Проверяемый текст
Климов, Сергей Михайлович; Формирование, использование и стратегическое управление интеллектуальными ресурсами общества в условиях рыночной трансформации российской экономики (Диссертация 2001)
[стр. 98]

Глава 2.
Рынок интеллектуальных ресурсов в условиях трансформации российской экономики 2.1.
Разработка экономической стратегии формирования рынка интеллектуальных ресурсов Интеллектуальные ресурсы являются объектом рыночных отношений и собственно управления как на уровне фирмы, так и на уровне общества в целом.
Рынок интеллектуальных ресурсов предполагает наличие ряда агентов, выступающих в роли производителей интеллектуальных благ, продуктов, их продавцов и в роли их потребителей.
Главным таким агентом на рынке интеллектуальных ресурсов является, по нашему мнению, фирма.
Во-первых, она использует эти ресурсы наряду с другими для создания различных товаров и услуг.
Во-вторых, фирма обладает широкими возможностями для увеличения потенциала данных ресурсов, их качественного обновления.
В-третьих, фирма имеет прямую заинтересованность как в покупке (аренде) этих ресурсов, так и в их продаже, и при этом созданные с помощью этих ресурсов интеллектуальные активы могут оставаться на фирме и приносить доход.
Исходя из этого, анализ формирования рынка интеллектуальных ресурсов и разработки его экономической стратегии мы начнем с рассмотрения экономических отношений, складываемых по поводу данного ресурса в фирме.
Интеллектуальные ресурсы на микроуровне —это фактор производства, Г находящийся в распоряжении предприятия.
Управление ими должно осуществляться исходя из определенного понимания сущности фирмы как хозяйствующего субъекта.
На уровне фирмы стратегическое управление
интеллектуальными ресурсами, в т.ч.
и знанием, выражается прежде всего в определении перспектив бизнеса и планировании корпоративной стратегии.
Речь идет о наиболее полной реализации потенциала доступных для организации знаний, начиная от разработки новых видов продукции и кончая новыми методами
[стр. 45]

45 Таблица 2 Структура менеджмента знаний Перспектива бизнеса (B u s m ^ p ^ e r s p e c t iy e ) Выработка корпоративной стратегии, позволяющей наилучшим образом 1управлять знанкями Планирование, создание и реализация новой продукции, основывающейся на лучшем знании Переориентация бизнеса на создание, развертывание и эксплуатацию активов знания _ Создание совместных предприятий с целью облегчить эксплуатацию знания 1 IСоздание знания, его приобретеj ние, сохранение, j передача и использование Мониторинг процессов управления знаниями и связанных с ними практических функций Политика управления знаниями и действиями Определение связанных с соответствующим знанием действий и ресурсов 41ерщектива практического действия (Н а п Й 8 -о п ;^ р е г а ^ п а й Щ 1 P ^ s jte c tiv e y ;■ р в Анализ статуса' Формирование знаний и его д ос-! человеческих ретупности [сурсов через образоваяие и обуi чение .
i Сопровождение НИОКР и т.
п.
программ Объединение знания с экспертными сетями и консультациями Создание систеj Сопровождение j мы учета знания ! образовательных программ Создание и развертывание систем учета знаний Применение знания к рабочим объектам — .-------------------— На уровне фирмы стратегическое управление знанием выражается прежде всего в определении перспектив бизнеса и планировании корпоративной стратегии.
Речь идет о наиболее полной реализации потенциала доступных для организации знаний, начиная от разработки новых видов продукции и кончая новыми методами
организации производства.
Уровень пер

[Back]