Проверяемый текст
Павленков, Роман Васильевич; Управление эффективностью инвестиционной деятельности в инновационные научно-технические проекты предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 95]

общий эффект от производственно-коммерческой реализации (освоения) его фактических инновационных результатов.
Применительно к
фирме (отставляя в сторону общественные выгоды, извлекаемые из научных исследований) необходимо в первую очередь поставить вопрос об оценке финансового эффекта реализации результатов научно-технического проекта, позволяющего измерить его рентабельность.
Очевидно; что помимо собственно финансового эффекта, предприятие может получать иные экономические выгоды в виде роста репутации фирмы, появления стратегических преимуществ и т.д.
Фактический
финансовый эффект (иначе — чистый инвестиционный доход) научно-технического проекта понимается как финансовый эффект от производственно-коммерческой реализации результатов осуществленного проекта.
Он может быть прямым (рост денежных, поступлений и прибыли, непосредственно обусловленный реализацией: результатов проекта) и косвенным (прирост дохода, обусловленный отдаленными^, опосредованными последствиями реализации результатов проекта).
При расчете прямого финансового эффекта следует
исходить из того,, что инновационные результаты проекта.
(изобретение, опытный образец продукции и т.д.) могут как самостоятельно внедряться фирмой; так и продаваться
«на сторону» путем заключения лицензионных договоров.
Поэтому прямой
финансовый эффект научно-технического проекта может быть определен одним из следующих путей.
(1); Как рыночная стоимость полученного научно-технического продукта /инновационного результата проекта (особенно важна в случае возможной продажи продукта).
Плановая оценка здесь затруднена, т.к.
рынка информации или изобретений в традиционном смысле этого слова не существует, и фирма не может заранее предвидеть, каков будет спрос на изобретения для данной отрасли промышленности.
Оценка фактического финансового эффекта проекта также может вызвать затруднения, в связи с чем специалистами
[стр. 129]

135 многоаспектная тема, как таковая выходящая за рамки данного исследования.
Методы плановой оценки сравнительной эффективности проектов (на стадии их отбора) раскрыты во второй главе исследования.
В данном параграфе ставится вопрос о фактической экономической эффективности финансовых вложений в конкретный уже законченный научно-технический проект, давший определенные инновационные результаты, дальнейшее производственнокоммерческое освоение которых принесло предприятию экономические выгоды.
Такая эффективность должна определяться соотношением полученного экономического эффекта и породивших его инновационных затрат: Фактическая Экономический эффект от использования результатов проекта экономическая эффективность Фактические инвестиционные вложения в инновационный проект Точная оценка инвестиционных затрат на осуществление научнотехнического проекта может быть сопряжена с определёнными трудностями.
Однако ключевой проблемой является комплексное количественное измерение фактического экономического эффекта проекта, понимаемого как общий эффект от производственно-коммерческой реализации (освоения) его фактических инновационных результатов.
Применительно к
предприятию/фирме (отставляя в сторону общественные выгоды, извлекаемые из научных исследований) необходимо в первую очередь поставить вопрос об оценке финансово-экономического эффекта реализации результатов научнотехнического проекта, позволяющей измерить его рентабельность.
Очевидно, что помимо собственно финансового эффекта, предприятие может получать иные экономические выгоды в виде роста репутации фирмы, появления стратегических преимуществ и т.д.
Фактический
финансово-экономический эффект (иначе — чистый инвестиционный доход) научно-технического проекта понимается как финансовый эффект от производственно-коммерческой реализации результатов

[стр.,130]

осуществленного проекта.
Он может быть прямым (рост денежных поступлений и прибыли, непосредственно обусловленный реализацией результатов проекта) и косвенным (прирост дохода, обусловленный отдаленными опосредованными последствиями реализации результатов проекта).
При расчете прямого финансового эффекта следует
следует исходить из того, что инновационные результаты проекта (изобретение, опытный образец продукции и т.д.) могут как самостоятельно внедряться фирмой, так и продаваться “на сторону”путем заключения лицензионных договоров.
Поэтому прямой
финансово-экономический эффект научнотехнического проекта может быть определен одним из следующих путей: * как рыночная стоимость полученного научно-технического продукта /инновационного результата проекта (особенно важна в случае возможной продажи продукта).
Плановая оценка здесь затруднена, т.к.
рынка информации или изобретений в традиционном смысле этого слова не существует, и фирма не может заранее предвидеть, каков будет спрос на изобретения для данной отрасли промышленности.
Оценка фактического финансового эффекта проекта также может вызвать затруднения, в связи с чем специалистами
предлагаются различные альтернативные методики расчёта [269].
Основным методом оценки здесь является расчет цены лицензии на право производственно-коммерческого использования изобретения или ноу-хау.
Общие принципы расчета цены лицензии, как правило, сводятся к определению возможного объема прибыли лицензиата и пропорций ее раздела между лицензиатом и лицензиаром.
Доля лицензиара (выплачиваемая ему в форме роялти) обычно исчисляется не от всей прибыли, а только от той ее части, которая получена благодаря использованию данной лицензии.
Определение возможной прибыли лицензиата — весьма кропотливая процедура, зачастую не дающая положительных результатов, т.к.
составить подробную калькуляцию себестоимости лицензионной продукции за редким исключением не представляется возможным из-за отсутствия исходных данных

[Back]