Проверяемый текст
Лукманова, Инесса Галеевна; Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли (Диссертация 2000)
[стр. 36]

должен выступать как лидер, иметь открытый характер взаимоотношений с вышестоящим начальством и всеми сотрудниками.
Оценка труда менеджера определяется конечной эффективностью деятельности
строительной организации.
Концепция процесса, предполагающая, что всякая работа выполняется как процесс, была обозначена в стандартах ИСО серии 9000:1994, но имела лишь рекомендательный характер.
В
стандартах же версии 2000 года эта концепция стала определяющей.
Она заменила поэлементный подход к системе менеджмента качества, который был принят
в двух предыдущих версиях ИСО серии 9000.
Процессный подход это значительный шаг вперед, отражающий общемировую тенденцию развития менеджмента.
Благодаря процессному подходу деятельность в системе менеджмента качества можно рассматривать не в
статистике (как при элементном подходе), а в динамике, поскольку в процессе, в отличие от элемента всегда присутствует временной фактор.
В
соответствие с положениями обновляемых стандартов ИСО серии 9000 в каждом процессе должны быть определены требования к входным и выходным его данным, технологии преобразования входа в выход, порядок управления процессом, его владелец (руководитель) и потребитель.
Принятый «на вооружение» процессный подход требует от специалистов, внедряющих новую версию стандартов ИСО серии 9000, прежде всего четкого представления о существе данного подхода.
ИСО /ТК 176 рекомендовал каждой стране проводить апробацию стандартов версии 2000 года по мере выхода их очередных редакций.
Более 30 стран, в том числе и Россия, приняли эту рекомендацию.
На
сновании этого ряд российских предприятий приступил к реализации новой версии стандартов ИСО серии 9000 [56.
С.41-65].
[стр. 68]

социальным объектам) характеризовалось рядом специфических особенностей, отличающих его (явно не и лучшую сторону) от принятого в мировой практике понятия «менеджмент».
Прежде всего, это понимание функций менеджмента как удовлетворения экономических интересов организаций, а не вышестоящего начальства.
Деятельность менеджера основана на обеспечении заинтересованности персонала в конечных результатах труда.
Менеджер должен выступать как лидер, иметь открытый характер взаимоотношений с вышестоящим начальством и всеми сотрудниками.
Оценка труда менеджера определяется конечной эффективностью деятельности
организации.
Концепция процесса, предполагающая, что всякая работа выполняется как процесс, была обозначена в стандартах ИСО серии 9000:1994.
но имела лишь рекомендательный характер.
В
стандаргах же версии 2000 г.
эта концепция стала определяющей.
Она заменила поэлементный подход к системе менеджмента качества, который был принят
о двух предыдущих версиях стандартов ИСО серии 9000.
С нашей точки зрения, процессный подход это значительный шаг вперед, отражающий общемировую тенденцию развития менеджмента.
Благодаря процессному подходу деятельность в системе менеджмента качества можно рассматривать не в
статике (как при Элементном подходе), а в динамике, поскольку в процессе, в отличие от элемента, всегда присутствует временной фактор.
В
соответствии с положениями обновляемых стандартов ИСО серии 9000 в каждом процессе должны быть определены требования к входным и выходным его данным, технология преобразования входа в выход, порядок управления процессом, его владелец (руководитель) и потребитель.
Принятие «на вооружение» процессного подхода требует от специалистов, внедряющих новую версию стандартов ИСО серии 9000, 68

[стр.,69]

прежде всего четкого представления о существе данного подхода.
ИСО/ТК 176 рекомендовал каждой стране проводить апробацию стандартов версии 2000 г.
по мере выхода их очередных редакций.
Более 30 стран, в том числе и Россия, приняли эту рекомендацию.
На
основании этого ряд российских предприятий приступил к реализации новой версии стандартов ИСО серии 9000.
Вы воды но главе 1 1.
Как показывает мировой опыт: проблема повышения качества является приоритетной и решается па методологической и теоретической основе науки об управлении, а также в соответствии с основными принципами всеобщего менеджмента качества.
Всеобщий менеджмент качества это концепция, предусматривающая всестороннее, целенаправленное и хорошо скоординированное применение методов управления качеством во всех сферах деятельности от исследований и разработок до послепродажного обслуживания при активном участии руководства и всего коллектива, и при рациональном использовании технических возможностей 2.
Успешный опыт развитых стран свидетельствует об эффективности систем менеджмента качества, разработанных на основе применения концепции всеобщего менеджмента качества и в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000.
Система менеджмента качества это совокупность органов управления и объектов управления, мероприятий, методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание высокого уровня качества продукции с учетом взаимодействия и взаимовлияния всех составляющих системы.
3.
Как показывает опыт, применение СМК приводит к уменьшению выпуска дефектной продукции в среднем на 50%, снижению затрат на

[Back]