Проверяемый текст
Лукманова, Инесса Галеевна; Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли (Диссертация 2000)
[стр. 30]

Обеспечение качества и, в частности, стандарты ИСО серии 9000 нацелены, прежде всего, на предупреждение несоответствий, а не на их обнаружение, в то же время в них содержатся разделы, в которых рассматриваются проверки и корректирующие действия, поскольку фактор наличия ошибок исполнителей будет существовать всегда.
Необходимо помнить, что проверка не способствует улучшению качества, максимум внимания следует уделять обеспечению и предупреждению.
Предупреждение экономит ресурсы, снижает
объём работ и способствует большему удовлетворению от работы, позволяя людям качественно выполнять её и получать соответствующее вознаграждение.
Изучение работы менеджеров как в сфере производства, так и в сфере услуг показало, что 60% своего времени они тратят на устранение последствий допущенных дефектов.
Геничи Тагучи, известный японский специалист в области качества и
надёжности, показал, что одна денежная единица, затраченная на предупреждение, экономит 10000 денежных единиц в процессе производства [105.
С.50].
Стандарты требуют создания эффективной системы качества,
её документирования и управления её функционированием.
Каждый исполнитель должен знать всё о своей работе и о том, как её выполнять.
В результате можно заранее определить и устранить возможные недостатки и,
соответственно, снизить затраты.
Как правило, эффективная система менеджмента качества предоставляет следующие преимущества: возрастание
удовлетворённости и доверия потребителей в связи с полным соответствием готовой продукции или услуг их требованиям и запросам; снижение эксплуатационных затрат путём снижения затрат на качество, а также рост эффективности в результате предупреждения несоответствий;
[стр. 61]

ряду содержащихся в них требований.
В стандартах не указано, какими способами необходимо обеспечивать управление отдельными процессами, поэтому предприятия, осмысленно внедряющие СМК, имеют возможность создания гибкой системы, п наибольшей мере устраивающей их и потребителей продукции.
Опыт показывает, что в ближайшее время после внедрения системы становятся очевидными те преимущества, которые вносит в работу эффективно разработанная система менеджмента качества.
Обеспечение качества и, в частности, стандарты ИСО серии 9000 нацелены, прежде всего, на предупреждение
несоответствия, а не на их обнаружение, в то же время в них содержатся разделы, в которых рассматриваются проверки и корректирующие действия, поскольку' фактор наличия ошибок исполнителей будет существовать всегда.
Необходимо помнить, что проверка не способствует улучшению качества, максимум внимания следует уделять обеспечению и предупреждению.
Предупреждение экономит ресурсы, снижает
объем работ и способствует большему удовлетворению от работы, позволяя людям качественно выполнять ее и получать соответствующее вознаграждение.
Изучение работы менеджеров как в сфере производства, так и в сфере услуг показало, что 60 % своего времени они тратят на устранение последствий допущенных дефектов.
Геничи Тагучи, известный японский специалист в области качества и
надежности, показал, что одна денежная единица, затраченная на предупреждение, экономит 10000 денежных единиц в процессе производства [173].
Стандарты требуют создания эффективной системы качества,
ее документирования и управления ее функционированием.
Каждый исполнитель должен знать все о своей работе и о том, как ее выполнять.
В результате можно заранее определить и устранить возможные недостатки и,
еоотпететоетю, снизить затраты.


[стр.,62]

Как правило, эффективная система менеджмента качества предоставляет следующие преимущества: возрастание удовлетворенности и доверим потребителей в святи с полным соответствием продукции или услуг их требованиям и запросам; снижение эксплуатационных затрат путем снижения затрат на качество, а также рост эффективности п результате предупреждения несоответствий; рост, конкурентоспособности и прибыли в результате выпуска качественной продукции и снижения эксплуатационных расходов: совершенствование передачи производственного опыта внутри компании; положительные сдвиги в мотивации и настроении сотрудников в с в я зи С возрастанием эффективности их труда.
Следует еще раз подчеркнуть, что эти преимущества доступны в полной мере только в случае внедрения действительно эффективной системы менеджмента качества.
В некоторых случаях компания идет на создание системы, исходя из «ложных» побуждений, например, желания скорейшим образом получить сертификат из-за давления со стороны потребителей или улучшения положения в бизнесе.
Подобная система может временно убедить потребителя в том, что компания производит соответствующую продукцию или оказывает определенные услуги.
Однако внедрение сисгемы качества при отсутствии четкого планирования и учета индивидуальных особенностей компании не принесет тех преимуществ, которые предоставляет эффективно функционирующая СМК.
Такой подход нецелесообразен по двум основным причинам.
Во-первых, исполнители рано или поздно постараются найти обходной путь для жестких и неудобных правил, что приведет к выпуску некачественной продукции, и, во-вторых, такая система не увеличит прибыль и не повысит эффективность деятельности компании, что в конкурентоспособной среде приведетк 62

[Back]