Проверяемый текст
Ёлочкин, Михаил Евгеньевич. Подготовка специалиста–дизайнера среднего звена в условииях организации инновационной образовательной среды (Диссертация 2010)
[стр. 50]

Практика и теория отечественного художественного конструирования находится в процессе становления, что, безусловно, влияет на педагогические воззрения и приемы (даже в кругу художниковконструкторов взаимоотношения практики и педагогики художественного конструирования зачастую трактуются неверно).
Сфера действия художественного конструирования столь широка, что подготовка в специальной школе (средней, высшей) необходимого количества художников-конструкторов составляет задачу, весьма сложную.
Специфика художественно-конструкторской деятельности, требует от будущего специалиста строгой логики мышления конструктора и эмоционально-образного восприятия художника, именно она не позволяет механически заимствовать достижения практики преподавания искусства и технического конструирования в деле воспитания
художникаI конструктора.
К этому следует добавить, что в систему дизайнерского образования включена служба прогнозирования, являющаяся органической частью самой практики как динамично развивающейся частью системы образования.

Внутренний смысл проблемы опережающего дизайнерского образования состоит в том, что школа отстает от развивающейся; практики и как следствие отечественный дизайн сейчас развивается скорее вширь, чем вглубь.
И, как следствие, имеет место выход нашего дизайна на метод дизайн-программирования.
В связи с этим потребовались дизайнеры, подготовленные к иным условиям работы, способные решать задачи, которые раньше не стояли и вузовской подготовкой не предусматривались,
владеющие методами организационного проектирования, разработки концепции, сценарного моделирования, типологического моделирования средовых ситуаций и др.
Приведенное выше наглядно демонстрирует не только проблемы опережающего образования и фундаментальные исследования в области
50
[стр. 54]

конструктор предназначен для работы в отраслях народного хозяйства — машиностроение, приборостроение, транспорт, народное образование, предприятия местной промышленности — в первичных должностях: художника, старшего художника, художника-конструктора, научною сотрудника, художника-графика, художника прикладного искусства».
Следует отметить следующие профессии, играющие важную роль в современном образовании в РФ: художник-конструктор, художник и научный сотрудник.
Дело в том, что дизайн-образование в РФ оставило только первую составную часть профессии, отдавая ей предпочтение и не уделяя внимания второй составляющей (конструктор).
Что касается пауки, то здесь вообще не было подготовлено ни одного специалиста.
[78, 83.
84, 97, 100, 144, 370, 371, 388 и др.] Опережающее образование.
Любой системе образования, а в особенности высшего образования, свойственна определенная инертность по отношению к внешнему миру, тенденция отставания от темпов развития практики.
Здесь нелишне привести высказывание теоретика образования И.
Посаль: «Среди разных направлений критики (систем образования) важнейшим представляется такое, которое обращает внимание на то, что цели и организация систем обучения сегодня определяются в основном опытом прошлого (и, следовательно, являются системами ретроспективными) и только в малой степени соотносятся с состояниями вероятного будущего (не являясь, следовательно, ретроспективными)».
[499] Есть определенный ряд объективных причин консервативности систем образования.
Одна из них заключается в том, что консервативность проявляется здесь в медленной реакции строгих методических систем (приемов преподавания, учебных планов, программ, пособий) на возрастание требований развивающегося общества.
Практика и теория отечественного художественного конструирования находится ,в процессе становления, что, безусловно, влияет на педагогические воззрения и приемы (даже в.кругу художников-конструкторов
взаимо-54

[стр.,55]

отношения практики и педагогики художественного конструирования зачастую трактуются неверно).
Сфера действия художественного конструирования столь широка, что подготовка в специальной школе (средней, высшей) необходимого количества художников-конструкторов составляет задачу, весьма сложную.
Специфика художественно-конструкторской деятельности, требует от будущего специалиста строгой логики мышления конструктора и эмоционально-образного восприятия художника, именно она не позволяет механически заимствовать достижения практики преподавания искусства и технического конструирования в деле воспитания
художника-конструктора.
К этому следует добавить, что в систему дизайнерского образования включена служба прогнозирования, являющаяся органической частью самой практики как динамично развивающейся частью системы образования.

[182] Опережающее профессиональное образование П.Н.
Новиков определяет как «системообразующее существенное свойство профессионального образования, проявляющееся во взаимодействии определенным образом построенных содержания и процесса передачи знаний, направленных на развитие у человека природной расположенности к их получению, и его результата в виде умения активно приращивать знания, формирования инновационного, преобразующего, гуманистически ориентированного интеллекта, реализующегося в носящий такой же характер деятельности человека»1.
Внутренний смысл проблемы опережающего дизайнерского образования состоит в том, что школа отстает от развивающейся: практики и как следствие отечественный дизайн сейчас развивается скорее вширь, чем вглубь.
И, как следствие, имеет место выход нашего дизайна на' метод дизайнпрограммирования.
В связи с этим потребовались дизайнеры, подготовленные к иным условиям работы, способные решать задачи, которые раньше не стояли и вузовской подготовкой не предусматривались
(проектирование функциональных систем деятельности, крупных предметных комплексов.
1 Новиков П.Н.
Опережающее профессиональное образование / П.Н.
Новиков, В.М.
Зуев.
— М.: Российская государственная академия труда и заняіости Минтруда РФ, 2000.
— 258 с., С.
100.
-55

[стр.,56]

систем обслуживания, образа жизни и т.п.), владеющие методами организационного проектирования, разработки концепции, сценарного моделирования, типологического моделирования средовых ситуаций и др.
[234] Приведенное выше наглядно демонстрирует не только проблемы опережающего образования и фундаментальные исследования в области практики дизайна, но и обнажает острейшую проблему в РФ — отсутствие дизайна как науки.
В связи с чем, в нашей стране может разговор идти только о развитии практики дизайна, но ни как о фундаментальных исследованиях в нем.
[444] Метод дизайн-программ интенсивно развивался в СССР и широко распространялся в практике, особенно при разработке крупных комплексных объектов, таких как, например, метро.
К сожалению, их огромный потенциал как основы дизайна XXI века был во многом забыт.
[135, 157, 233] Многоступенчатая система подготовки дизайнеров в реализации концепции непрерывного дизайнерского образования.
Задача поэтапного формирования, профессиональной деятельности в непрерывной подготовке выделяется как осевой процесс.
В этом процессе идет развертывание деятельности от наиболее элементарных ее состояний до развитых структур деятельности специалиста.
В самом начале обучения модель профессиональной деятельности задается сразу же, как целостная структура, но как бы «свернутая», в самом элементарном своем виде.
Затем, в ходе дальнейшего обучения каждый из элементов этой лервоначальной.структуры в свою очередь развертывается и наполняется вссм.богатством профессионального содержания-..Базируясь-на системе непрерывной практической подготовки, позволяет переходить от одного1 этапа становления профессиональной деятельности у студента к другому, более развитому, формируя у обучаемых полноценную и способную к дальнейшему развитию профессиональную деятельность.
Всубъектную часть профессиональной деятельности, входят средства, способности, цели и ориентации, интегрированные знания, т.е.
той ее части, которая гораздо хуже поддается непосредственной внешней фиксации и для воспитания которой -56

[Back]