Проверяемый текст
Костикова Екатерина Геннадиевна. Правовой статус налогоплательщиков-организаций (Диссертация 2001)
[стр. 173]

170 лице уполномоченных органов, то денежные средства в соответствии с правилами этого об исполнении деньги денежного являются обязательства объектом права будут считаться врученными в момент зачисления этих средств на соответствующие счета.
До
момента собственности налогоплательщиков, как граждан, так и юридических лиц, где бы они не находились (в банке, в кассе, у третьих лиц в виде причитающихся платежей или дебиторской задолженности), право на них подлежит конституционной защите как право собственности.^^^ Исполнение налоговой обязанности признается своевременным, если налогоплательщик осуществил действия, направленные на уплату налога (сбора) до того, как истек соответствующий срок.
В данном случае необходимо установить, какие именно действия должен осуществить налогоплательщик во исполнение налоговой обязанности.
Как уже было отмечено, по действующему законодательству под ним подразумевается предъявление в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточных денежных средств на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными денежными
средствами на момент внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или кассу органа местного Если обязанность по самоуправления либо и удержанию организацию налога связи Государственного комитета Российской Федерации по связи и информации.
исчислению возложена законодательством о налогах и сборах на налогового агента, то она считается выполненной с момента удержания налога налоговым агентом (часть 2 статьи 45 НК РФ).
Налог не признается уплаченным в случаях: отзыва налогоплательщиком платежного поручения на перечисление суммы налога в бюджет (внебюджетный фонд);
289 См.: Олейник О.М.
Основы банковского права.
М., 1999.
[стр. 90]

-90но, его ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанности перечислить денежные средства получателю может быть лишь регрессной.
В гражданском и арбитражном процессе по иску получателя платежа к его плательщику банк может быть третьим лицом на стороне ответчика.
Для денежных обязательств момент перехода права собственности должен определяться в соответствии с общими правилами момента передачи или вручения денег (статья 224 ГК РФ).
Врученной или переданной денежная сумма будет считаться с того момента, когда она фактически поступила во владение приобретателя.
Поскольку приобретателем является государство в лице уполномоченных органов, то денежные средства в соответствии с правилами об исполнении денежного обязательства будут считаться врученными в момент зачисления т этих средств на соответствующие счета.
До
этого момента деньги являются объектом права собственности налогоплательщиков, как граждан, так и юридических лиц, где бы они не находились (в банке, в кассе, у третьих лиц в виде причитающихся платежей или дебиторской задолженности), право на них подлежит конституционной защите как право собственности.'' Исполнение налоговой обязанности признается своевременным, если налогоплательщик осуществил действия, направленные на уплату налога (сбора) до того, как истек соответствующий срок.
В данном случае необходимо установить, какие именно действия должен осуществить налогоплательщик во исполнение налоговой обязанности.
Как уже было отмечено, по действующему законодательству под ним подразумевается предъявление в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточных денежных средств на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными денежными
''См.: ОлейникО.М.
Основы банковского права.
М., 1999.

С.58.


[стр.,91]

-91средствами на момент внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или кассу органа местного самоуправления либо организацию связи Государственного комитета Российской Федерации по связи и информации.
Если обязанность по исчислению и удержанию налога возложена законодательством о налогах и сборах на налогового агента, то она считается выполненной с момента удержания налога налоговым агентом (часть 2 статьи 45 НК РФ).
Налог не признается уплаченным в случаях: отзыва налогоплательщиком платежного поручения на пе речисление суммы налога в бюджет (внебюджетный фонд);
возврата банком налогоплательщику платежного поручения на перечисление суммы налога в бюджет (внебюджетный фонд) по какой-либо причине, например, из-за неправильного оформления платежного поручения; наличия на момент предъявления налогоплательщиком в банк поручения на уплату налога иных неисполненных требований, предъявленных к счету, которые, в соответствии с гражданским законодательством, исполняются в первоочередном порядке при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех требований.
Наконец, при исполнении налоговой обязанности должно соблюдаться и направление платежа с учетом того, источником доходов какого бюджета (внебюджетного фонда) является тот или иной налог (сбор).
В качестве таких направлений выступают федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации, бюджеты государственных внебюджетных фондов.
В данном параграфе необходимо также остановиться на пункте 2 статьи 133 НК РФ, который вводит ответственность банка за совершение действий по созданию ситуации отсутствия денежных средств на

[Back]