Проверяемый текст
Моторина Людмила Николаевна. Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами межпредметной интеграции (Диссертация 2004)
[стр. 88]

самым формируя у него не разрозненные знания о мире, а его целостную картину.
В связи с этим задача заключается не в создании новых учебных дисциплин, а в разработке новых концепций и нового содержания тех учебных курсов, которые традиционно сложились в системе образования.

В результате теоретического изучения проблемы развития познавательной активности учащихся начальной школы средствами межпредметной интеграции музыки и детского литературного чтения мы пришли к следующим выводам: проблема активизации учебно-познавательной деятельности учащихся младших классов остается приоритетной и на современном этапе.
Ей посвящено достаточно большое количество философских, психологопедагогических исследований, раскрывающих
понятийно-категориальнй аппарат проблемы; в целях развития познавательной активности младших школьников необходимо выйти за пределы отдельных учебных дисциплин с тем, чтобы включить в единый образовательный процесс несколько учебных языков науки и искусства; ведущим принципом такой организации является межпредметная интеграция.
Перевод текста на другой учебный язык ученик производит при условиях созданных учителем и поддержке одноклассников, решающих вместе с ним учебную задачу; творческий процесс познавательной активности ученика заключается в проведении им последовательных переводов текста с одного языка на другой, (знания переходят в сознание).
Знание в сознании осознается, развивается, переходит в новое знание, достигает своего творческого совершенства; большое значение для развития познавательной активности учащихся младших классов имеют уроки с использованием проблемного обучения, дидактических игр, творческих заданий которые активизируют учебную деятельность.
О ее результативности
будут свидетельствовать: информация об отношении к учебе, анализ игровой деятельности, выявление творческих
[стр. 6]

Так, ещё недостаточно изучены возможности развития познавательной активности в современной педагогике в условиях межпредметной интеграции.
Существенная значимость и недостаточная разработанность проблемы активизации познавательной деятельности младших школьников средствами межпредметной интеграции и определили выбор темы нашего исследования.
Проблемой диссертационного исследования явилось обоснование в психолого-педагогическом и методическом плане целенаправленного развития познавательной активности учащихся начальной школы средствами межпредметной интеграции музыки и детского литературного чтения..
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, необходимые для развития познавательной активности учащихся начальных классов на интегрированных уроках музыки и чтения.
Объект исследования: процесс развития познавательной активности учащихся младших классов.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития познавательной активности учащихся на интегрированных уроках музыки и чтения.
Гипотеза исследования целенаправленное развитие познавательной активности учащихся средствами интеграции наиболее эффективно, если: происходит опора на педагогические принципы, обеспечиваются целенаправленность и мотивация учащихся в процессе обучения; сконструирована модель активизации познавательной деятельности учащихся начальной школы в условиях межпредметной интеграции.
Для достижения цели были определены следующие задачи: изучить теоретические основы познавательной активности младших школьников в психолого-педагогической литературе; выявить психолого-педагогические условия, способствующие активизации творческого процесса на интегрированных уроках;

[стр.,91]

91 усовершенствование программного содержания для всех классов начальной школы, с учетом межпредметных связей музыки, чтения и ИЗО( в качестве творческих заданий); эстетизация учебного процесса и среды воспитания; разработка новой методики учета знаний в условиях развивающего обучения.
Разрабатывая интегрированный курс «Музыка и детское литературное чтение», мы предполагали, что в процессе развития познавательной активности младший школьник, получит знания, которые отражают единую систему.
Следует учитывать, что любая интеграция не может заменить обучение классическим учебным предметам, она лишь соединяет получаемые знания.
Это значит, что дети смогут получить все новые и новые представления о понятиях, систематически дополняя и расширяя круг уже имеющихся знаний (движение по спирали).
Начиная от интегрированного уровня «немного обо всем», они синтезируют свои знания к концу обучения на уровне «все о немногом», ориентируясь на выбор своей будущей специальности.
Итак, следует отметить, что каждый учебный предмет в рамках своего собственного содержания объективно содержит возможности для комплексного воздействия на личность ученика.
В содержании каждого учебного предмета и образования в целом представлены три взаимосвязанных блока: знания, эмоции и познавательные мотивы, которые способствуют интеграции познания, новому синтезу информации, получаемой учеником, тем самым формируя у негоне разрозненные знания о мире, а его целостную картину.
В связи с этим задача заключается не в создании новых учебных дисциплин, а в разработке новых концепций и нового содержания тех учебных курсов, которые традиционно сложились в системе образования.


[стр.,93]

93 проблема активизации учебно-познавательной деятельности учащихся младших классов остается приоритетной и на современном этапе.
Ей посвящено достаточно большое количество философских, психологопедагогических исследований, раскрывающих
понятийнокатегориальный аппарат проблемы; в целях развития познавательной активности младших школьников необходимо выйти за пределы отдельных учебных дисциплин с тем, чтобы включить в единый образовательный процесс несколько учебных языков науки и искусства; ведущим принципом такой организации является межпредметная интеграция.
Перевод текста на другой учебный язык ученик производит при условиях, созданных учителем, и поддержке одноклассников, решающих вместе с ним учебную задачу; творческий процесс познавательной активности ученика заключается в проведении им последовательных переводов текста с одного языка на другой, (знания переходят в сознание).
Знание в сознании осознается, развивается, переходит в новое знание, достигает своего творческого совершенства; большое значение для развития познавательной активности учащихся младших классов имеют уроки с использованием проблемного обучения, дидактических игр, творческих заданий, которые активизируют учебную деятельность.
О ее результативности
будет свидетельствовать следующее: информация об отношении к учебе, анализ игровой деятельности, выявление творческих способностей учащегося (эмоциональной памяти, воссоздающего воображения, образно-ассоциативного мышления).
Все эти выводы по теоретической главе и стали руководством к действию в нашем исследовании.

[Back]