Проверяемый текст
Моторина Людмила Николаевна. Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами межпредметной интеграции (Диссертация 2004)
[стр. 167]

психолого-педагогической проблемы познавательной активности учащихся младших классов, на позитивные тенденции развития проблемы активности в зарубежном и отечественном наследии.
Как показало исследование, реализация такой модели происходит при следующих педагогических условиях: развитие познавательных интересов к учению; создание благоприятных условий для переживания радости успеха и положительных эмоций; использование разнообразных методов и приемов, стимулирующих самостоятельную работу учащихся; формирование потребности в творчестве через активизацию учебнопознавательной деятельности; личный пример инициативного учителя.
Предложен вариант методики развития познавательной активности на основе
межпредметных связей.
Методика построения интегрированного курса включала следующие этапы: координацию работы учителей начальной школы; определение целей и задач обучения; составление единой программы; анализ работы по учебно-методическим пособиям; определение методов, приемов, форм и средств осуществления интегрированного процесса.
определение средств самоконтроля и оценки качества знаний.
Эксперимент подтвердил эффективность проведения интегрированных уроков, как средства познавательной активности младших школьников.
Его результаты могут быть констатированы в следующих параметрах:
разработанный эстетический курс и практическая работа с пособием «Музыка и чтение» не нарушает цели дидактики, и способствует развитию познавательной активности, повышая интерес к учебе; применение интеграции на уроках музыки и чтения в начальной школе способствует: развитию общих способностей ребенка, его наблюдательности,
[стр. 65]

Овладение изучаемым материалом учащимися происходит только тогда, когда потребности, интерес, мотивация в учении и творчестве проявляются в учебно-познавательной активности.
Среди условий развития познавательной активности, соответствующих возрастным особенностям учащихся младших классов, мы выделяем следующие: 1.
Создание благоприятных условий для переживания радости успеха и положительных эмоций.

2.
Развитие учителем системы творческих заданий с элементами игровых, проблемных ситуаций.
3.
Использование разнообразных методов и приемов, стимулирующих самостоятельную работу учащихся
и творческое овладение новыми знаниями.
4.
Формирование потребности в творчестве через активизацию учебнопознавательной деятельности,
мотивацию, развитие интереса через произведения искусства.
5.
Личный пример творчески инициативного учителя.
13.
Интеграция содержания учебных дисциплин как средство активизации познавательной деятельности учащихся начальных классов.
Проблема интеграции все больше приводит ученых, педагогов-практиков к поиску эффективных путей повышения процесса обучения в школе.
В ряде ведущих исследованиях ученых-педагогов (Г.Ф.
Федорец [182], Л.П.
Ильенко [82], Ю.М.
Колягин [89], Л.В.
Куриленко [99], В.Н.
Лямина [110], Э.Л.
Мельник [117] и другие) интеграция выступает как условие единства обучения и воспитания.
Г.Ф.
Федорец дает следующее определение межредметных связей: «межпредметные связи есть педагогическая категория для обозначения интегрирующих отношений между объектами, явлениями и процессами

[стр.,168]

168 Дидактическая модель исследования по активизации познавательной деятельности младших школьников опирается на научные основы изучения психолого-педагогической проблемы познавательной активности учащихся младших классов, на позитивные тенденции развития проблемы активности в зарубежном и отечественном наследии.
Как показало исследование, реализация такой модели происходит при следующих педагогических условиях: развитие познавательных интересов к учению; создание благоприятных условий для переживания радости успеха и положительных эмоций; использование разнообразных методов и приемов, стимулирующих самостоятельную работу учащихся; формирование потребности в творчестве через активизацию учебнопознавательной деятельности; личный пример инициативного учителя..
Предложен вариант методики развития познавательной активности на основе
межпредметной интеграции.
Методика построения интегрированного курса включала следующие этапы: координацию работы учителей начальной школы; определение целей и задач обучения; составление единой программы; анализ работы по учебно-методическим пособиям; определение методов, приемов, форм и средств осуществления интегрированного процесса; определение средств самоконтроля и оценки качества знаний.
Эксперимент подтвердил эффективность проведения интегрированных уроков как средства познавательной активности младших школьников.
Его результаты могут быть констатированы в следующих параметрах:


[стр.,169]

169 разработанный эстетический курс и практическая работа с пособием «Музыка и чтение» не нарушает цели дидактики и способствует развитию познавательной активности, повышая интерес к учебе; применение интеграции на уроках музыки и чтения в начальной школе способствует развитию общих способностей ребенка, его наблюдательности, мышлению, ассоциативному воображению, а также формированию воли и эстетического вкуса; литературно-музыкальное развитие учащихся происходит в различных формах работы на основе общей тематической взаимосвязи материала урока, структурной целостности систематического освоения одних и тех же навыков в разных видах литературно-музыкальной деятельности.
Использование адыгейской художественной культуры в условиях национального своеобразия региона предполагает взаимосвязь с русской литературой и музыкой, что способствует активизации познавательной деятельности школьников, расширению их знаний по гуманитарным предметам, а так же интересу к родной национальной культуре как важнейшему средству обретения учащимися духовной свободы.
В учебновоспитательном процессе не исчерпываются все возможности воспитания познавательной активности, они расширяются во внеклассной работе.
Результаты эксперимента показали, что устойчивый интерес к познанию у младших школьников главный показатель познавательной активности, а познавательная активность является средством, методом, результатом продуктивной деятельности, что нашло свое подтверждение в критериях уровней развития познавательной активности.
Перспектива дальнейших исследований по проблеме развития познавательной активности в условиях межпредметного обучения заключается на наш взгляд в следующем:

[Back]