Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 108]

• ошибка формирования кадрового состава; • ошибка расстановки кадров; • отсутствие опыта выполнения работы в определенных условиях; • необходимость получения дополнительных знаний, навыков и умений и т.д.
.
Естественно, процесс выявления некомпетентности должен сопровождаться процессом принятия решений о кадровых перестановках, обучении, организации обмена опытом, увольнении и найме (замене) и т.д.
На необходимость выявления некомпетентности указывает, например, Шаталова Н.
И., определяя профессиональные функции менеджеров [84].
Задача менеджеров сделать работников способными к совместным действиям, придать их усилиям эффективность и результативность, сгладить присущие людям индивидуальные особенности.
На менеджеров возлагается также ответственность за оценку работы сотрудников; определение необходимого вознаграждения за конечные результаты работы; организация и контроль за деятельностью целевых групп и рабочих бригад; разрешение конфликтных ситуаций и выработку компромиссных решений и др.
В каждой организации разрабатываются и применяются различные методы оценки результатов труда персонала.
Рассмотрим некоторые наиболее популярные методы оценки персонала.
1.
Центры оценки персонала.

Используют комплексную технологию, построенную на принципах критериальной оценки.
Использование большого количества различных методов и обязательное оценивание одних и тех же критериев в разных ситуациях и разными способами существенно
повышают ирогностичность и точность оценки.
Особенно эффективны при
[стр. 42]

следующих пунктов: список патентов; общественная деятельность; внепрофессиональные навыки, увлечения профессионального уровня; время, когда человек может приступить к работе.
На многих предприятиях вместо личного листка по учету кадров используют резюме-справку о том, что собой представляет человек.
Ступень 6.
Медицинский осмотр Обычно проводится тогда, когда работа предъявляет особые требования к здоровью кандидатов.
Ступень 7.
Принятие решения Сравнение кандидатов.
Представление результатов на рассмотрение руководству, принимающему решение.
Принятие и исполнение решения.
Рассмотрим наиболее популярные методы оценки персонала.
1.
Центры оценки персонала
Комплексная технология, построенная на принципах критериальной оценки.
Использование большого количества различных методов и обязательное оценивание одних и тех же критериев в разных ситуациях и разными способами существенно
повышает прогностичность и точность оценки.
Особенно эффективна при оценке кандидатов на новую должность (повышение) и при оценке управленческого персонала.
2.
Тесты на профпригодность Оценка психофизиологических качеств человека, умений выполнять определенную деятельность.
55% опрошенных используют тесты, которые некоторым образом похожи на работу, которую кандидату нужно будет выполнять (математический или вычислительный тест, печатание на машинке, речевая обработка и канцелярское дело, тесты на силовой подъем, гибкость и т.д.).
3.
Общие тесты способностей Оценка общего уровня развития и отдельных особенностей мышления, внимания, памяти и других высших психических функций.
Особо информативно при оценке уровня способности к обучению.
4.
Биографические тесты и изучение биографии, где основными аспектами анализа выступают: а) семейные отношения; б) характер образования; в) физическое развитие; г) главные потребности и интересы; д) особенности интеллекта; е) общительность.
Используются также данные личного дела, которое представляет собой своеобразное досье, куда вносятся анкетные данные и сведения, полученные на основании ежегодных оценок.
По данным личного дела прослеживается ход развития работника, на основе чего делаются выводы о его перспективах.
5.
Личностные тесты Психодиагностические тесты на оценку уровня развития отдельных личностных качеств или отнесенность человека к определенному типу.
Оценивают скорее предрасположенность человека к определенному типу поведения и потенциальные возможности.
20% опрошенных ответили, что они пользуются различными видами личностного и психологического теста в своих организациях.
(Калифорнийский тест на личностные характеристики, тест Гордона на личностный профиль, тест на социальный интеллект, тест на приспособляемость или уживчивость в коллективе и др.).
6.
Интервью.
Беседа, направленная на сбор информации об опыте, уровне знаний и оценку профессионально важных качеств претендента.
Фокусирование интервью, как разновидность интервью при приеме на работу, способно дать глубокую информацию о кандидате, при сопоставлении которой с другими методами оценки возможно получение точной и прогностичной информации.

[Back]