Проверяемый текст
Лукманова, Инесса Галеевна; Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли (Диссертация 2000)
[стр. 28]

национальных традиций республик, краев и областей, входящих в Российскую Федерацию.
Рассмотрим подробнее, что из себя представляют международные стандарты ИСО серии 9000.
Международные стандарты ИСО серии 9000 предназначены для разработки систем качества в различных отраслях промышленности и экономики.
В целом они оказывают методическую помощь при общем руководстве качеством и реализации основных требований к обеспечению и улучшению качества.
На проектирование и внедрение системы качества неизбежно оказывают влияние специфика отрасли, виды деятельности, конкретные задачи и производственные процессы, а также практический опыт
в области качества.
Стандарты ИСО серии 9000 не единственные существующие стандарты по системам управления качеством.
Существует и множество других.
Их можно классифицировать, выделив следующие стандарты по системам управления качеством: касающиеся продукции; касающиеся производства; универсального характера.
Серия стандартов ИСО 9000 и разнообразные производные от них национальные стандарты, являются по системам менеджмента качества стандартами универсального характера.
Это означает, что они могут применяться практически в любой отрасли, независимо от характера
готовой продукции.
С первого взгляда на новый вариант стандарта 2000 года отчетливо видно, что структура стандарта претерпела существенные изменения, по сравнению со вторым изданием (1994г.); знакомая последовательность требований двадцати элементов стандарта (4.1 4.20) исчезла, а ее заменил принцип «подход как к процессу».
[стр. 58]

Российскую Ф едерацию.
Рассмотрим подробнее, что из себя представляю т международные стандарты ИСО серии 9000.
М еждународные стандарты ИСО серии 9000 предназначены для разработки систем качества в различных отраслях промыш ленности и экономики.
В целом они оказываю т методическую помощ ь при общ ем руководстве качеством и реализации основных требований к обеспечению и улучш ению качества.
Н а проектирование и внедрение системы качества неизбежно оказываю т влияние специфика отрасли, виды деятельности, конкретные задачи и производственные процессы, а также практический опыт
предприятий в области качества.
Стандарты ИСО серии 9000 не единственные сущ ествующ ие стандарты по системам управления качеством.
С ущ ествует и множество других.
Их можно классифицировать, выделив следую щ ие стандарты по системам управления качеством: касающиеся продукции; касающиеся производства; универсального характера.
Серия стандартов ИСО 9000 и разнообразные производные от них национальные стандарты являются по системам менеджмента качества стандартами универсального характера.
Это означает, что они могут применяться практически в любой отрасли, независимо от характера
продукции.
С первого взгляда на новый вариант стандарта 2000 года отчетливо видно, что структура стандарта претерпела сущ ественны е изменения по сравнению со вторым изданием (1994 г.); знакомаяпоследовательность требований двадцати элементов стандарта (4.1 4.20) исчезла, а ее заменил принцип «подход как к процессу»,
который представлен в виде модели, показанной на рис.
1.6.

[Back]