Проверяемый текст
Лукманова, Инесса Галеевна; Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли (Диссертация 2000)
[стр. 52]

На рис.
1.3 представлена гистограмма размеров брака в процентах к объему выполненных за год работ по группам строительных организаций в соответствии с вышеприведенной классификацией.
Данная гистограмма подтверждает тот факт, что наибольший уровень брака приходится на общестроительные организации и организации по устройству фундаментов и производству земляных работ, то есть на
предприятия, возводящие несущие конструкции, от качества которых зависит прочность и устойчивость зданий и сооружений.
Большой процент брака также прослеживается в организациях, выполняющих сантехнические работы и работы по прокладке инженерных сетей и коммуникаций.

4 52 о4 f* сз X а сию лX <иCQ О СЦ 12,6 Об щес тро ите льн ы е раб оты 10,8 Уст рой ство фун дам енто в и зем лян ые раб оты 10,5 Сан тех нич еск ие р аб оты ль Про кла 7,4 От 6,6 Благдку Дел инж очн оуст ене ые роис PH раб тво и ых от озел сет ы енен ей ие терр итор ИИ 4,3 Эле ктр омо нта жн ые -.1 Строительные организации Рис.
1.3 Гистограмма уровня брака по группам строительных организаций Однако организации, выполняющие отделочные работы, которые в советское время были традиционно на первых местах по уровню брака, в
[стр. 106]

Анализ гистограммы ипрафов (см.
рис.
2.2} свидетельствует о том, что основные правонарушения в области качества (до 86%) происходят при выполнении СМР.
Для проведения более детального анализа уровня брака при производстве C.V1P были собраны необходимые исходные данные в московских строительных организациях.
Информация собиралась в целом но организациям, по видам выполненных работ и по отдельным объектам за 1997 1999 гг.
С целью более четкого представления об уровне брака и характеристике положения но объемам выпускаемой недоброкачественен продукции целесообразно все анализируемые строительные организации распределить на группы по признаку' выполняемых ими основных видов работ.
Предлагается следующая классификация основных групп строительных организаций в соответствии с выполняемыми работами: (О обшестроительные работы; @ отделочные работы; © сантехнические работы; © электромонтажные работы; © прокладка инженерных сетей; © устройство фундаментов и земляные работы; © благоустройство и озеленение территорий.
На основании полученных в этих организациях данных был проведен анализ и построена гистограмма величин допущенного брака при производстве работ за 1999 год.
На рис.
2.3 представлена гистограмма размеров брака в процентах к объему выполненных за год работ по группам строительных организаций в соответствии с вышеприведенной классификацией.
На гистограмме строительные организации распределились е порядке в зависимости от уровня брака.
Эго организации, выполняющие: © общестроитсльньзе работы; 106

[стр.,107]

sj D © • устройство фундаментов и земляные работы; © сантехнические работы; © прокладку инженерных сетей; Q j) отделочные работы; (V ) благоустройство и озеленение территорий; M J электромонтажные работы (включая слаботочные устройства).
Рис.
2.3.
Гистограмма уровня брака по группам строительных организаций
Данная гистограмма подтверждает тот факт, что наибольший уровень брака приходится на общестроительные организации и организации по устройству фундаментов и производству земляных работ, то есть на ф предприятия, возводящие несущие конструкции, от качества которых зависит прочность и устойчивость зданий и сооружений.
Иллюстрацией к этим цифрам может служить следующий пример; грубые нарушения технологии и невыполнение требований СНиП при возведении монолитных 107

[стр.,108]

железобетонных конструкции жилого дома но Погорельскому пер., владение 5 приведи к обрушению перекрытий (данные ЙГЛС'Н за 1999 год).
Большой процент брака также прослеживается в организациях, выполняющих сантехнические работы и работы по прокладке инженерных сетей и коммуникаций.

Однако организации, выполняющие отделочные работы, которые в советское время были традиционно на первых местах по уровню брака, в
настоящее время перешли на пятое место из семи возможных.
Это объясняется тем, что в последние годы жилые дома и основном сдаются без выполненных отделочных работ.
Отделка жилых помещений и офисов производится по желанию потребителей после приобретения этих помещений.
Т аблица 2.5 Уровень брака по видам работ № 1 п/п ! Виды работ Обозначение Общий уровень брака, % к объему выполненных работ Уровень неисправимо^ брака, ?/&в целом / относительно общего брака ! 1 Монтаж ж.-б.
конструкций У.
11,S 1.1/ 'Ч з : 2 .
Устройство свайных ж.-б.
фундаментов Уг 9.2 1.8/ <19.5 i 3 i Монтаж ! Уз , , металлоконструкций < и 0,6/ '6,8 4 Кирпичная кладка У4 6,2 2,1/ '33,* 1 5 I Устройство монолитных ж.-б.
конструкций У< 4,5 0.3/ /6,6 6 Кровельные работы Уб 3,9 Ч , .
! .
7 .
Устройство перегородок 1 Уг 3,7 0.8/ '2t,6 j ! з• i Земляные работы Vs 2,4 0.8 / 1 ' '3.3 ! 108

[Back]