Проверяемый текст
Лукманова, Инесса Галеевна; Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли (Диссертация 2000)
[стр. 45]

Необходимо признать, что к качеству возводимых строителями и передаваемых в эксплуатацию объектов всегда имелись справедливые претензии.
Так в 1998 году под контролем органов Госархстройнадзора находилось свыше 400 тыс.
строящихся объектов, около 12 тыс.
предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов [60.С.2-22].
Инспекциями всех уровней проведены более 180 тыс.
проверок строящихся объектов и промышленных предприятий.
По результатам проверок выдано около 70 тыс.
предписаний об устранении выявленных нарушений, на 12 тыс.
объектов были приостановлены работы, на 850 предприятий производство строительных материалов, конструкций и изделий.
Составлено около 11 тыс.
протоколов о правонарушениях в области строительства, сумма наложенных штрафов составила 55 млн.
руб.
По данным инспекции Госархстройнадзора и лицензирования Госстроя России в 1998 г.
произошло 34 аварии зданий и сооружений (рис.1.1), в которых погибли и пострадали 56 человек [78.С.9-11].
Анализ причин аварий строительных объектов, произошедших в 1998 г.
показал, что основными причинами аварий, как в предыдущие годы, явились грубые нарушения правил технической эксплуатации зданий, низкое качество выполняемых строительно-монтажных работ, производимых строительных материалов, конструкций и изделий, ошибки в проектах, необеспеченность прочности и устойчивости временно приостановленных строительных объектов.
[стр. 97]

устранению и предотвращению не принимались.
Госстроем России было проведено обобщение и анализ причин аварий зданий и сооружений, произошедших па территории Российской Федерации в 1997 году.
Как покалывает практика, профилактические меры по предотвращению аварий, обеспечению безопасности возводимых и эксплуатируемых объектов, принимаемые органами исполнительной власти и органами надзора, а также строительными и эксплуатационными организациями, предприятиями и объединениями, оказываются недостаточными.
Число аварии не снижается, тяжесть их увеличивается.
За 1998 год было зарегистрировано 18 аварий, 5 из которых произошли в Ростовской области, 3 в Ставропольском крае, 2 в Алтайском крае, по одной в Кабардино-Балкарской республике, Республике Саха (Якутия), Красноярском крае.
Кемеровской, Мурманской, Саратовской, Томской областях и в городе Москве.
Е результате перечисленных аварий погибло 14 и травмировано 44 человека.
Основными причинами аварий, как и в предыдущие годы, явились грубые нарушения правил технической эксплуатации зданий: низкое качество выполненных строительных и монтажных работ, использованных строительных материалов, конструкций и изделий; ошибки в проектах; отсутствие обеспечения прочности и устойчивости временно приостановленных строительством объектов.
Как правило, неудовлетворительно осуществлялся на строящихся объектах технический надзор заказчика и авторский надзор проектных организаций, работники которых практически не контролировали качество выполняемых работ.
Важным фактором, влияющим на аварийность, является также недостаточная требовательность должностных лиц органов Госархстройнадзора, лицензионных центров, жилищных инспекций в части обеспечения прочности, устойчивости, безопасности как строящихся, так и 97

[Back]