Проверяемый текст
Лукманова, Инесса Галеевна; Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли (Диссертация 2000)
[стр. 23]

составляющей качества.
Усиливается внимание руководителей строительных предприятий к удовлетворению потребностей своего персонала.
Так, Большая тройка американских автомобильных компаний разработала в 1990 году (1994г.
вторая редакция) стандарт QS 9000 «Требования к системам качества».
И хотя он базируется на стандарте ИСО 9001, его требования усилены отраслевыми (автомобилестроительными), а также индивидуальными требованиями каждого из членов Большой тройки и ещё пяти крупнейших производителей грузовиков.
Внедрение стандартов ИСО 14000 и QS 9000, а также методов самооценки по моделям Европейской премии по качеству это главное достижение этапа [101, С.42-45].
В настоящее время в Великобритании существует несколько моделей систем качества, которые официально рекомендованы министерствами транспорта и промышленности для использования строительными фирмами, все они разработаны на основе требований международного стандарта ИСО серии 9000.
Вследствие этого уже на этапе подачи заявок на участие в тендере предъявляют определенные требования к системам менеджмента качества фирмы потенциальных участников тендера.

Анализ опыта английских строительных компаний, внедривших систему менеджмента качества, подтверждает эффективность этой системы.
Так, например, на
58% сокращается выпуск готовой продукции, не отвечающей регламентированным требованиям; на 61% количество неисправностей, подлежащих устранению, на 37% расходы на проведение контроля и испытаний, на 51% снижаются претензии потребителей; более чем в два раза снижаются затраты на качество.
В течение 80-х годов в Европе произошел резкий поворот к улучшению качества
готовой продукции и услуг на основе внедрения систем качества, разработанных в соответствии со стандартами ИСО серии
[стр. 49]

таких результант необходимо изменить всю систему работы.
Единственным путем достижения низкой стоимости при высоком качестве является бездефектное производство.
Четвертый уровень соответствие скрытым (неочевидным) потребностям.
Потребитель не всегда понимает, что он конкретно хочет.
И только тогда, когда ему предложили купить что-то оригинальное, неожиданное, он поймет, что именно это ему нравится и подходит.
Японцы были первыми, кто переключил свой коммерческий интерес с конкуренции в производительности и цене на конкуренцию в области качества.
Японская революция в этой сфере позволила стране успешно выдержать вызов других развитых стран и привела к взрывоподобному росту экспорта.
Абсолютный успех и сегодняшняя репутация японских товаров установили точку отсчета для западной индустрии, которая должна была предпринять соответствующие меры по повышению качества.
Опытуправлеигш качеством в Великобритании В настоящее время в Великобритании существует несколько моделей систем качества, которые официально рекомендованы Министерствами транспорта и промышленности для использования строительными фирмами, все они разработаны на основе требований международного стандарта ИСО серии 9000.
Вследствие этого уже на этапе подачи заявок на участие в тендере предъявляются определенные требования к системам менеджмента качества фирм потенциальных участников тендера.

Организационно-функциональная структура управления качеством на строительной фирме представлена на рис.
1.4.
На схеме приведен состав, наименование отделов и ответственных лиц, осуществляющих непосредственное управление качеством, даны связи между' управляющими и управляемыми органами.
Из приведенной схемы видно, что структура 49

[стр.,51]

управления качеством и управляющей команды состоит из двух уровней: -внутрифирменногоуправления качеством: -проектногоуправления качеством.
Анализ опыта английских строительных компаний, внедривших систему менеджмен та качества, подтверждает эффективность этой системы.
Так, например, на
5S % сокращается выпуск продукции, не отвечающей регламентированным требованиям; на 61 % количество неисправностей, подлежащих устранению; на 37% расходы на проведение контроля и испытаний, на 51 % снижаются претензии потребителей; более чем в два раза снижаются затраты на качество.
Европейский опыт управления качеством В течение 80-х годов в Европе произошел резкий поворот к улучшению качества продукции и услуг на основе внедрения систем качества, разработанных в соответствии со стандартами ИСО серии 9000.
Большое значение придается сертификации систем качества на соответствие этим стандартам.
Для реализации такой стратегии были разработаны единые законодательные требования: директивы; стандарты; процессы проверки.
Главная задача проводимой работы полностью удовлетворить запросы потребителей единого европейского рынка с наименьшими затратами, укрепить высокий уровень культуры европейского качества.
Отличительными особенностями европейского подхода к решению проблем качества являются: обязательная сертификация СМК; определение требований национальных стандартов, правил и

[Back]