Проверяемый текст
Геворкян, Елена Николаевна; Макроэкономические тенденции развития рынка образовательных ресурсов (Диссертация 2003)
[стр. 84]

— производство и оказание сопутствующих ОУП, а также оказание воздействий, формирующих личность будущего специалиста; — оказание информационно-посреднических услуг потенциальным и реальным обучающимся и работодателям, включая согласование с ними условий будущей работы, размеров, порядка и источников финансирования ОУП и др.
Инфраструктура это организации и частные лица, способствующие продвижению и распространению образовательных благ среди потребителей.
Среди них на российском рынке образовательных
ресурсов выделяются посредники, которые производят подбор клиентов для реализации образовательных услуг, обеспечивают удобство места, времени и процедуры приобретения образовательных ресурсов потребителем с наименьшими издержками.
Без них сам
покупатель или производитель образовательных услуг были бы вынуждены заниматься этими вопросами.
Производители образовательных услуг имеют дело со множеством посредников, среди которых выделяются: фирмы по оказанию маркетинговых услуг: проведению маркетинговых исследований, рекламные агентства, консультационные фирмы, кредитно-финансовые учреждения.
Посреднические структуры на рынке ОУП пока еще находятся в стадии формирования.
Они содействуют эффективному продвижению ОУП на рынке и могут выполнять многие функции: накопление, обработка, анализ и продажа (предоставление) информации о конъюнктуре рынка ОУП, консультирование других субъектов; — участие в процессах аккредитации образовательных учреждений, осуществление рекламной деятельности, юридической поддержки; — формирование каналов сбыта, организация заключения и содействие выполнению сделок по ОУП; — участие в финансировании, кредитовании и других формах материальной, ресурсной поддержки производителей и потребителей ОУП, в
84
[стр. 134]

* — оказание обучающимся услуг по приобретению (передаче) желаемых и необходимых знаний, умений и навыков (как по содержанию и объему, так и по ассортименту и качеству); — производство и оказание сопутствующих ОУП, а также оказание воздействий, формирующих личность будущего специалиста; — оказание информационно-посреднических услуг потенциальным и реальным обучающимся и работодателям, включая согласование с ними условий будущей работы, размеров, порядка и источников финансирования ОУП и др.
лица, Инфраструктура способствующие это организации и частные продвижению и распространению образовательных благ среди потребителей.
Среди них на российском рынке образовательных
выделяются посредники, которые клиентов для реализации производят образовательных ресурсов подбор услуг, обеспечивают приобретения удобство места, времени и процедуры образовательных ресурсов потребителем с наименьшими издержками.
Без них сам
производитель образовательных услуг покупатель были или бы вынуждены образовательных заниматься этими вопросами.
Производители услуг имеют дело со множеством посредников, среди которых выделяются: фирмы по оказанию маркетинговых услуг: проведению маркетинговых исследований, рекламные агентства, консультационные фирмы, кредитно-финансовые учреждения.
Посреднические структуры на рынке ОУП пока еще находятся в стадии формирования.
Они содействуют эффективному продвижению ОУП на рынке и могут выполнять многие функции:
134

[стр.,135]

— накопление, обработка, анализ и продажа (предоставление) информации о конъюнктуре рынка ОУП, консультирование других субъектов; — участие в процессах аккредитации образовательных учреждений, осуществление рекламной деятельности, юридической поддержки; — формирование каналов сбыта, организация заключения и содействие выполнению сделок по ОУП; — участие в финансировании, кредитовании и других формах материальной, ресурсной поддержки производителей и потребителей ОУП, в т.ч.
через систему личных государственных и иных образовательных кредитов.
Особого внимания заслуживает определение роли и функций государственных органов в регулировании рынка образовательных ресурсов.
Повсеместно в странах с рыночной экономикой государство осуществляет правовую защиту субъектов рынка образовательных услуг (прежде всего потребителей) от монополизма, от недобросовестности в бизнесе, рекламе, обеспечении качества товаров и услуг, ведет статистику, содействует проведению масштабных рыночных исследований и др.
В сфере образования государство призвано выполнять достаточно специфические функции, по существу не выполнимые другими субъектами в нужном масштабе.
В развитых странах (например, в США) одна из первых обязанностей федеральных органов образования это инициация, поддержка и укрепление благоприятного общественного мнения («publio relations»), позитивного имиджа социальных институтов образования, в т.ч.
как среди населения, так и в кругах работодателей.
Государство во всем мире финансирует образование (прежде всего в направлении его фундаментализации и гуманизации) и предоставляет гарантии для долгосрочных инвестиций других субъектов в эту сферу, применяет налоговые льготы и иные формы регулирования рынка с целью 135

[Back]