Проверяемый текст
Моторина Людмила Николаевна. Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами межпредметной интеграции (Диссертация 2004)
[стр. 96]

TCO, проблемные задания, работу с пособием «Музыка и детское литературное чтение», наглядность, связь с внеклассной работой.
Основные требования к уроку, материал которого раскрывается на межпредметных связях,
наметили ряд организационных принципов: изучение программ интегрируемых предметов (музыка, чтение, ИЗО); комплексную постановку задач урока (образовательную, развивающую, воспитательную); -использование учебно-методического комплекса урока, включая учебники по чтению и оборудование по другим предметам; -формирование учебных и познавательных умений учащихся с использованием знания по другим предметам.
При разработке самого
урока предполагалось: выделение главного и использование знаний из смежных предметов, необходимых для усвоения главного учебного материала; устранение дублирования; использование опережающих дифференцированных заданий; учебного комментирования; наглядности и других приемов и средств, обеспечивающих доступность работы на основе межпредметных связей.
В классификации урока
мы выделяем четыре типа: I урок обобщающий; II урок контрольный; III урок по озвучиванию нового материала; IV -у р о к по совершенствованию знаний.
Кроме того, как показал эксперимент, интенсифицируя учебный процесс, интегрированные уроки способствуют снятию перенапряжения, перегрузки утомляемости учащихся за счёт переключения их на разнообразные виды деятельности.
Необходимо отметить, что структура интегрированных уроков
предметов искусств технологична и отличается следующими особенностями: чёткостью, компактностью учебного материала; -логической взаимосвязанностью учебного материала интегрируемых предметов музыки и чтения на каждом этапе урока; 96
[стр. 102]

102 помогающего обобщить детские наблюдения.
Включенные в курс общеизвестные, хрестоматийные произведения композиторов, поэтов, писателей и художников подбирались в соответствии с тематикой урока и их логической взаимосвязью.
Вместе с этим, учитывая возрастные интересы учащихся, курс дополнялся не программными произведениями для активизации мыслительной, познавательной деятельности, для расширения знаний учащихся по интегрируемым предметам.
Методика подготовки и проведения интегрированного урока осуществлялась в тесном единстве педагогических принципов научности и доступности, в обеспечении связи обучения с жизнью, практикой, активизацией познавательной деятельности учащихся.
На занятиях мы широко использовали ТСО, проблемные задания, работу с пособием «Музыка и детское литературное чтение», наглядность, связь с внеклассной работой.
Основные требования к уроку, материал которого раскрывается на межпредметных связях
строятся на следующем: изучение программ интегрируемых предметов (музыка, чтение, ИЗО); комплексная постановка задач урока (образовательную, развивающую, воспитательную); -использование учебно-методического комплекса урока, включая учебники по чтению и оборудование по другим предметам; -формирование учебных и познавательных умений учащихся с использованием знания по другим предметам.
При разработке самого
урюка предполагалось выделение главного и использование знаний из смежных предметов, необходимых для усвоения главного учебного материала; устранение дублирования; использование опережающих дифференцированных заданий, учебного комментирования, наглядности и других приемов и средств, обеспечивающих доступность работы на основе межпредметных связей.
В классификации урока
вслед за дидактами мы выделяем четыре типа: обобщающий; контрольный; озвучивание нового

[стр.,103]

103 материала; совершенствование знаний.
Кроме того, как показал эксперимент, интенсифицируя учебный процесс, интегрированные уроки способствуют снятию перенапряжения, перегрузки, утомляемости учащихся за счёт переключения их на разнообразные виды деятельности.
Необходимо отметить, что структура интегрированных уроков
искусств технологична и отличается следующими особенностями: чёткостью, компактностью учебного материала; •логической взаимосвязанностью учебного материала интегрируемых предметов музыки и чтения на каждом этапе урока; достаточно большой информативной ёмкостью используемого материала.
Наблюдения показали, что проведенные интегрированные уроки музыки и чтения в начальных классах имеют ряд преимуществ перед обычным уроком: повышают мотивацию, развивают познавательную активность, что способствует повышению уровня обучаемости и воспитуемости учащихся; способствуют развитию эмоционально-ценностного отношения к миру; способствуют развитию речи, помогают глубже понять лексическое значение слова, его эстетическую сущность; способствуют развитию литературно-музыкальных умений и навыков; позволяют систематизировать знания; • способствуют развитию эстетического восприятия, воображения, внимания, памяти, образного мышления; активизируют творческий подход к выполнению учебного задания; повышают профессиональное мастерство учителя.
Психологами ПЛ.
Гальпериным [57], Д.Б.
Элькониным [195], А.Н.
Леонтьевым [103], А.М.
Матюшкиным [114], Л.И.
Божович [38] установлено, что внимание учащихся шести-семилетнего возраста не может долгое время задерживаться на одном виде деятельности.
С этой целью для переключения

[Back]