Проверяемый текст
Саттарова Нурия Альвановна. Ответственность банков за нарушение обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах (Диссертация 2001)
[стр. 236]

233 Автором выявлена специфика отдельных элементов правового статуса налогоплательщиков-организаций налоговой правосубъектности организаций, юридической ответственности организаций, налогового резидентства, а также прав и обязанностей.
На основании проведенного анализа прав и обязанностей кредитных организаций в налоговых правоотношениях предложены основания их классификации.
По субъектам взаимодействия налогоплательщиков можно выделить: права и обязанности относительно налоговых органов; права и обязанности относительно органов Министерства внутренних дел (органов налоговой полиции); права и обязанности относительно Министерства финансов РФ, министерств финансов субъектов РФ, финансовым органов образований; права и обязанности относительно банков и иных кредитных организаций, участвующих в налоговых правоотношениях; права и обязанности относительно налоговых агентов; права и обязанности относительно сборщиков налогов; права и обязанности относительно представителей налогоплательщиков; права и обязанности аудиторов.
Предложенная классификация прав и обязанностей налогоплательщиков позволила сделать вывод, что наиболее удачным в законодательстве является формулирование блока прав и обязанностей налогоплательщиков относительно налоговых органов.
Практически все внимание законодатель уделил именно ему.
Доказательством тому служит тот факт, что все права и обязанности, изложенные в ст.
ст.
21 и 23 Налогового кодекса РФ относятся именно к этой группе.

относительно налоговых консультантов, муниципальных
[стр. 100]

100 права и обязанности относительно органов налоговой полиции; права и обязанности относительно Министерства финансов РФ, министерств финансов субъектов РФ, финансовым органов муниципальных образований; права и обязанности относительно банков и иных кредитных организаций, участвующих в налоговых правоотношениях; права и обязанности относительно налоговых агентов; права и обязанности относительно сборщиков налогов; права и обязанности относительно представителей налогоплательщиков; -права и обязанности относительно налоговых консультантов, аудиторов.
С перечисленными субъектами налогоплательщик может вступать в отношения в ходе исполнения обязанности по уплате налогов1.
Для того, чтобы это взаимодействие было эффективным, что, в свою очередь, благоприятным образом отразится на реализации соответствующей обязанности, необходима четкая регламентация прав и обязанностей всех потенциальных участников указанных правоотношений.
Подобная классификация прав и обязанностей налогоплательщиков позволит выявить «слабые места» во всей системе налоговых прав и обязанностей и даст возможность сосредоточиться на разработке тех или иных их групп.
Предложенная классификация прав и обязанностей налогоплательщиков позволила сделать вывод, что наиболее удачным в законодательстве является формулирование блока прав и обязанностей налогоплательщиков относительно налоговых органов.
Практически все внимание законодатель уделил именно ему.
Доказательством тому служит тот факт, что все права и обязанности, изложенные в ст.
ст.
21 и 23 Налогового кодекса РФ относятся именно к этой группе.
'
См.: Налоговое право.
Учебное пособие / Под ред.
С.Г.
Пепеляева.
С.
155.


[стр.,131]

131 управления.
Для этого требуется внести соответствующие поправки, в Налоговый кодекс РФ.
7.
Предлагается усовершенствовать законодательство, регулирующее вопросы юридической ответственности налогоплательщиков-организаций.
С этой целью необходимо включить в Налоговый кодекс РФ статью, устанавливающую случаи исключения ответственности организаций за виновные действия (бездействие) ее должностных лиц, посредством которых было совершено налоговое правонарушение.
Также следует дополнить статью 112 Налогового кодекса РФ «Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения», закрепив в ней следующие обстоятельства, смягчающие ответственность налогоплательщиков-нарушителей: тяжелое финансовое (материальное) положение; принятие мер к устранение причиненного ущерба; совершение правонарушения впервые и неосторожное совершение правонарушения.
8.
Проведена классификация прав и обязанностей налогоплательщиков по ряду критериев: по субъектам взаимодействия (права и обязанности относительно налоговых органов, права и обязанности относительно банков и иных кредитных организаций, участвующих в налоговых правоотношениях, права и обязанности относительно налоговых агентов и др.); по направлению взаимодействия («вертикальные» права и обязанности — это права и обязанности относительно государства; «горизонтальные» права и обязанности — это права и обязанности относительно всех тех субъектов, с которыми у налогоплательщика нет связи «власть-подчинение», то есть относительно банков и иных кредитных организаций, налоговых агентов, сборщиков налогов и др.); по уровню закрепления (права и обязанности, установленные федеральным местными законодательством; нормативными права по и обязанности, установленные силе нормативных актов, региональным законодательством; права и обязанности, установленные актами); устанавливающих права и обязанности налогоплательщиков; по общности

[Back]