Проверяемый текст
Саттарова Нурия Альвановна. Ответственность банков за нарушение обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах (Диссертация 2001)
[стр. 233]

230 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы.
Налогово-правовой статус кредитных организаций является одной из основных категорий налогового права.
Правовой статус налогоплательщика это зафиксированная в нормах налогового права и урегулированная ими социальная функция лица, суть которой общественная обязанность участвовать в материальном обеспечении государственных и общесоциальных нужд посредством уплаты налогов.

Элементами правового статуса налогоплательщика являются: гражданство и налоговое резидентство; налоговое правоотношение общего (статусного) типа; налоговая правосубъектность; права и обязанности налогоплательщиков; их законные интересы; юридическая ответственность налогоплательщиков; принципы и нормы налогового права, устанавливающие правовой статус налогоплательщика.

На основании проведенного исследования автором выявлено соотношение общего статуса личности и статуса налогоплательщика, а также правового статуса налогоплательщика и финансово-правового статуса.
Как два самостоятельно существующих статуса
общий правовой статус личности и статус налогоплательщика соотносятся как категории общего и конкретного.
Общий правовой статус личности
является исходным по отношению к статусу налогоплательщика.
Закрепленная в его составе обязанность платить законно установленные налоги является основой правового статуса налогоплательщика.
В свою очередь, последний уточняет, раскрывает, детализирует правовое положение личности в обществе и
государстве в одном из ее качеств.
Таким образом, общий правовой статус личности и статус налогоплательщика соотносятся как целое и часть.
[стр. 39]

j9 ответственность, как негативная, так и позитивная, является обязательным элементом правового статуса налогоплательщика1.
И
последний элемент правового статуса это нормы права, устанавливающие данный статус.
«Юридические нормы как бы обрамляют и закрепляют фактический социальный статус, превращая его тем самым в правовой» .
Соответственно, элементами правового статуса налогоплательщика будут те нормы налогового права, которыми оформлена социальная роль налогоплательщика.
На основе изложенного мы пришли к выводу, что правовой статус налогоплательщика это зафиксированная в нормах налогового права и урегулированная ими социальная функция лица, суть которой общественная обязанность участвовать в материальном обеспечении государственных и общесоциальных нужд посредством уплаты налогов.
Элементами правового статуса налогоплательщика являются: гражданство и налоговое резидентство; налоговое правоотношение общего (статусного) типа; налоговая правосубъектность; права и обязанности налогоплательщиков; их законные интересы; юридическая ответственность налогоплательщиков; принципы и нормы налогового права, устанавливающие правовой статус налогоплательщика.

Как уже отмечалось в настоящей работе, правовых статусов множество, они отличаются большим разнообразием и правовой статус налогоплательщика один из них.
Необходимо выяснить, какое место он занимает в системе существующих правовых статусов.
Многообразие правовых статусов обусловило необходимость их систематизации.
В науке предлагается несколько классификаций правовых статусов.
Абсолютное большинство ученых особое место среди прочих отводят общему правовому статусу личности, под которым понимается статус лица как 1 2 См.: Матузов Н.И.
Правовая система и личность.
С.
213.
Там же.
С.
49.


[стр.,40]

гражданина государства, члена общества.
Он определяется прежде всего Конституцией, является единым и одинаковым для всех.
Содержание такого статуса составляют главным образом те права и обязанности, которые предоставлены и гарантированы всем и каждому Основным законом страны1.
Этот статус принято также называть конституционным.
«Общий правовой статус является базовым, исходным для всех остальных»2.
Между общим статусом личности и статусом налогоплательщика имеется связь: обязанность платить законно установленные налоги, входит в состав как первого, так и второго.
Другое сходство этих статусов состоит в том, что их носителями являются абсолютно все члены общества.
Применительно к общему правовому статусу это объясняется всеобщей принадлежностью таких важнейших прав, как право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной собственности и др.
Но наряду с всеобщими правам существуют и всеобщие обязанности.
Обязанность платить налоги одна из них.
И поскольку статус налогоплательщика является производным от этой обязанности, он также будет всеобщим.
Вместе с тем следует иметь в виду, что права и обязанности, а также большинство других элементов правового статуса налогоплательщика, будучи общими, тем не менее носят специфический характер.
Поэтому соединение в единое целое правового статуса налогоплательщика и общего правового статуса индивида неоправданно усложнило бы конструкцию последнего и затруднило изучение и использование обоих.
Как два самостоятельно существующих статуса,
они соотносятся как категории общего и конкретного.
Общий правовой статус личности,
как и для прочих, является исходным по отношению к статусу налогоплательщика.
Закрепленная в его составе обязанность платить законно установленные налоги является основой правового статуса налогоплательщика.
В свою очередь, последний уточняет, раскрывает, детализирует правовое положение личности в обществе и
См.: Матузов Н.И.
Лекция 11.
Право и личность // Теория государства и права.
Курс лекций /Под ред.
Н.И.
Матузова и А.В.
Малько.
С.
236.
2 См.: Там же.
1

[стр.,129]

129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенный в настоящем диссертационном исследовании анализ правового статуса налогоплательщиков-организаций, определение значения данной категории для дальнейшего изучения положения налоговообязанных лиц в обществе и государстве с целью совершенствования налоговой системы Российской Федерации, выявление сущности, структуры данной категорий, специфики отдельных элементов, разработка теоретического аспекта прав, и обязанностей 1.
налогоплательщиков, проблемы гарантий их реализации позволяют сделать ряд выводов.
В данном диссертационном исследовании впервые в науке финансового права предпринята попытка выявить сущность правового статуса налогоплательщика, сконструировать его состав, провести классификацию разновидностей данного правового статуса и обосновать ее необходимость, исходя из следующих выводов: а) правовой статус налогоплательщика — это зафиксированная в нормах налогового права и урегулированная ими социальная функция лица, суть которой — общественная обязанность участвовать в материальном обеспечении государственных и общесоциальных нужд посредством уплаты налогов; б) правовой статус налогоплательщика — это сложная категория, которая включает в себя следующие элементы: гражданство и резидентство; налоговое законные отношение интересы; общего (статусного) типа; налоговую правосубъектность; права и обязанности налогоплательщиков; их юридическую ответственность налогоплательщиков; принципы права; нормы налогового права, устанавливающие правовой статус указанных лиц; в) наряду с общим правовым статусом налогоплательщика следует выделять родовые статусы: правовой статус налогоплателыциковфизических лиц и правовой статус налогоплательщиков-организаций.

[Back]