение процесса формирования профессиональной компетентности графического дизайнера обязательно предполагает обращение к передовому отечественному и зарубежному опыту дизайн-образования, поскольку профессиональная подготовка студентов требует учета лучших российских и 64

[стр.,80]

1.
Профессиональная компетентность специалиста представляет собой сложное личностное образование, определяющее его деятельность и основанное на общекультурных и профессиональных знаниях, умениях и навыках, имеющее профессиональную, творчески мотивированную и социальную направленность личности, обеспечивающее эффективное решение профессиональных задач.
Профессиональная компетентность включает в себя когнитивный, операционно-деятельностный, поведенческий, индивидуально-личностный и мотивационно-ценностный компоненты.
Для выполнения профессиональной деятельности необходимы такие качества личности как творчество, техническое мышление, уверенность в своих силах, стремление к профессиональному самосовершенствованию, эмоциональноволевая регуляция процесса и результата проявления компетентности.
2.
Профессиональная компетентность графического дизайнера — интегративное личностное образование, отражающее качество общеобразовательной, общехудожественной и специальной профессиональной подготовки специалиста, его индивидуально-личностные характеристики, креативность, ценности, обеспечивающие успешность специалиста в профессиональной деятельности.
В ПКГД реализуется творчество специалиста-графика через понимание культурно-эстетических, визуально-коммуникативных проблем профессиональной деятельности, умение поставить в ней художественно-образные, конструктивнотехнологические, коммуникативно-информационные задачи и решать их визуально-художественными средствами.
Существуют определенные особенности
профессиональной компетентности как дизайнера, так и графического дизайнера, которые затрагивают основные компоненты ПК: когнитивный, деятельностный, мотивационно-ценностный и индивидуально-личностный.
А Особенности когнитивно-деятельностного компонента профессиональной компетентности дизайнера: знание базовых категорий дизайнерского проектирования образность, эмоциональная ориентация, масштабность, 80

[стр.,153]

Заключение % Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы: процесс формирования ПКГД в вузе как целенаправленное создание и реализация педагогических условий для эффективного профессионального саморазвития и образования обеспечивается через его комплексность и целостность, единство развития ключевых, базовых и специальных компетенций; профессиональная компетентность графического дизайнера — интегративное личностное образование специалиста, отражающее качество его общеобразовательной, общехудожественной и специальной профессиональной подготовки, индивидуально-личностные характеристики, креативность, ценности, обеспечивающие успешность в профессиональной деятельности.
В
ПКГД реализуется творчество специалиста через понимание культурноэстетических, визуально-коммуникативных проблем профессиональной деятельности, умение поставить в ней художественно-образные, конструктивно-технологические, коммуникативно-информационные задачи и решать их визуально-художественными средствами; специфика содержания и объектов профессиональной деятельности графического дизайнера обуславливают наличие особенностей ПКД.
В когнитивно-деятельностном компоненте ПКГД — это ведущая роль и значение категории «коммуникативность», умение пользоваться ею в графическом дизайне; умение соотносить изобразительную часть текста со шрифтовой; владение методами создания фирменного стиля; навыки переноса своего творчества на цифровую, программную и технологическую основы полиграфических технологий; представление о принципах правовой охраны объектов ГД.
Особенности мотивационно-ценностного компонента ПКГД: проектная установка дизайнера (сочетающая установки на познание, критику, преобразование и творчество в сфере эстетического); установка на развитие качеств личности, лежащих в основе профессионального развития; * ч ^ 153

[Back]