Проверяемый текст
Костикова Екатерина Геннадиевна. Правовой статус налогоплательщиков-организаций (Диссертация 2001)
[стр. 118]

115 проявлении системного кризиса, в котором находится наша страна в настоящее время.
Налоговая система, являясь совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых
без в установленном ответственности.
исполнение порядке, В не может с налогоуголовной функционировать действующим плательщика института соответствии и законодательством, обеспечивается обязанностей мерами административной ответственности, а также финансовыми санкциями.
Административная, гражданская, уголовная ответственности так или иначе выливаются в развитие института юридической ответственности.
Этот институт существует только в рамках основных отраслей права.
Однако можно говорить и о других видах юридической ответственности.
В настоящее время возможно поставить вопрос о существовании специального вида ответственности финансовой.
Хотя И.
Хаменушко в своей работе «О правовой природе финансовых санкций» отметил, что о понятии «финансовая ответственность» можно говорить только с достаточной степенью условности, выделение же ее в качестве самостоятельного вида юридической ответственности ничем не обосновано.
Выделение финансовой и налоговой ответственности как самостоятельного вида ответственности должно быть обусловлено особенностью правовой природы соответствующего правонарушения, отличной от природы административного, уголовного или гражданско-правового нарушения.
Это означает, что финансовому или налоговому правонарушению должны быть присущи признаки, которые в совокупности позволяют утверждать, что совершение такого правонарушения повлечет не административную, не уголовную и не гражданско-правовую, а именно финансовую либо налоговую ответственность как разновидность юридической ответственности.
^"
См.: И.
Хаменушко//Юридический мир, 1997.
№1.
[стр. 15]

-15С.С.
Алексеев еще в начале 70-х годов отмечал, что сущность юридической ответственности состоит в обязанности лица претерпевать меры государственно-принудительного воздействия за совершенное правонарушение.'' Таким образом, юридическая ответственность это установленная государством мера принуждения за совершенное правонарушение.
Государство устанавливает различные виды юридической ответственности, среди которых выделяются традиционные, такие, как уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность.
Юридическая ответственность обладает определенными элементами структуры.
В частности, можно говорить про такие элементы юридической ответственности, как основания ответственности, субъекты, условия, меры ответственности, процедура и порядок применения ответственности.
Принципиальная структура всех видов юридической ответственности едина.
Но содержание каждого из элементов в том или ином виде юридической ответственности свое: этим и различаются между собой виды юридической ответственности.
Право без ответственности декларация.
Непонимание, скорее игнорирование этого принципиального положения законодателями при сломе социалистических экономических отношений и переходе к рыночным в начале 90-х годов одна из причин упадка государственного управления, одно из проявлений системного кризиса, в котором находится наша страна в настоящее время.
Налоговая система, являясь совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых
в установленном порядке, не может функционировать без института ответственности.
В соответствии с ^ См.: Алексеев С.С.
Проблемы теории права.
Т.1.
Свердловск, 1972.
С.371.


[стр.,16]

-16действующим законодательством, исполнение обязанностей налогоплательщика обеспечивается мерами административной и уголовной ответственности, а также финансовыми санкциями.
Административная, гражданская, уголовная ответственности так или иначе выливаются в развитие института юридической ответственности.
Этот институт существует только в рамках основных отраслей права.
Однако можно говорить и о других видах юридической ответственности.
В настоящее время возможно поставить вопрос о существовании специального вида ответственности финансовой.
Хотя И.
Хаменушко в своей работе «О правовой природе финансовых санкций» ^ отметил, что о понятии «финансовая ответственность» можно говорить только с достаточной степенью условности, выделение же ее в качестве самостоятельного вида юридической ответственности ничем не обосновано.
Выделение финансовой и налоговой ответственности как самостоятельного вида ответственности должно быть обусловлено особенностью правовой природы соответствующего правонарушения, отличной от природы административного, уголовного или гражданскоправового нарушения.
Это означает, что финансовому или налоговому правонарушению должны быть присущи признаки, которые в совокупности позволяют утверждать, что совершение такого правонарушения повлечет не административную, не уголовную и не гражданско правовую, а именно финансовую либо налоговую ответственность как разновидность юридической ответственности.

В последние годы в связи с бурным развитием финансового, в частности налогового, законодательства в науке стала выделяться финансовоправовая ответственность как самостоятельный вид ответст^См.: И.
Хаменушко // Юридический мир, 1997.
№1.

[Back]