Проверяемый текст
Моторина Людмила Николаевна. Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами межпредметной интеграции (Диссертация 2004)
[стр. 113]

есть создающие хорошее настроение, но вместе с тем развивающие активность младших школьников и высокий художественный вкус.
Внеклассная работа, проводимая в соответствии с интегрированными занятиями, оказывает на развитие у младших школьников умения организовать
режим дня, совершенствования самообразовательных умений, познавательной активности, проявляемой в творческой деятельности по приобретению знаний.
Она способствует расширению возможностей общения учащихся
одноклассниками, с учителями, со старшеклассниками.
При организации внеклассных мероприятий мы привлекали выпускников начальной школы: они помогали в оформлении, проведении конкурсов, праздников и других мероприятий младшим классам.

Таким образом, обеспечивалось преемственность в процессе обучения и воспитания детей.
В условиях активной учебной деятельности на основе интеграции учителям-предметникам удалось выработать единство требований, что положительно повлияло на слаженность работы всего преподавательского коллектива.

Итак, обобщая выше сказанное, отметим: 1) Разработанный интегрированный курс «Музыка и детское литературное чтение» и методика его эффективного освоения учащимися начальных классов служат развитию познавательной активности детей, а также наблюдательности, воображению, эмоционально-ценностному отношению к миру.
2) Структурная целостность интегрированного курса достигается систематическим освоением одних и тех же навыков, по возможности в разных видах литературно-музыкальной деятельности.
3) Общая тематика уроков дает возможность связать материал проводимого урока в единое целое.
4) Отбор содержания построен на программных произведениях прозаиков, поэтов-классиков, музыкантов, художников-живописцев
[стр. 116]

116 внимание учащихся обращалось на выставку книг и детских журналов местных издательств.
Организация внеурочных творческих форм познавательной деятельности строилась на отношениях сотрудничества и сотворчества.
Это способствовало созданию временных творческих групп, студийных форм коллективной и совместной по интересам групповой работы.
Среди методов на таких мероприятиях использовались: игры-путешествия.
Сюжетно-ролевые игры, анализ творческих работ, студийная форма занятий, творческие отчеты сформированных команд.
При организации внеклассной работы мы обращались к тематическому планированию курса, объединяя общую тематику интегрированных уроков и внеклассных мероприятий, стремясь повысить активность и самостоятельность учащихся в совершенствовании у них учебных и самообразовательных умений.
При отборе содержания и форм воспитательной работы нами использовались рекомендации методико-педагогических журналов («Классный руководитель», «Читаем, учимся, играем», «Праздник в школе», «Детское творчество», «Я вхожу в мир искусства», приложение к газете «Первое сентября» «Библиотека в школе», «Начальная школа», «Воспитание школьников», «Искусство в школе» и др.).
Для проведения внеклассных мероприятий также использовались формы праздников, предлагаемых средствами массовой информации: «КВН», «Умники и умницы», «Угадай мелодию» и др.
Все внеурочные мероприятия в школе можно условно разделить на несколько направлений: продолжающие тему и содержание конкретных уроков музыки и детского литературного чтения, связанные с определенной календарной датой; фольклорные; просто развлекательные, то есть создающие хорошее настроение, но вместе с тем развивающие активность младших школьников и высокий художественный вкус.
Внеклассная работа, проводимая в соответствии с интегрированными занятиями, оказывает на развитие у младших школьников умения организовать


[стр.,117]

117 режим дня, совершенствования самообразовательных умений, познавательной активности, проявляемой в творческой деятельности по приобретению знаний.
Она способствует расширению возможностей общения учащихсяс
одноклассниками, с учителями, со старшеклассниками.
При организации внеклассных мероприятий мы привлекали выпускников начальной школы: они помогали в оформлении, проведении конкурсов, праздников и других мероприятий младшим классам.

В условиях активной учебной деятельности на основе интеграции учителям-предметникам удалось выработать единство требований, что положительноповлияло на слаженность работы всего преподавательского коллектива.

Поскольку интеграция это не самоцель, а определенная система в деятельности учителя, то всегда будет вполне конкретный результат интегрированного обучения.
Отдельно следует упомянуть о развитии эмоциональной отзывчивости, основанной на интеграции литературы и музыки, и о повышении роста познавательного интереса школьников, проя&тяемого в ситуации активной самостоятельной работы на уроке и во внеурочное время.
Результатами творческой деятельности могут быть их собственные стихи, рисунки, поделки, являющиеся отражением личного отношения к тем или иным явлениям и предметам окружающего мира.
Итак, обобщая выше сказапное, отметим: В ходе экспериментальной работы состоялось приобщение школьников к литературе и музыке, способствующее воспитанию эстетического вкуса; происходило проявление интереса к родной «национальной» культуре, как важнейшему средству обретения учащимися духовной свободы.
Эксперимент показал повышение уровня знаний по предмету, который проявляется в глубине усваиваемых понятий за счет их многократных интерпретаций, многократного использования разных сведений.


[стр.,118]

118 Разработанный интегрированный курс «Музыка и детское литературное чтение для учащихся начальных классов служит развитию познавательной активности детей, а также наблюдательности, воображению, эмоциональноценностному отношению к миру.
1) Структурная целостность интегрированного курса достигается систематическим освоением одних и тех же навыков, по возможности в разных видах литературно-музыкальной деятельности.
2) Учебно-методическое пособие « Музыка и детское литературное чтение» развивает познавательную активность учащихся в игровой форме, которая строится на основе межпредметной интеграции, поэтому литературно-музыкальное развитие учащихся происходит в различных формах работы на основе их взаимосвязи.
3) Общая тематика уроков дает возможность связать материал проводимого урока в единое целое.
4) Отбор содержания построен на программных произведениях прозаиков, поэтов-классиков, музыкантов, художн и ков-живописцев
и краеведческом материале: адыгейских загадках, стихах детских поэтов, национальных песнях композиторов-современников, сказках о народных музыкальных инструментах, а также просмотре репродукций картин художников Северного Кавказа.
5) Разработанное тематическое планирование интегрированного курса “Музыка и детское литературное чтение” насыщает обычную .
программу обучения, которое включает в себя предметы эстетического цикла музыку, чтение и ИЗО.
6) Взаимосвязь классной и внеклассной работы, с использованием интегрированного курса значительно повысит познавательную активность учащихся.

[Back]