Проверяемый текст
Костикова Екатерина Геннадиевна. Правовой статус налогоплательщиков-организаций (Диссертация 2001)
[стр. 150]

147 налогов (сборов) и исполнение обязанностей, возложенных на участников налоговых правоотношений законодательством о налогах и сборах.
В соответствии со статьей 87 НК РФ нормативно установлены следующие виды налоговых проверок:
камеральные, проводимые по месту нахождения налогового органа; выездные, т.е.
связанные с выходом проверяющих по месту нахождения налогоплательщика; встречные, проводимые в связи с проверкой деятельности другого налогоплательщика; повторные выездные, проводимые уже после проведенной выездной проверки налогоплательщика.
Указанные виды налоговых проверок являются формой контроля налоговых органов за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов в целях принятия мер по предотвращению и устранению нарушений, взыскания недоимок по налогам, привлечению виновных лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Порядок проведения камеральной налоговой проверки регулируется статьей 88 НК РФ и утвержденным МНС России 28 января 1999 г.
Регламентом
i проведения камеральных проверок налоговой отчетности, оформления и реализации их результатов.
Выездная
исчислении налоговая проверка базы отчетности налогоплательщика, проводится в проводимая с целью выявления допущенных им ошибок и нарушений при налогооблагаемой и уплате налогов, соответствии со статьей 89 НК РФ по решению руководителя (заместителя руководителя) налоговой инспекции.
Следует отметить, что применительно к банкам именно данный вид налоговой проверки заслуживает особого внимания.
Результаты выездной налоговой проверки оформляются должностными лицами налоговых органов в соответствии со статьями 100, 101 НК РФ.
На
[стр. 64]

-64без предварительной информации, а выявление налогового правонарушения и сбор информации о нем (основная задача налогового рас г следования), как правило, совпадают.
Это происходит потому, что если в ходе проверки были обнаружены нарушения налогового законодательства, то данная проверка и признается налоговым расследовани Основной, наиболее эффективной формой налогового контроля является налоговая проверка важнейший инструмент налогового контроля, позволяющий наиболее полно и обстоятельно проверить правильность уплаты налогов (сборов) и исполнение обязанностей, возложенных на участников налоговых правоотношений законодательством о налогах и сборах.
<^ В соответствии со статьей 87 НК РФ нормативно установлены следующие виды налоговых проверок: # камеральные, проводимые по месту нахождения налогового органа; выездные, т.е.
связанные с выходом проверяющих по месту нахождения налогоплательщика; встречные, проводимые в связи с проверкой деятельности другого налогоплательщика; повторные выездные, проводимые уже после проведенной выездной проверки налогоплательщика.
Указанные виды налоговых проверок являются формой контроля налоговых органов за соблюдением налогоплательщиками законода тельства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов в целях принятия мер по предотвращению и устранению нарушений, взыскания недоимок по налогам, привлечению виновных лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений.


[стр.,65]

-65Порядок проведения камеральной налоговой проверки регулируется статьей 88 НК РФ и утвержденным МНС России 28 января 1999 г.
Регламентом
проведения камеральных проверок налоговой отчетности, оформления и реализации их результатов.
Выездная
налоговая проверка отчетности налогоплательщика, проводимая с целью выявления допущенных им ошибок и нарушений при исчислении налогооблагаемой базы и уплате налогов, проводится в соответствии со статьей 89 НК РФ по решению руководителя (заместителя руководителя) налоговой инспекции.
Следует отметить, что применительно к банкам именно данный вид налоговой проверки заслуживает особого внимания.
Результаты выездной налоговой проверки оформляются должностными лицами налоговых органов в соответствии со статьями 100, 101 НК РФ.
На
основе собранных документов и доказательств формируется материал проверки.
При этом в основу такого материала должен быть положен акт проверки, один из экземпляров которого также вручается руководителю организации-налогоплательщика (плательщика сбора) или налоговому агенту.
В случае их несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих они вправе в двухнедельный срок со дня получения акта проверки представить в соответствующий налоговый орган письменное объяснение мотивов отказа подписать акт или возражения по акту в целом или по его отдельным положениям.
При этом налогоплательщик может приложить к письменному объяснению (возражению) или в согласованный срок передать налоговому органу документы (их заве ренные копии), подтверждающие обоснованность возражений или мотивы отказа от подписания акта проверки.
По истечении указанного срока, в течение не более 14 дней, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа рассматрива

[Back]