Проверяемый текст
Мебадури, Зураб Анзорович; Формирование рациональных параметров деятельности строительных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 117]

характерна тенденция к бездействию части собственных средств.
Для
AJK "Домостроитель" и ООО "Новотех" все показатели оборачиваемости находятся на стабильном уровне.
Анализ показателей рентабельности выявил, что все
четыре предприятия являются малорентабельными.
За последние три года в ОАО "Трест Жилстрой"
и ОАО "ПУС" коэффициенты рентабельности снизились до нуля, что свидетельствует о резком снижении спроса на их продукцию.
Рентабельность двух других
строительных предприятий находится на самом низком уровне.
Это свидетельствует о том, что предприятия работают практически без прибыли.
Из анализа деятельности данных
строительных предприятий видно, что изменения в их деятельности связаны с существенным влиянием факторов внешней и внутренней среды и, прежде всего, с отсутствием финансирования (инвестиций), нарушением договорных отношений, изменением объемов и структуры заказов, несовершенной организационной структурой управления строительных предприятий и т.д., что подтверждает наличие влияния значимых факторов, отобранных в результате проведения экспертного опроса, рассмотренного в предыдущей главе.
На основании полученных результатов производственнохозяйственной и финансовой деятельности
строительных предприятий (табл.
3.1, 3.2, 3.3, 3.4 и рис.
3.1, 3.2, 3.3) можно сделать следующий основной вывод:
каждая из них в своем развитии находилась в одной из пяти основных ситуаций (Gь G2; G3; G4; G5), время наступления которых и условные границы между ними зависят от степени влияния факторов внешней и внутренней среды.
По совокупности полученных показателей производственнохозяйственной и финансовой деятельности
строительных предприятий можно констатировать, что под влиянием факторов внешней среды все предприятия постепенно переходили из одной ситуации в другую: из более
[стр. 96]

96 должно означать ускорение кругооборота средств, однако можно предположить, что на него повлиял инфляционный рост цен.
Также можно сказать о том, что все исследуемые предприятия не имеют в настоящее время надежных партнеров и из-за постоянных неплатежей вынуждены работать в кредит.
Положительным моментом в деятельности ОАО "ПУС" является повышение эффективности использования основных средств и прочих внеоборотных активов, а также использование собственного капитала, что отражает незначительное повышение уровня продаж.
Для ОАО "Трест Жилстрой" характерна тенденция к бездействию части собственных средств.
Для
АК "Домостроитель" все показатели оборачиваемости находятся на стабильном уровне.
Анализ показателей рентабельности выявил, что все
три предприятия являются малорентабельными.
За последние три года в ОАО "Трест Жилстрой"
коэффициенты рентабельности снизились до нуля, что свидетельствует о резком снижении спроса на его продукцию.
Рентабельность двух других
предприятий находится на самом низком уровне.
Это свидетельствует о том, что предприятия работают практически без прибыли.
Из анализа деятельности данных
предприятий видно, что изменения в их деятельности связаны с существенным влиянием факторов внешней и внутренней среды и прежде всего с отсутствием финансирования (инвестиций), нарушением договорных отношений, изменением объемов и структуры заказов, несовершенной организационной структурой управления предприятий и т.д., что подтверждает наличие влияния значимых факторов, отобранных в результате проведения экспертного опроса, рассмотренного в предыдущей главе.
На основании полученных результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности
предприятий (табл.
3.1, 3.2, 3.3, 3.4 рис.
3.1, 3.2, 3.3) можно сделать следующий основной вывод,
что каждая из них в своем развитии находилась в одной из четырех основных ситуаций (Gj; G2; G3; G4),

[стр.,97]

41 время наступления которых и условные границы между ними зависят от степени влияния факторов внешней и внутренней среды.
По совокупности полученных показателей производственнохозяйственной и финансовой деятельности
предприятий можно констатировать, что под влиянием факторов внешней среды все предприятия постепенно переходили из одной ситуации в другую: из более экономически устойчивой ситуации в менее устойчивую (Gi—>G2—»G3—>64).
Так, например, в ситуации Gi ОАО “Трест Жилстрой” находился в 1995-1996 годах , коэффициент У эу 0,84 0,77 ( табл.
2.5 ); ОАО “ПУС” в 1995-1997 годах У эу 0,81 0,76.
Во второй ситуации G2 ОАО “Трест Жилстрой” находился в 1997-1998 годах, У% = 0,68 0,45 ; ОАО “ПУС” в 1998-1999 годах У^ = 0,6 0,37 иэу АК “Домостроитель” в 1995 и в 1998-1999 годах Ус Эу = 0,63 0,37.
В третьей ситуации G3 ОАО “Трест Жилстрой” находился в 1999 году У^ 0,3; АК “Домостроитель” в 1996-1997 годах У^= 0,33 0,25 .
Эти ситуации и динамика перехода предприятий из одной ситуации в другую характерны и для всех остальных строительных организаций и предприятий Пензенской области.
Таким образом, наличие одной из возможных организационноэкономических ситуаций зависит от характера влияния различных групп факторов внешней и внутренней среды предприятия; данные ситуации имеют место на большинстве строительных предприятий Пензенской области.
3.2.
Оценка эффективности работы строительных предприятий при возведении жилых объектов Повышение эффективности деятельности строительных предприятий во многом зависит от учета влияния факторов внешней среды, а также от из

[Back]