Проверяемый текст
Моторина Людмила Николаевна. Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами межпредметной интеграции (Диссертация 2004)
[стр. 155]

Чтобы проследить за изменением познавательной активности учащихся начальной школы, мы взяли для сравнения экспериментальные и контрольные группы.
Показатели активности в экспериментальных группах 68%, 75%, 62%, что значительно выше чем в контрольных.
Из приведенных данных следует, что познавательная активность достаточно высокая в экспериментальных группах, и повлияла на эффективность знаний учащихся в 4-х классах к завершению обучения в начальной школе.

В качестве иллюстрации приведем пример анализа познавательной активности с помощью психо-эмоционального состояния учащихся по
возможному усвоению знаний.
Таблица 11 Познавательная активность учащегося № Психо-эмоциональное состояние учащегося Осознанность 1.
Сообразительный Несообразительный Малосообразительный 2.
Понятливый Малопонятливый Непонятливый Логичность 3.
Серьезный Несерьезный Беспорядочный 4.
Критичный Легковерный Глупый Остроумие 5.
Изобретателен Подражание Трафаретность Любознательность 6.
Наблюдателен Неуправляем Ненаблюдателен 7.
Заинтересован Неустойчив
Не заинтересован 8.
Увлечен Импульсивен Равнодушен Наблюдения на интегрированных уроках показали, что дети экспериментальных групп обладают любознательностью, логичностью, понятливостью, заинтересованностью и активным восприятием.
[стр. 155]

Чтобы Проследить за изменением познавательной активности учащихся начальной школы, мы взяли для сравнения экспериментальные и контрольные группы (см.
дишрамму 3).
155 Диаграмма 3 Познавательная активность и эффективность знаний учащихся (1998-2002) Показатели активности в экспериментальных группах 68%, 75%, 62%, что значительно выше, чем в контрольных.
Из приведенных данных следует, что познавательная активность достаточно высока в экспериментальных группах и повлияла на эффективность знаний учащихся в 4-х классах к завершению обучения в начальной школе.


[стр.,156]

В качестве иллюстрации приведем пример анализа познавательной активности с помощью психо-эмоционального состояния учащихся по усвоению знаний.
Таблица 10 Познавательная активность учащегося № Психо-эмоциональное состояние учащегося Осознанность 1.
Сообразительный Несообразительный Малосообразительный 2.
Понятливый Малопонятливый Непонятливый Логичность 3.
Серьезный Несерьезный Беспорядочный 4.
Критичный Легковерный Глупый Остроумие 5Изобретателен Подражание Трафаретность Любознательность 6.
Наблюдателен Неуправляем Ненаблюдателен 7.
Заинтересован Неустойчив
Нс заинтересован 8.
Увлечен Импульсивен Равнодушен Наблюдения на интегрированных уроках показали, что дети экспериментальных групп обладают любознательностью, логичностью, понятливостью, заинтересованностью и активным восприятием
(см.
приложение 9).
Приложение состоит из пяти таблиц по первым, вторым и третьим классам.
Из табличных данных исследования причин высокого, среднего и низкого уровня творческой деятельности среди первых классов можно заключить следующее: 1 «В» преобладает средний уровень, 1 «Б» высокий уровень, 1 «Л» высокий уровень.
Дети во всех классах обладают развитой речью,

[Back]