Проверяемый текст
Моторина Людмила Николаевна. Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами межпредметной интеграции (Диссертация 2004)
[стр. 125]

Полученные сведения по экспериментальным и контрольным группам, анкетные данные, беседы с родителями позволили определить эмоциональную удовлетворенность учащихся на диаграмме 2.
Из приведенной диаграммы наглядно заметен тот факт, что экспериментальное проведение интегрированных
уроков и внеклассной работы, а также атмосфера непринужденного и комфортного общения создали условия, благоприятные для развития познавательной активности.
Показатели эмоционального отношения к учебе,
которые свидетельствуют о том, что необходимо развивать положительные эмоции, побуждающие к учению, с помощью обновления содержания обучения, так как эмоциональное отношение влияет, и на познавательную активность были зафиксированы нами (см.
диаграмму 3): Д иаграм м а 3 Эмоциональное отношение к учебе и познавательная активность 125 ЕЗЭмоциональное отношение □ Познавательная активность
[стр. 127]

127 интегрированным урокам.
Ребятам задавались такие вопросы: «Хочешь учиться в школе?» «Нравится «рисовать на музыку7» и сочинять стихи?» «Хочешь импровизировать на музыкальных инструментах, участвовать в обсуждении литературных произведений?» В работе с учащимися младших классов для определения эмоциональной отзывчивости и настроения после урока использовался опрос, который проводился по карточкам трех цветов: красный «да», синий «нет», желтый «нс знаю».
Полученные сведения по экспериментальным и контрольным группам, анкетные данные, беседы с родителями позволили определить эмоциональную удовлетворенность учащихся
(диаграмма 1).
Диаграмма 1 Эмоциональная удовлетворенность учащихся 100% 98% 96% 94% 92% 90% 88% 86% 84% 82% >х 2 х л 3Ь-X Ф 2 © а ф с иж Л >х 2 х Л I I ’Х 2 ь* Xа 2 & © е а ас Л 1А 1Б 1В □ классы

[стр.,128]

Из приведенной диаграммы наглядно заметен тот факт, что экспериментальное проведение интегрированных \роков и внеклассной работы, а также атмосфера непринужденного и комфортного общения создали благоприятные условия, для развития познавательной активности.
Показатели эмоционального отношения к учебе
свидетельствуют о том, что необходимо развивать положительные эмоции, побуждающие к учению с помощью обновления содержания обучения.
На сколько эмоциональное отношение влияег на познавательную активность, было зафиксировано нами на диаграмме 2.
128 Диаграмма 2 Эмоциональное отношение к учебе ■ познавательная активность Сравнивая приведенные данные ответов детей на диаграммах I и 2, в целом можно было сделагь такой вывод: учащиеся эмоционально отзывчивы.

[Back]