Проверяемый текст
Павленков, Роман Васильевич; Управление эффективностью инвестиционной деятельности в инновационные научно-технические проекты предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 143]

инвестиционными проектами, особой структурой жизненного цикла.
При этом проектный анализ инвестиций, в
т.н.
анализ риска, является одним из важнейших этапов инновационного проектирования.

5.
Наиболее характерной, особенностью инвестиций в инновации является беспрецедентный уровень проектных рисков.
Соответственно проблема управления
инвестиционными рисками инновационного, проекта является основной в инвестировании инноваций.
Процессы коммерческого финансирования инвестиций в инновационные проекты должны описываться и интерпретироваться в терминах управления рисками.
6.
Установлена не только необходимость, но и возможность решения проблемы управления проектными рисками как основной в инвестировании инновационных
проектов.
Это требует выстраивания сложной системы экономико-правовых отношений с использованием особых
инструментов финансирования инновационных проектов, направленных на перераспределение и минимизацию проектных рисков.
7.
Предложена концептуальная структурно-математическая, модель
оценки инвестиционной привлекательности инновационного проекта, в рамках которой выявлена и формализована зависимость между используемыми инструментами управления проектными рисками и степенью инвестиционной привлекательности проекта.
Модель способна в силу своего универсального характера быть принципиально новым элементом любого механизма коммерческого инвестирования инноваций.
Данная модель рассматривается как основной вклад автора в решение проблемы совершенствования методов оценки и моделирования инвестиционной деятельности инновационно-активных предприятий.
8.
В развитие данной модели предложен алгоритм управления инвестициями в инновационный проект.
9.
В соответствии с поставленной целью автором внесен вклад в решение актуальной задачи совершенствования методов оценки и моделирования инвестиционной деятельности инновационно-активных
[стр. 136]

сравнению с традиционными инвестиционными проектами, особой структурой жизненного цикла.
При этом проектный анализ инвестиций, в
т.ч.
анализ риска, является одним из важнейших этапов инновационного проектирования.

(6).
Наиболее характерной особенностью инвестиционных проектов в инновационной сфере является беспрецедентный уровень проектных рисков.
Соответственно проблема управления
проектными рисками является основной в управлении инвестициями в научно-технические проекты.
Процессы управления инвестициями в научно-технические проекты должны описываться и интерпретироваться в терминах управления рисками.
(7).
Установлена не только необходимость, но и возможность решения проблемы управления проектными рисками как основной в инвестировании инновационных
научно-технических проектов.
Это требует выстраивания сложной системы экономико-правовых отношений с использованием особых
организационно-экономических механизмов управления инвестициями в инновационные научно-технические проекты, направленных на перераспределение и минимизацию проектных рисков.
(8).
При этом никакого одного общего организационно —экономического механизма управления инновационными инвестициями не существует.
В рамках современной инновационной сферы сложились несколько различных принципиальных (общих) организационно-экономических механизмов управления инвестициями в инновационные проекты, каждый из которых использует свои специфические инструменты управления рисками (особые “технологии”финансирования, контрактные отношения, организационные формы и т.д.).
Поэтому для каждого конкретного инновационного проекта должен создаваться индивидуальный организационно-экономический механизм управления инвестициями, представляющий собой адаптацию одного из существующих принципиальных системных механизмов к данным особенностям.
(9).
Соответственно во многих случаях производственные (в т.ч.
научнотехнические) инновации должны рассматриваться одновременно и как

[стр.,137]

организационные нововведения.
Технологические изменения могут потребовать радикальных изменений в управленческих структурах.
Всегда следует осознавать проблему асцепления”новой технологии или продукта с организационной структурой внедряющей их организации.
(10).
Разработана структурно-логическая модель инновационного процесса, призванная отразить долгий путь от стартовой идеи до момента выхода на рынок инновационной продукции.
(11).
Предложена концептуальная структурно-математическая модель
управления инвестициями в научно-технические проекты, в рамках которой выявлена и формализована зависимость между используемыми инструментами управления проектными рисками и степенью инвестиционной привлекательности проекта.
(12).
Сформулирована структурно-математическая модель локального механизма оценки и отбора научно-технических проектов и оптимизации инновационной программы (портфеля инновационных проектов) по множеству критериев.
(13).
На основе данных моделей разработан общий алгоритм управления инвестициями в научно-технические проекты.
(14).
Предложена концепция модернизации корпоративного механизма управления инвестициями в научно-технические проекты и раскрыт потенциал венчурного финансирования.
(15).
Сделаны практические рекомендации в области государственной инновационной политики.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов по специальностям “Экономика и управление на предприятии”и “Финансы и кредит”.
143

[Back]