Проверяемый текст
Кулешова, Александра Игоревна. Формирование профессиональной компетентности графического дизайнера в вузе (Диссертация 2009)
[стр. 80]

уверенность в своих силах, стремление к профессиональному самосовершенствованию, эмоционально-волевая регуляция процесса и результата проявления компетентности.
Итак, определив сущность и структуру профессиональной компетентности специалиста, мы получаем основания для рассмотрения особенностей профессиональной компетентности
дизайнера.
1.2.2.
Объемно-пространственное мышление в сфере дизайнобразования Объемно-пространственное мышление в сфере дизайн-образования имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как трудно назвать хотя бы одну область деятельности дизайнера, где умение ориентироваться в пространстве не играло бы существенной роли.
Данное умение лежит в основе отражения окружающего мира, его познания и активного преобразования.
Проблема формирования студентов-дизайнеров не нова и в настоящее время стала особенно актуальной.
Студенты-дизайнеры испытывают многочисленные, порой тяжело преодолимые трудности в оперировании пространственными образами при решении различного рода учебных задач.
К сожалению, накопленные в отечественной психологии данные о путях и способах развития и формирования пространственного мышления, О в настоящее время не находят должного применения в студенческой практике из-за недостаточности психологической культуры в школе, что порождает некую формализацию приобретаемых студентами знаний.
Возможно, это обусловлено еще и тем, что объемнопространственное мышление современного человека уходит корнями в традиции иконописи допетровской поры, когда временная, а не визуальная 80
[стр. 32]

принципов организации разных областей науки), прикладные знания о действиях (методические, технологические) и личностные знания.
Формируются профессиональные и коммуникативные умения и навыки специалиста, положительный опыт решения проектировочных, практических, технологических задач, рефлексивные умения.
Развивается ценностная сфера.
В операционно-деятельностном и мотивационном компонентах можно выделить процессуальные подкомпоненты: учебно-познавательный, ценностно-ориентировочный, преобразовательный, коммуникативный, эстетический.
Для выполнения профессиональной деятельности необходимы такие качества личности, как творчество, техническое мышление, уверенность в своих силах, стремление к профессиональному самосовершенствованию, эмоционально-волевая регуляция процесса и результата проявления компетентности.
Итак, определив сущность и структуру профессиональной компетентности специалиста, мы получаем основания для рассмотрения особенностей профессиональной компетентности
графического дизайнера.
§ 2.
Особенности профессиональной компетентности графического дизайнера Для того чтобы выявить особенности профессиональной компетентности графического дизайнера (ПКГД) и то, как их надо учитывать в подготовке специалиста в вузе, необходимо рассмотреть особенности профессиональной компетентности дизайнера и инженера вообще, независимо от области его специализации.
В настоящее время дизайнерская и инженерная деятельности во многом сближаются, поскольку обе имеют проектную составляющую.
В работу дизайнера и в работу инженера включают такие базисные формы проектной деятельности, как критика, исследование, проектирование.
В 32

[Back]