Проверяемый текст
Костикова Екатерина Геннадиевна. Правовой статус налогоплательщиков-организаций (Диссертация 2001)
[стр. 177]

174 счетам налогоплательщика, взыскание недоимок и пени и, соответственно, установление ответственности указанных банков налоговых за неисполнение правонарушений, этих решений налогового органа.
Объектом совершенных банками, являются финансовые интересы государства, субъектов РФ и муниципальных образований.
В соответствии со статья 76 НК РФ приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора.
Приостановление операций по счетам налогоплательщикаорганизации
в банке означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Указанное ограничение не распространяется на платежи, очередность исполнения которых, в соответствии с гражданским законодательством
сборов.
Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке принимается руководителем (его заместителем) налогового органа, направившим требование об уплате налога, в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога.
В этом случае решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке может быть принято только одновременно с вынесением решения о взыскании налога.
Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации и налогоплательщика индивидуального предпринимателя может также приниматься руководителем (его заместителем) налогового органа в случае непредставления этими налогоплательщиками налоговой декларации в налоговый орган в течение двух недель с момента истечения установленного срока представления такой декларации, а также в случае отказа от предоставления налогоплательщиком-организацией и налогоплательщиком
Российской Федерации, предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и
[стр. 95]

-95Объектом указанных налоговых правонарушений, совершенных банками, являются финансовые интересы государства, субъектов РФ и муниципальных образований.
В соответствии со статья 76 НК РФ приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора.
Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Указанное ограничение не распространяется на платежи, очередность исполнения которых, в соответствии с гражданским законодательством
Российской Федерации, предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.
Решение о приостановлении операций налогоплательщика организации по его счетам в банке принимается руководителем (его заместителем) налогового органа, направившим требование об уплате налога, в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога.
В этом случае решение о приостановлении операций налогоплательщика организации по его счетам в банке может быть принято только одновременно с вынесением решения о взыскании налога.
Решение о приостановлении операций налогоплательщика организации и налогоплательщика-индивидуального предпринимателя может также приниматься руководителем (его заместителем) налогового органа в случае непредставления этими налогоплательщиками налоговой декларации в налоговый орган в течение двух недель с момента истечения установленного срока представления такой декларации, а также в случае отказа от предоставления налогоплательщикоморганизацией и налогоплательщиком-индивидуальным
предпринимателем налоговых деклараций.
В этом случае приостановление опера

[стр.,96]

-96ции по счетам отменяется решением налогового органа не позднее одного операционного дня, следующего за днем представления этими налогоплательщиками налоговой декларации.
Решение налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до отмены этого решения.
Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации
отменяется решением налогового органа не позднее одного операционного дня, следующего за днем представления налоговому органу документов, подтверждающих выполнение указанным лицом решения о взыскании налога.
На одну из возможных конфликтных ситуаций в правоприменительной практике в связи с несовершенством правовой нормы статьи 76 НК РФ указал С.Д.
Шаталов в своем комментарии к первой части НК РФ.^ Уточним, что решение о приостановлении операций по счетам принимается одновременно с решением о взыскании налога и пени.
На практике это означает, что преждевременное принятие соответствующего решения является основанием для признания его судом недействительным, а также для постановки налогоплательщиком вопроса о возмещении ему в полном объеме убытков, причиненных таким незаконным решением (незаконным действием) налогового органа.
Данная статья не содержит прямого указания на отмену решения о приостановлении операций, а после поступления в банк инкассового поручения (распоряжения) на перечисление средств в бюджетную систему необходимость в приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов или налогового агента) отпадает, поскольку соответствующий режим использования средств на банковском счете ав ^См.: Шаталов С.Д.
Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный).
М.: МЦФР, 1999.

[Back]