Проверяемый текст
Лукманова, Инесса Галеевна; Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли (Диссертация 2000)
[стр. 33]

результативности; не предназначен для целей сертификации или заключения контрактов; ИСО 10011-1-90, ИСО 10011-2-91, ИСО 10011-3-91 «Руководящие указания по проверке систем качества» (планируется пересмотр) оказывает методическую помощь по руководству и проведению внутренних и внешних проверок СМК.
Наряду с основополагающими стандартами по СМК Международной организацией по стандартизации разработаны стандарты «поддержки», не предназначенные для использования в конкретных ситуациях или при аудитах третьей стороной, но дающие дальнейшие рекомендации по осуществлению менеджмента качества.
Проведем краткий сравнительный анализ
основных положений стандартов ИСО, результаты которого будут использованы в дальнейших исследованиях.
Анализ словаря, приведенного в стандарте ИСО 9000:2000, показывает, что международная терминология в области качества претерпела заметные изменения.
Так, из прежнего словаря стандарта ИСО 8402:1994 — было исключено 28 и введено 49 дополнительных терминов.
В результате в проекте стандарта ИСО 9000:2000 не 67, а 80 ключевых терминов.
Обновленная терминология носит более систематизированный характер, так как в отличие от стандарта ИСО 8402:1994 она сгруппирована не по четырем, а по десяти тематическим блокам.

Крайне важно, что новый словарь дополнен графическими изображениями, иллюстрирующими родовидовые, партитивные и ассоциативные связи понятий во всех тематических блоках.
Несомненно, что эти схемы будут исключительно полезны для пользователей стандартов ИСО серии
[стр. 64]

ИСО 9004:2000 «Системы менеджмента качества.
Рекомендации по улучшению деятельности» (отменяет и заменяет ИСО 9004-1:1994) предоставляет методическую помощь по более ш ирокому спектру целей СМ К, чем стандарт ИСО 9001, с которым они разработаны как согласованная пара; рекомендуется для применения руководством организаций, целью которых является постоянное улучшение деятельности, повышение ее эффективности и результативности; не предназначен для целей сертификации или заключения контрактов; ИСО 10011-1-90, ИСО 10011-2-91, ИСО 10011-3-91 «Руководящ ие указания по проверке систем качества» (планируется пересмотр) оказываю т методическую помощ ь по руководству и проведению внутренних и внешних проверок СМ К.
Наряду с основополагающ ими стандартами по СМ К М еждународной организацией по стандартизации разработаны стандарты «поддержки», не предназначенные для использования в конкретных ситуациях или при аудитах третьей стороной, но даю щ ие дальнейш ие рекомендации по осущ ествлению менеджмента качества.
Проведем краткий сравнительный анализ
некоторых основных положений стандартов ИСО, результаты которого будут использованы в дальнейш их исследованиях.
А нализ словаря, приведенного в стандарте ИСО 9000:2000, показывает, что международная терминология в области качества претерпела заметные изменения.
Так, из прежнего словаря стандарта ИСО 8402:1994 было исключено 28 и введено 49 дополнительных терминов.
В результате в проекте стандарта ИСО 9000:2000 не 67, а 80 ключевых терминов.
О бновленная терминология носит более систематизированный характер, так как в отличие от стандарта И СО 8402:1994 она сгруппирована не по четырем, а по десяти тематическим блокам.

64

[стр.,66]

Крайне важно, что новый словарь дополнен графическими изображениями, иллюстрирующими родовидовые, партитивные и ассоциативные связи понятий во всех тематических блоках.
Несомненно, что эти схемы будут исключительно полезны для пользователей стандартов ИСО серии
9000:2000.
Применение терминологии, предусмотренной в стандартах ИСО 9000:2000, позволяет в наибольшей мерс использовать процессный подход к построению, проверке и оценке системы менеджмента качества.
Приведем важнейшие термины из стандарта ИСО 9000:2000 «Системы менеджмента качества.
Основные положения и словарь» [46J, на применении которых в дальнейших исследованиях базируется авторская позиция.
«Качество степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования».
«Требование это потребность или ожидание, которое установлено., обычно предполагается или является обязательным».
«Продукция» определяется как «результат процесса».
ИСО 9000:2000 определяет «менеджмент качества» как «скоординированную деятельность по руководству и управлению Организацией применительно к качеству».
«Система менеджмента качества» (СМК) это разработка политики и целей в области качества и их достижение.
«Цели в области качества» то, чего добиваются или к чему стремятся в области качества.
«Обеспечение качества» определяется как «часть менеджмента качества, направленная на создание уверенности, что требования к качеству будут выполнены».
Это определение касается не только уверенности потребителя.
Очевидно, что обесценение качества преследует внутреннюю и внешнюю цели.
66

[Back]