Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 55]

55 4 Ж и з н е н н ы м ц и к л о р г а н и з а ц и и о р г а н и з а ц и и Рис.
2.1.
Жизненный цикл организации Причем последняя стадия вовсе не обязательно должна завершаться “смертью” или ликвидацией организации.
Вполне возможным считается и вариант ее “возрождения” или “преображения” (см.

рис.
2.1.).
Таблица 2.2.
f Соотнесение стадий жизненного цикла и типов стратегии организации Стадии Цель Тип стратегии Краткое описание 1 Формирование организации “заявка” на рынке товаров/услуг предпринимательская привлечь внимание к товару, найти своего потребителя, организовать продажу и сервис, стать привлекательным для работника 2 Рост организации “размножение систем” динамический рост расширение объемов услуг и структур быстрый рост • нарастающий рост объемов и качества услуг, и числа структур 3 Стабилизация закрепление своего положепия прибыльность поддержание системы в равновесии 4 Спад ликвидация ликвидация ликвидация часта производства, снижение объемов, поиск путей оптимизации деятельности возрождение предпринимательская / ликвидация при ликвидации продажа с максимальной выгодой как финансовой, так и психологической
[стр. 11]

инструкции, координирующих деятельность или создающих схемы мотивирования своих сотрудников, то теперь они могут смотреть на себя как на людей, осуществляющих символические действия, направленные на создание и развитие определенных смыслов.
В-третьих, гуманистический подход позволяет также реинтерпретировать характер отношений организации с окружающей средой в том направлении, что организации способны не только адаптироваться, но и изменять свое окружение, основываясь на собственном представлении о себе и своей миссии.
Разработка стратегии организации может превратиться в активное построение и преобразование окружающей реальности.
Наконец, в-четвертых, в рамках данного подхода возникает понимание того, что эффективное организационное развитие это не только изменение структур, технологий и навыков, но и изменение ценностей, которые лежат в основе совместной деятельности людей.
2.
Жизненный цикл организации Согласно организационному подходу к управлению функционирование организации по шкале времени может быть представлено в терминах “жизненного цикла”, означающего как процессуальность развития, так и его стадийность.
Как правило, специалисты, несмотря на продолжающиеся дискуссии, сходятся на том, что полный жизненный цикл организации обязательно включает такие стадии, как формирование организации, ее рост или “размножение”, стабилизацию и спад.
Причем последняя стадия вовсе не обязательно должна завершаться “смертью” или ликвидацией организации.
Вполне возможным считается и вариант ее “возрождения” или “преображения” (см.

схему 1).
Схема 1.
Жизненный цикл организации Взгляд на организацию сквозь призму жизненного цикла позволяет более точно идентифицировать ее основные целевые и стратегические установки и ориентации.
Более того, возникает возможность определить, в какой степени они адекватны внутренней ситуации в организации (см.
табл.
8).
Таблица 8.
Соотнесение стадий жизненного цикла и типов стратегии организации
Стадия Цель Тип стратегии Краткое описание 1 2 3 4 5 1.
Формирование организации “заявка” на рынке товаров/услуг предпринимательская привлечь внимание к товару, найти своего потребителя, организовать продажу и сервис, стать привлекательным для
клиента

[стр.,12]

“размножение систем” расширение объемов услуг и структур 2.
Рост организации быстрый рост динамический рост нарастающий рост объемов и качества услуг, и, соответственно, числа структур 3.
Стабилизация закрепление своего
положения прибыльность поддержание системы в равновесии ликвидация ликвидация ликвидация части производства, снижение объемов, поиск путей оптимизации деятельности 4.
Спад возрождение предпринимательская / ликвидация при ликвидации продажа с максимальной выгодой как финансовой, так и психологической Так, формальный подход позволяет выделить следующие основные особенности целевой ориентации организации на различных стадиях ее развития: 1) для первой стадии в условиях рыночных отношений характерной является цель, которую принято называть “заявкой” на рынке с ее ориентацией на продукт (точнее товар или услугу) и поиск “своего” потребителя; 2) для второй закрепление на рынке с ориентацией на поиск и производство других (помимо зарекомендовавших себя с лучшей стороны) товаров и услуг, расширение круга потребителей, поставщиков и партнеров, а также закрепление собственного неповторимого имиджа.
А поскольку достижение поставленной цели часто сопряжено с экспансией со стороны организации, то нельзя исключать необходимости быть готовым к тому, что будет противодействие со стороны конкурентов, а следовательно, важной ориентацией является готовность к борьбе; 3) третья стадия представляется на первый взгляд той самой заветной мечтой, к которой организация и стремилась с самого начала.
Однако основная цель, преследуемая на этой стадии, закрепление на достигнутом потребует от организации не меньших, если не больших усилий, чем цели предыдущих стадий.
Во-первых, это связано с тем, что проблемы, которые необходимо решать на этой стадии, носят преимущественно внутренний характер, т.е.
связаны с самой организацией.
Если для первой стадии была характерна определенная “пассионарность отцов-основателей”, означающая известную долю вдохновения и сверхнормативного творчества, которыми и определялся успех предприятия, а для второй азарт борьбы, то для третьей стадии такое требование, как следование внутренним нормам (причем без всякого творчества), становится определяющим.
Во-вторых, успешность организации на этой стадии зависит от ее “аутентичности” существующим во внешней среде образцам.
Иногда это может приводить к отказу от предыдущей истории жизни организации, что чаще всего реализуется в форме создания мифа; 4) четвертая стадия жизненного цикла организации выглядит как самый трудный пункт ее существования, поскольку это сопротивление кризису и поиск путей выхода из критического состояния и нахождение альтернатив.На каждой стадии организация реализует специфическую стратегию

[Back]