Проверяемый текст
Саттарова Нурия Альвановна. Ответственность банков за нарушение обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах (Диссертация 2001)
[стр. 74]

71 5) в зависимости от численности работающих выделяются малые предприятия, которые являются носителями своего специфического правового статуса; 6) в зависимости от подчиненности организации (нужно отметить, что в настоящее время выделение таких правовых статусов налогоплательщиковорганизаций не актуально, оно имело место в период существования СССР)'*'^; 7) в зависимости от вида уплачиваемого налога: правовой статус организации плательщика налога на добавленную стоимость, правовой организации-плательщика налога на прибыль и т.д.; 8) в зависимости от сложности: структуры организации: правовой статус налогоплательщиков сложных организаций, то есть, имеющих филиалы и представительства, правовой статус налогоплательщиков -простых иностранных статус статус является организаций, то есть не имеющих обособленных подразделений, правовой статус налогоплательщиков обособленных подразделений организаций'*^.
9) в зависимости от вида организации:
организаций и правовой правовой налогоплательщиков При этом коммерческих каждая статус налогоплательщиков некоммерческих организаций.
организация-налогоплательщик налогоплательщиком вообще, следовательно, имеет индивидуальный правовой статус налогоплательщика.
Подводя итоги, следует сказать, что особенности правового статуса налогоплательщиков-организаций обусловлены спецификой его носителей и проявляются в налоговой правосубъектности организаций, юридической ответственности, налоговом резидентстве и нормах налогового права.
'^^
См.: Основы налогового права: Учебно-методическое пособие / Под ред.
С.Г.
Пепеляева.
С.
48.
'
" См.: Винницкий Д.В.
Указ.
соч.
С.
40.
[стр. 69]

69 статусов налогоплательщиков-организаций: 1) в зависимости от вида налогового резидентства: правовой статус налогоплательщиков-организаций, являющихся резидентами по месту регистрации организации, правовой статус налогоплательщиков-организаций, являющихся резидентами по месту осуществления деятельности организации, правовой статус налогоплательщика-организации, являющихся резидентами по месту нахождения имущества организации и правовой статус налогоплательщиковорганизаций, организацией; 2) в зависимости от организационно-правовой формы организации: правовой статус налогоплателыцика-полного товарищества, правовой статус налогоплательщика-общества с ограниченной ответственностью, правовой статус налогоплательщика-артели и т.д.; 3) в зависимости от формы собственности: правовой статус налогоплательщиков-организаций, находящихся в государственной собственности, правовой статус налогоплательщиков-организаций, находящихся в частной собственности и т.д.; 4) в зависимости от вида хозяйственной деятельности: правовой статус налогоплательщика-организации, занимающиеся строительством, правовой статус налогоплательщика-организации, осуществляющей торговую деятельность и т.д.
5) в зависимости от численности работающих выделяются малые предприятия, которые являются носителями своего специфического правового статуса; 6) в зависимости от подчиненности организации (нужно отметить, что в настоящее время выделение таких правовых статусов налогоплательщиковорганизаций не актуально, оно имело место в период существования СССР)1; 7) в зависимости от вида уплачиваемого налога: правовой статус организации плательщика
1 являющихся резидентами по месту извлечения дохода налога на добавленную стоимость, правовой статус См.: Основы налогового права: Учебно-методическое пособие / Под ред.
С.Г.
Пепеляева.
С.
48.


[стр.,70]

70 организации-плательщика налога на прибыль и т.д.; 8) в зависимости от «сложности» структуры организации: правовой статус налогоплателыциков-сложных организаций, то есть, имеющих филиалы и представительства, правовой статус налогоплателыциков-простых подразделений иностранных организаций, то есть не имеющих обособленных подразделений, правовой статус налогоплателыциков-обособленных организаций1.
9) в зависимости от вида организации:
правовой статус налогоплателыциковкоммерческих При организаций каждая и правовой статус налогоплателыдиковявляется некоммерческих организаций.
этом организация-налогоплательщик налогоплательщиком вообще, следовательно, имеет индивидуальный правовой статус налогоплательщика.
Подводя итоги, следует сказать, что особенности правового статуса налогоплательщиков-организаций обусловлены спецификой его носителей и проявляются в налоговой правосубъектности организаций, юридической ответственности, налоговом резидентстве и нормах налогового права.

Этот родовой статус организация приобретает с момента создания, но в том случае, если она соответствует признакам, указанным в налоговом законодательстве, и является налоговым резидентом РФ.
В этой связи прекращение у нее правового статуса налогоплательщика также связано с тремя моментами: организация утрачивает правовой статус, если прекращает свое существование, либо закон исключает организацию из состава лиц, обязанных уплачивать налоги, либо она утрачивает резидентство.
В качестве примера прекращения правового статуса налогоплательщика у организации посредством внесения изменений в закон можно привести «налоговую судьбу» филиалов: по ранее действующему законодательству филиалы признавались самостоятельными налогоплательщиками, поскольку на 1 См.: Винницкий Д.В.
Указ.
соч.
С.
40.

[Back]