Проверяемый текст
Лукманова, Инесса Галеевна; Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли (Диссертация 2000)
[стр. 44]

заработной платой и ее учетверенным минимумом, который разрешено закладывать в себестоимость); необходимость восполнять за счет прибыли нужды производства, не покрываемых амортизацией на реновацию; удорожание стоимости жилищного строительства, содержание жилищно-коммунального хозяйства и другие нужды, финансируемые за счет фонда социального развития.
Важное требование рынка касается качества строительной продукции.
Рынок предполагает, что у заказчика есть возможность обратиться к конкуренту.
Сегодня же большинство строительных организаций, пользуясь своим монопольным положением, сдает в эксплуатацию объекты, которые законченной продукцией в собственном смысле называться не могут.
Типичным явлением стала сдача жилых домов, неподготовленных к эксплуатации.
Разработка, внедрение в действие и жесткий контроль за стандартами качества готовой продукции неотъемлемое условие нормализации рынка.
Необходимо отметить, что критерий качества является одним из главных критериев подрядных торгов, от чего во многом зависит и получение заказов строительной организацией и все ее существование.
1.3.
Анализ состояния качества строительной продукции на современном этапе Как уже отмечалось, проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни и главной характеристикой экономической, социальной и экологической безопасности жизнедеятельности.
Особенно
это касается уровня качества строительной продукции, так как возводимые здания и сооружения это места постоянного нахождения работающих либо проживающих в них людей.
[стр. 95]

Большинство строительных организаций ориентировалось на исправление только той части допущенных дефектов, с которыми удавалось сдать объект заказчику, совершенно не применяя мер по предупреждению этого брака, хотя проведенными исследованиями было доказано, что трудозатраты на предупреждение дефектов составляют около 11,5 % от обшей трудоёмкости строительно-монтажных работпо сравнению с 19,5 % от общих трудозатрат, необходимых на их исправление.
Сложившаяся в строительстве практика хозяйственной деятельности отражалась на сфере потребления строительной продукции.
Так, увеличение рентабельности строительной организации на I % приводило к увеличению затрат эксплуатирующей организации на 2-3 %.
Налицо было искажение взаимосвязи между качеством и показателями работы строительной организации, что отражалось на потребителе строительной продукции.
Перечисленные выше недостатки не позволили достичь сдвигов в повышении качества строительной продукции за счет действовавших ранее систем управления, контроля и оценки качества.
2.4.
А нализ состояния качества строительной продукции на современном этапе Как уже отмечалось, проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни и главной характеристикой экономической, социальной и экологической безопасности жизнедеятельности.
Особенно
эго касается уровня качества строительной продукции, так как возводимые здания и сооружения это места постоянного нахождения работающих либо проживающих в них людей.
Необходимо признать, что к качеству возводимых строителями и передаваемых в эксплуатацию объектов всегда имелись справедливые претензий.
Эти претензии относятся ко всем участникам создания 95

[Back]