Проверяемый текст
Лукманова, Инесса Галеевна; Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли (Диссертация 2000)
[стр. 56]

несоблюдение проектов при утеплении, герметизации стыков наружных стен и гидроизоляции кровли, что ведет к продуванию, протеканию и промерзанию ограждающих конструкций.
Подводя итоги по результатам проведенного анализа размеров брака в целом по строительным организациям и по отдельным видам работ, можно предположить
какие потери несут организации при исправлении дефектов.
Результаты приведенного анализа качества строительной продукции и размеров различных видов потерь строительных организаций, связанных с ликвидацией последствий аварий, переделкой и исправлениями брака, подтверждают наличие значительных резервов повышения эффективности деятельности этих организаций за счет снижения уровня брака и улучшения качества выпускаемой продукции.
Предприятиям строительной отрасли необходимо определить,
обосновать и реализовать мероприятия, позволяющие с максимальным эффектов решить проблему улучшения качества их готовой продукции, основываясь на современных подходах и методах.
Таким образом, проблема обеспечения качества производимой строительной продукции продолжает оставаться актуальной в современных условиях.
1.4.
Постановка задачи и методическая схема исследования Проведенный предварительный анализ зарубежного и отечественного опыта, позволил определить, что в современных условиях осуществляя свою деятельность, строительное предприятие старается обеспечить технико-экономические показатели и повысить уровень качества деятельности.
Это приводит к тому, что строительное предприятие часто не обеспечивает показатели, которые в большей степени соответствуют требованиям потребителя (заказчики, инвесторы), интересы которых
[стр. 111]

несущих элементов относительно разбивочных осей и относительно друг Друга с образованием недопустимых эксцентриситетов; нарушения CHulI при производстве работ в осенне-зимний период в части соблюдения режима прогрева бетона монолитных конструкций и в период весеннего оттаивания в части отвода воды из котлованов и от фундаментов зданий.
К наиболее часто повторяющимся правонарушениям, классифицируемым как значительные дефекты, относятся: непроектное устройство стенок и шпунтового ограждения котлованов; обратная засыпка пазух, фундаментов, траншей иенроектным грунтом, строительным мусором, без уплотнения, чго приводит к просадкам голов техподполья и элементов благоустройства; несоблюдение проектных размеров элементов дороги; отсутствие антикоррозийной защиты сварных узлов; несоблюдение проектов при утеплении, герметизации стыков наружных стен и гидроизоляции кровли, что ведет к продуванию, протеканию и промерзанию ограждающих конструкций.
Подводя итоги по результатам проведенного анализа размеров брака в целом по строительным организациям и по отдельным видам работ, можно предположить,
сколь большие потери несут организации при исправлении дефектов.
В качестве примера приведем калькуляцию затрат на исправление дефектов за три месяца работы на строительстве жилого дома (табл.
2.6).
За расчетный период было выполнено работ на сумму 1 92S,7 тыс.
р.
Затраты на переделку брака составляют 9,48 % от всего объема выполненных работ.
Все приведенные выше показатели и анализ результатов свидетельствуют о значительных потерях, которые несет строительная отрасль Москвы по причине наличия брака и несоответствий.
Как уже было сказано, в этих расчетах были использованы исходные данные московских строительных организаций, однако, учитывая масштабы московского 111

[стр.,112]

! I строительства, то внимание, которое уделяет руководство города этой отрасли» наличие в Москве организаций, контролирующих качество» можно с большой долей уверенности сказать, что в других регионах России потери из-за низкого качества строительной продукции значительно выше.
Можно привести неофициальные данные по российским стройкам: уровень брака составляет в среднем 17-! S % or объемов выполненных работ, затраты на его исправление, если оно позможко, достигают 20-22 % от себестоимости продукции.
Т аблица 2.6 К алькуляц и я затрат На п/п Виды затрат Единица Измерения Показатели I Трудозатраты на исправление допущенных дефектов чел.-ч 14 430,96 2 Оплата труда тыс.
р.
V» 3 Стоимость строительных материалов То же 75,6 4 Стоимость применения машин и механизмов « tt 30,05 Итого по стоимости: 160,36 5 Накладные расходы (14%) тыс.
р.
22,45 Всего с/с: 182,81 Результаты проведенного анализа качества строительной продукции и размеров различных видов потерь строительных организаций, связанных с ликвидацией последствий аварий, переделкой и исправлениями брака, подтверждают наличие значительных резервов повышения эффективности деятельности этих организаций за счет снижения уровня брака и улучшения качества выпускаемой продукции.
Предприятиям строительной отрасли необходимо определить.

112

[Back]