Проверяемый текст
Лукманова, Инесса Галеевна; Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли (Диссертация 2000)
[стр. 31]

рост конкурентоспособности и прибыли в результате выпуска качественной готовой продукции и снижения эксплуатационных расходов; -совершенствование передачи производственного опыта внутри строительной компании; положительные сдвиги в мотивации и настроении сотрудников в связи с возрастанием эффективности их труда.
Следует
ещё раз подчеркнуть, что эти преимущества доступны в полной мере только в случае внедрения действительно эффективной системы менеджмента качества.
В некоторых случаях
строительная компания идёт на создание системы, исходя из «ложных» побуждений, например, желая скорейшим образом получить сертификат из-за давления со стороны потребителей или улучшения положения в бизнесе.
Подобная система может временно убедить потребителя в том, что
строительная компания производит соответствующую готовую продукцию или оказывает определённые услуги.
Однако внедрение системы качества при отсутствии чёткого планирования и учёта индивидуальных особенностей компании не принесёт тех преимуществ, которые предоставляет эффективно функционирующая СМК.
Такой подход нецелесообразен по двум основным причинам.
Во-первых, исполнители рано или поздно постараются найти обходной путь для
жёстких и неудобных правил, что приведёт к выпуску некачественной готовой продукции, и, во-вторых, такая система не увеличит прибыль и не повысит эффективность деятельности строительной компании, что в конкурентоспособной среде приведёт к коммерческому краху.
Разработанная в соответствии с требованиями стандарта ИСО серии 9000 и эффективно функционирующая система должна пройти сертификацию.
Сертификация реально докажет, что СМК, созданная в
строительной организации, соответствует требованиям международнопризнанных стандартов, а это является преимуществом на рынке среди конкурентов (в
[стр. 62]

Как правило, эффективная система менеджмента качества предоставляет следующие преимущества: возрастание удовлетворенности и доверим потребителей в святи с полным соответствием продукции или услуг их требованиям и запросам; снижение эксплуатационных затрат путем снижения затрат на качество, а также рост эффективности п результате предупреждения несоответствий; рост, конкурентоспособности и прибыли в результате выпуска качественной продукции и снижения эксплуатационных расходов: совершенствование передачи производственного опыта внутри компании; положительные сдвиги в мотивации и настроении сотрудников в с в я зи С возрастанием эффективности их труда.
Следует
еще раз подчеркнуть, что эти преимущества доступны в полной мере только в случае внедрения действительно эффективной системы менеджмента качества.
В некоторых случаях
компания идет на создание системы, исходя из «ложных» побуждений, например, желания скорейшим образом получить сертификат из-за давления со стороны потребителей или улучшения положения в бизнесе.
Подобная система может временно убедить потребителя в том, что
компания производит соответствующую продукцию или оказывает определенные услуги.
Однако внедрение сисгемы качества при отсутствии четкого планирования и учета индивидуальных особенностей компании не принесет тех преимуществ, которые предоставляет эффективно функционирующая СМК.
Такой подход нецелесообразен по двум основным причинам.
Во-первых, исполнители рано или поздно постараются найти обходной путь для
жестких и неудобных правил, что приведет к выпуску некачественной продукции, и, во-вторых, такая система не увеличит прибыль и не повысит эффективность деятельности компании, что в конкурентоспособной среде приведетк 62

[стр.,63]

коммерческому краху.
Разработанная в соответствии с требованиями стандарта ИСО серии 9000 и эффективно функционирую щ ая система долж на пройти сертификацию.
Сертификация реально докажет, что СМ К.
созданная в
организации, соответствует требованиям международно признанных стандартов, а это является преимущ еством на рынке среди конкурентов (в Европейском сообщ естве это необходимое условие для получения государственных контрактов), а также позволит избежать многочисленных проверок второй стороны, являющихся дорогостоящ ими и для потребителей и для поставщиков.
У же более года на страницах мировой и отечественной печати широко обсуждаю тся отличительные особенности новой версии стандартов ИСО серии 9000.
Интерес специалистов к этим документам вполне закономерен, гак как произошел не просто «косметический ремонт» стандартов, а их «капитальное» обновление, новые стандарты содерж ат ряд изменений и дополнений принципиального характера.
В табл.
1.4 приводится перечень всех стандартов новой версии.
О сновополагаю щ ими стандартами по системам менеджмента качества являются: ИСО 9000:2000 «Системы менеджмента качества.
Основные положения и словарь» (заменяет ИСО 8402:1994 и разделы 4 и 5 ИСО 90001:1994) описывает основные положения С М К и устанавливает терминологию для систем менеджмента качества; ИСО 9001:2000 «Системы менеджмента качества.
Требования» (отменяет и заменяет стандарты ИСО 9001:1994, ИСО 9002:1994 и ИСО 9003:1994) устанавливаег требования к СМ К и мож ет использоваться внутренними и внеш ними сторонами, включая органы по сертификации, с целью оценки способности организации выполнить требования потребителей, регламентов и свои собственные;

[Back]