Проверяемый текст
Павленков, Роман Васильевич; Управление эффективностью инвестиционной деятельности в инновационные научно-технические проекты предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 134]

i = Rm +В x( R R m)+X +Y +F 134 где Rm номинальная безрисковая ставка ссудного процента.
По сути — минимальный норматив рентабельности любых инвестиций.
Рассчитывается как сумма реальной безрисковой ставки процента (г) и средних инфляционных ожиданий на расчётный период (s): Rm =г + s.
Величина Rm устанавливается на бежбанковском кредитном рынке (ставки LIBOR, FIBOR и т.д.); R средняя доходность нессудных операций в экономике.
Оценивается по средней доходности надежных акций на фондовом,рынке.

По сути — минимальные вмененные издержки по капиталовложениям; R -R m рыночная премия за риск нессудного инвестирования при отсутствии безусловных долговых обязательств заёмщика; X дополнительная премия за риск инвестиций в малые фирмы или.за рискованность денежных потоков, ожидаемых малой фирмой (учитывается в соответствующих случаях); Yдополнительная премия за страновой риск; F —дополнительная премия за закрытость компании, акции которой покупаются инвестором (учитывается в соответствующих случаях); В коэффициент, измеряющий относительный уровень специфических рисков рассматриваемого проекта по сравнению со средними рисками инвестиционных проектов того же типа.
В одних случаях В рискованность акций данного предприятия по сравнению со средним инвестиционным риском фондового рынка.
В других случаях это рискованность доходов по данной продуктовой линии по сравнению с продуктами, являющимися наиболее близкими аналогами.
Коэффициент
«бета» измеряет «систематические» риски и подлежит тщательной аналитической оценке.
Таким образом, ключевыми показателями данного метода расчёта процентной ставки являются коэффициент «бета» (В) и «минимальные
[стр. 84]

основных альтернативных метода [см.
38, с.с.
91-].
Е1.
Метод оценки капитальных активов (Capital Assets Pricing Model): i= R+B*(Rm R)+X+Y+F, где R —номинальная безрисковая ставка ссудного процента (“стоимость капитала”)Рассчитывается как сумма реальной безрисковой ставки процента (г) и средних инфляционных ожиданий на расчётный период (s): R = г + s ; Rm—средняя доходность нессудных инвестиций в экономике (“вменённые издержки по капиталовложениям”, “внутрифирменный норматив рентабельности”).
Оценивается по средней доходности надежных акций на фондовом
рынке; Rm R рыночная премия за риск нессудного инвестирования при отсутствии безусловных долговых обязательств заёмщика; X —дополнительная премия за риск инвестиций в малые предприятия или за рискованность денежных потоков, ожидаемых малым предприятием (учитывается в соответствующих случаях); Y —дополнительная премия за страновой риск; F —дополнительная премия за закрытость компании, акции которой покупаются инвестором (учитывается в соответствующих случаях); В —коэффициент, измеряющий относительный уровень специфических рисков рассматриваемого проекта по сравнению со средними рисками инвестиционных проектов того же типа.
В одних случаях В рискованность акций данного предприятия по сравнению со средним инвестиционным риском фондового рынка.
В других случаях это рискованность доходов по данной продуктовой линии по сравнению с продуктами, являющимися наиболее близкими аналогами.
Коэффициент
“бета” измеряет “систематические” риски и подлежит тщательной аналитической оценки.
Е2.
Метод кумулятивного построения ставки дисконта: J i= г + s + £ Gj , 90

[Back]