Проверяемый текст
Павленков, Роман Васильевич; Управление эффективностью инвестиционной деятельности в инновационные научно-технические проекты предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 79]

На рис.
4 представлены существующие российские государственные источники финансирования (на коммерческой и некоммерческой основе) различных стадий инновационной деятельности, которые могут использоваться в оценке инвестиционной привлекательности инновационных проектов.
3.2.
Реализация механизма венчурного инвестирования в инновации Как было указано, существующие в настоящее время различные формы коммерческого финансирования нововведений сильно отличаются друг от друга по многим параметрам.
Среди них процедура венчурного финансирования инновационных проектов является самой нетрадиционной и требует особого рассмотрения.
В экономической литературе сложилось следующее
«классическое» (традиционное) развёрнутое определение венчурного механизма финансирования инновационных инвестиций: это финансирование долевого капитала малых инновационных фирм, имеющих значительный потенциал роста, на стадииих создания и реализации продукции, в совокупности с консультационной поддержкой и высокой степенью вовлечённости в процесс принятия решений [32, с.130].
Английский термин
«venture» означает «риск», «рискованное начинание».
Соответственно венчурное финансирование/инвестирование сопряжено с повышенным (по сравнению с обычным уровнем) предпринимательским риском и предполагает управление этим риском.
Термин
«венчурный» указывает на элемент авантюризма, хотя и детально рассчитанного, во взаимоотношениях между инвестором и фирмой [48, с.87].
Природа системы венчурного инвестирования, названная в одном из исследований
«факторными характеристиками венчурного капитала» [32, схема на с.с.126-127], удачно описывается следующим тезисом.
Механизм венчурного финансирования возникает всякий раз, когда на рынке
79
[стр. 110]

116 рассмспгрения.
В экономической литературе сложилось следующее
“классическое”(традиционное) развёрнутое определение венчурного механизма управления инвестициями в научно-технические проекты: это финансирование акционерного капитала инновационных предприятий малого бизнеса, имеющих значительный потенциал роста, на стадии их создания и реализации продукции, в совокупности с консультационной поддержкой и высокой степенью вовлечённости в процесс принятия решений [32, с.
130].
Англ.
термин
” означает “риск”, “рискованное начинание”, venture”— “рисковать”, “отважиться”.
Соответственно венчурное финансирование/инвестирование сопряжено с повышенным (по сравнению с обычным уровнем) предпринимательским риском и предполагает управление этим риском.
Термин
“венчурный”уназывает на элемент авантюризма, хотя и детально рассчитанного, во взаимоотношениях между инвестором и предприятием [48, с.87].
Природа системы венчурного инвестирования, названная в одном из исследований
“факторными характеристиками венчурного капитала”[32, схема нас.с.126—], удачно описывается следующим тезисом: механизм венчурного финансирования возникает всякий раз, когда на рынке инвестиционных ресурсов сталкиваются спрос и предложение, движимые, с одной стороны, отсутствием альтернативных источников финансирования и необходимостью консультационной поддержки (фактор спроса), с другой — оправданным ожиданием высокой доходности (фактор предложения) [32, с.с.
126—].
Результатом такого “столкновения”является возникновение особого, уникального механизма управления инвестициями в инновационные проекты, включающего в себя специфические финансовые источники, условия и объекты финансирования, нетрадиционные методы управления проектами и реализации доходов.
Ключевым моментом является адаптированность механизма к высоким степеням инновационного и инвестиционного риска, оказывающимся “не по плечу”другим механизмам управления инвестициями в инновационные

[Back]