Проверяемый текст
Павленков, Роман Васильевич; Управление эффективностью инвестиционной деятельности в инновационные научно-технические проекты предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 114]

• социальные проекты; • инновационные (научно-технические) проекты.
Под управлением проектом (инвестиционным проектированием)
понимается методология планирования, организации, руководства, координации, мотивации и контроля ресурсов (на протяжении всего жизненного цикла проекта), направленных на эффективное достижение его целей.
Инвестиционный проект функционирует в определённом окружении, включающем внутренние и внешние компоненты.
Выделяют следующие управляемые параметры проекта:
объём работ и их виды, стоимость проекта, времени'ые параметры, ресурсы, качество и риск.
В целях эффективного управления
инвестиционный проект обязательно должен быть структурирован.
Существуют следующие требования к структуризации проекта; она должна' выделять управляющие элементы, компоненты проекта, обеспечивать организацию связей и отношений между фазами, подфазами, этапами и т.д., а также их состав.
Структуризация проекта означает разбивку как самого проекта, так и системы его управления на следующие компоненты (элементы): • фазы жизненного цикла проекта, подфазы, этапы, работы, задачи, единичные рабочие процессы; '• отдельные пакеты работ, увязанных между собой в структуру работ по проекту; • организационная структура исполнителей по проекту; • структура распределения ответственности и обязанностей исполнителей;подсистемы по областям управления проектом, функционирующие практически в течение всех фаз управления проектом; • общие системные функции, выполняемые на всех фазах и подсистемах проекта.
114 *
[стр. 42]

дальнейший анализ посвящен научно-технической разновидности инновационных проектов.
Инновационный научно-технический проект функционирует в определенном окружении, включающем внутренние и внешние компоненты.
Выделяют следующие управляемые параметры проекта:
объем работ и их виды (scope of works), стоимость проекта (cost, costs), временные параметры (time), ресурсы (resourses), качество (quality) и риск (risk).
Соответственно под управлением проектом (инвестиционным проектированием — project management, РМ) понимается методология планирования, организации, руководства, координации, мотивации и контроля ресурсов на протяжении всего жизненного цикла проекта, направленных на эффективное достижение его целей [233, с.12].
В целях эффективного управления
научно-технический проект обязательно должен быть структурирован (to breakdown), что означает разбивку как самого проекта, так и механизма (во многих источниках —“системы”) его управления наследующие компоненты (элементы): * фазы (phases) жизненного цикла проекта, подфазы, этапы (stages), работы (activities), задачи (tasks), единичные рабочие процессы Qobs); * отдельные пакеты работ (work packages), увязанных между собой в структуру работ по проекту (work breakdown structure — WBS).
В этом плане иногда различают моиопроекты (субпроекты) и складывающийся из них мультипроект [15]; * организационную структуру исполнителей по проекту (organisation breakdown structure — OBS); * структуру распределения ответственности и обязанностей исполнителей; * подсистемы по областям управления проектом (project man sybsystems), функционирующие практически в течение всех фаз управления проектом; * общие системные функции (PM functions), выполняемые на всех фазах и подсистемг1Х проекта.
Жизненный цикл проекта (проектный цикл, project life cycle —PLC) — 42

[Back]