Проверяемый текст
Моторина Людмила Николаевна. Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами межпредметной интеграции (Диссертация 2004)
[стр. 145]

Наш урок рассчитан на сорок минут, его проводят два учителя.
Известный английский учёный Д.
Холт отмечает: «В школе необходимо создать такую практику, когда опытные педагоги работают вдвоем в одном классе, обучая и наблюдая за детьми, думая и делясь, друг с другом увиденным и услышанным, открывая при этом новые перспективы знаний и осмысления в области школьного обучения» [185;68].

2.3.
Анализ результатов педагогического эксперимента« В своем исследовании мы провели анализ полученных данных по выявлению образного содержания изучаемых произведений, основанный на специфических закономерностях литературы, музыки, поэзии, живописи.
Подобный анализ предполагал выявление умения творчески «обрабатывать» воспринимаемую звуковую информацию, т.е.
слышать, чувствовать, осмысливать и оценивать её.

Эксперимент проводился в естественных условиях на базе СОШ №4, №6, №2, №1, Центр детского интеллектуального развития г.
Ставрополя, СОШ №3, №10 г.
Невинномысска.
Было обследовано около 300 учащихся начальной школы.
В качестве экспериментальных были определены
учащиеся первых, вторых и третьих классов, которые занимались по традиционным программам, в них не осуществлялась работа по каким-либо экспериментальным программам или курсам.
Распределение классов по годам обучения представлено в таблице 8.
[стр. 100]

100 содержанию.
Об этом писали Г.С.
Ригина [157], Л.В.
Занков [76], Н.И.
Жемчужина [74], В.А.
Васина-Гроссман [44] и другие.
Урок рассчитан на сорок минут, его проводят два учителя.
Известный английский учёный Д.
Холт отмечает: «В школе необходимо создать такую практику, когда опытные педагоги работают вдвоем в одном классе, обучая и наблюдая за детьми, думая и делясь друг с другом увиденным и услышанным, открывая при этом новые перспективы знаний и осмысления в области школьного обучения» (185).

Интегрированный урок проводится один раз в две недели.
Примерно четыре раза за четверть.
Полученные знания по отдельным дисциплинам музыка и чтение, проводимые учителями-предметниками по расписанию базисного учебного плана, закрепляются на совместных интегрированных уроках или предвосхищают новые темы на перспективу.
Таким образом, закрепляется учебный материал, а также используется прием «забегания вперед», что дает учителю больше времени на повторение изученного на уроке.
В первом классе всего 16 часов, и еще планируется пять внеклассных мероприятий на учебный год.
На тему, изучаемую в течение четверти, отводится иногда несколько уроков, для того чтобы обобщить и закрепить полученные знания и умения, приобретенные во время чтения, уроков музыки и ИЗО.
На таких уроках-обобщениях дети могут сочинять, импровизировать мелодии к своим стихам, играть в шумовом оркестре, исполнять уже выученные ими песни, находить образные соответствия между литературой и музыкой.
Интегрированные уроки можно проводить в различных формах.
В своем исследовании мы использовали следующие типы уроков: урок-игра (например, в 1 классе) по стихотворению СЛ.
Маршака «Цирк» с использованием музыки К.
Сен-Санса «Карнавал животных»; урок-беседа (1 класс)« Звук в музыке и звуки речи»; урок-беседа (2 класс) «Сказка в музыке» по сказке П.
Ершова « КонекГорбунок» и одноименному балету Р.
Щедрина;

[стр.,147]

147 Первоначальный уровень развития познавательной активности младших школьников в процентном отношении показал: Таблица 6 Классы Контрольная группаЭкспериментальная группа уровни уровни высокий средний низкий высокий средний низкий 1 класс $4% 27% 19% 51% 32% 17% 2 класс 46% 30% 24% 43% 24% 33% 3 класс 31% 47% 22% 28% 52% 20% Как видно из таблицы, у учащихся начальных классов преобладают первые два уровня развития познавательной деятельности, т.
е.
у детей в целом имеются разрозненные знания.
Не все учащиеся могут выделить главное при анализе литературно-музыкальных произведений, анализ произведений искусства поверхностный; у большинства преобладает ситуативный интерес к видам искусства, в том числе и национальным; некоторые дети обладают ассоциативным мышлением, развитым воображением.
2.3.
Анализ результатов педагогического эксперимента.
В своем исследовании мы провели анализ полученных данных по выявлению образного содержания изучаемых произведений, основанный на специфических закономерностях литературы, музыки, поэзии, живописи.
Подобный анализ предполагал выявление умения творчески «обрабатывать» воспринимаемую звуковую информацию, т.е.
слышать, чувствовать, осмысливать и оценивать её.

В качестве экспериментальных были определены
первый, второй и третий классы, которые занимались по традиционным программам, в них не осуществлялась работа по каким-либо экспериментальным

[Back]