Проверяемый текст
Саттарова Нурия Альвановна. Ответственность банков за нарушение обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах (Диссертация 2001)
[стр. 96]

93 Аналогичный пример можно привести и относительно прав.
Так, право использовать налоговые льготы включает в себя право обращаться в налоговый«.
орган с заявлением о предоставлении указанных льгот и право получать материальное благо в виде сэкономленных в результате этого денежных средств в связи с сокращением налоговых выплат.

2.2.
Классификация прав и обязанностей кредитных организаций в налоговых правоотношениях Учитывая значительное количество и разнообразие произвести их классификацию.
Обязанности налогоплательщиков подразделяет уже сам законодатель на общие и возложенные исключительно на организации и индивидуальных предпринимателей.
К таким исключительным обязанностям относятся обязанности сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии и закрытии счетов; обо всех случаям участия в российских и иностранных организациях: обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ; об объявлении несостоятельности (банкротстве), о ликвидации или реорганизации; об изменении своего места нахождения или места жительства.
Права налогоплательщиков Налоговым кодексом РФ подобным образом не классифицируются.
Права налогоплательщиков могут быть поделены на; 1) ,,
лицам; 3) принадлежащие исключительно налогоплательщикам организациям.
Поскольку цель нашего исследования анализ правового статуса налогоплательщиков-организаций, мы в качестве примера приведем некоторые общие для всех; ^ 2) принадлежащие исключительно налогоплательщикам физическим юридических обязанностей и субъективных прав налогоплательщиков считаем необходимым
[стр. 85]

85 исчисления и уплаты налогов; 6) выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборам, а также не препятствовать органов законной при деятельности ими должностных своих лиц налоговых исполнении служебных обязанностей; 7) предоставлять налоговому органу необходимую информацию и документы в случаях и порядке, предусмотренном кодексом; 8) в течение 4 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (для организаций также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги; 9) нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.
Кроме того, дополнительно к вышеперечисленным, налогоплательщикиорганизации и налогоплателыцики-индивидуальные предприниматели несут обязанность письменно сообщить в налоговый орган по месту учета информацию: об открытии или закрытии счетов; обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях; обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ; об объявлении несостоятельности (банкротстве), о ликвидации или реорганизации; об изменении своего места нахождения или места жительства.
Посредством установления прав и обязанностей налогоплательщиков государство устанавливает и регулирует общественные отношения в сфере налогообложения.
Мы уже отмечали, что финансовые отношения, в том числе и отношения по уплате налогов, не существуют как фактические общественные отношения.
Будучи обусловленными фактом существования государства, они Налоговым

[стр.,90]

90 обладают соответствующими правомочиями в классическом их понимании*, то есть правами, не обремененными признаком обязательности реализации1.
Кроме того следует отметить, что некоторые права и обязанности налогоплательщиков имеют сложную структуру, то есть состоят, соответственно, из нескольких прав и обязанностей.
К примеру, М.В.
Карасева считает, что обязанность исполнить налоговое обязательство включает в себя две обязанности: обязанность уплатить причитающиеся суммы и обязанность уплатить эти суммыв установленный срок .
С.Г.
Пепеляев в той же обязанности выделяет четыре элемента: обязанность правильно исчислить суммы налогов, обязанность уплачивать эти суммы в полном объеме, обязанность производить уплату своевременно, обязанность уплачивать налоги в установленном порядке3.
Аналогичный пример можно привести и относительно прав.
Так, право использовать налоговые льготы включает в себя право обращаться в налоговый орган с заявлением о предоставлении указанных льгот и право получать материальное благо в виде сэкономленных в результате этого денежных средств в связи с сокращением налоговых выплат.

Учитывая значительное количество и разнообразие
юридических обязанностей и субъективных прав налогоплательщиков считаем необходимым произвести их классификацию.
Обязанности налогоплательщиков подразделяет уже сам законодатель на общие и возложенные исключительно на организации и индивидуальных предпринимателей.
К таким исключительным обязанностям относятся обязанности сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии и закрытии счетов; обо всех случаям участия в российских и иностранных организациях; обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ; об объявлении несостоятельности (банкротстве), о ликвидации
См.: Карасева М.В.
Указ.
соч.
С.
214, 219.
См.: Там же.
С.
216.
3 См.: Налоговое право: Учебное пособие / Под ред.
С.Г.
Пепеляева.
С.
170.
2 1

[стр.,91]

9! или реорганизации; об изменении своего места нахождения или места жительства.
Права налогоплательщиков Налоговым кодексом РФ подобным образом не классифицируются.
Права налогоплательщиков могут быть поделены на: 1)
общие для всех; 2) принадлежащие исключительно налогоплательщикам физическим лицам; 3) принадлежащие Поскольку цель исключительно нашего исследования налогоплательщикам-организациям.
анализ правового статуса налогоплательщиков-организаций, мы в качестве примера приведем некоторые
права и обязанности из последней группы.
Так, исключительным правом налогоплательщиков-организаций является право на получение инвестиционного налогового кредита: в соответствии со ч.
1 ст.
67 Налогового кодекса РФ, инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен только налогоплательщикам-организациям.
указанных субъектов Исключительной обязанность налоговой уведомлять обязанностью является налоговые органы о ликвидации или реорганизации организации.
Имеются и другие права и обязанности, принадлежащие исключительно налогоплательщикам-организациям.
Критерием для указанных классификаций выступает носитель налоговых прав и обязанностей.
Подобное Как уже разделение отмечалось, имеет можно большое значение для выявления обязанность специфики правового положения разных субъектов.
выделить основную налогоплательщиков обязанность уплачивать законно установленные налоги, и производные, к которым относятся все остальные.
Произвести деление прав налогоплательщиков на основные и производные, думаем, будет затруднительным.
Следует сказать, что в науке налогового права существует ряд классификаций прав и обязанностей налогоплательщиков.
Так, С.Г.
Пепеляев делит все обязанности налогоплательщиков на

[Back]